Психологические притчи. Метафоры. Цитаты. Дневник психолога - психотерапевта

Разделы сайта


Ваше мнение (4)

Что мешает вам обращаться за консультациями к психотерапевту?

Всего ответов: 8228
Если вам интересны все опросы, что есть на сайте, вот ссылка: ВСЕ ОПРОСЫ
Все опросы активные

Поиск

Мудрые мысли » Стыд

Стыд

19:18


стыд, психологические аспекты   Нет Я и нет ТЫ. Есть Ты на месте Я.
   Я вижу себя глазами другого. Взгляд другого – это что-то, от чего я защищаю себя и который может быть остановлен покрывалом, которым я укрываю себя, пряча то, что считаю худшим во мне.

  Освободиться от стыда – значит принять возможность разочаровывать другого и СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ,

   Я не такой как ты, я не такой как ты ожидаешь, чтобы я был,  и  Я могу не стыдиться этого.

 Могу взять, могу быть взятым, могу видеть, могу быть увиденным, могу прикоснуться, могу быть прикасаемым, могу быть в диалоге, могу быть Я напротив ТЫ.

 Не быть на высоте своего идеала: это болезненное осознавание собственного расстояния от идеала часто порождает переживание  стыда.

 Я не в состоянии находиться перед тобой, Я боюсь, что ты можешь открыть нас колько я не достоин тебя – и поэтому предпочитаю спрятаться, и опустить взгляд.

 Уход может быть  в любом варианте – начиная от смущения и заканчивая параличом, блокированием и «тревогой» оказаться в предстоящей опасности представления, унижения, позора и отвержения.»

« стыд и страх быть застигнутым в состоянии обнаженности… тело символизирует нашу объективную действительность без защиты… это переживание быть «чем-то».. чем то униженным, зависимым…раздавленным чувством того, что ничего не стоишь»  Сартр

  Стыд оставляет нас презренно голыми, презренно освещенными взглядом другого. Ад – это другие

  Мы можем найти выход только в уходе души, отведении внутреннего мира в некое место, где никто не может выгнать нас из норы, где однако, мы выстрадаем, как в аду,для того, чтобы защитить ьл, темное ядро, куда спряталась душа» Изолированные от мира, который из питающего превращается во врага, одинокие, неспособные сдвинуться за ту точку, где наше бытие рискует не существовать, живем как призраки некую жизнь, которая нам не принадлежит, продолжаем двигаться вдоль границы другого, не способные кормиться и кормить.

  Враг, которого не хотим называть по имени, гнездиться внутри нас.

  Нарцистическая культура нашей цивилизации приглашает нас кумуфлировать или отрицать наши неудовлетворенности, чувства нехватки, неадекватности, ошибочности должны быть спрятаны,, другой не должен их видеть и МЫ сами не можем смотреть  на наши лимиты.

  Путь выздоровления – от защитного прятания к здоровому выходу.  Цель – не обозрение любой ценой, но возможность различать и выбирать между быть открытым и быть открытым перед лицом другого.

 Нужно смотреть ему в лицо, звать по имени, называть громким голосом, узнавать как нечто, что принадлежит нам и принадлежит другому, который смотрит.

Категория: Цитаты, высказывания | Просмотров: 12091 | Добавил: Наира_Михайловна
Всего комментариев: 3
3 Петр   (20.03.2013 08:19)
  Вообще в цвет! Все про меня! cool

2 кельина7   (21.12.2011 15:14)
  biggrin

1 aza_zel   (27.04.2011 13:29)
  я-это я!!!!!! happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Цитата момента

Как другие пришли в этот мир вовсе не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, так и ты пришёл сюда вовсе не для того, чтобы соответствовать ожиданиям их!

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
© 2009 - 2015 Врач Атаева Н. М.
Психотерапевт Москва:
консультация психотерапевта в Москве