Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Отзывы о работе психотерапевта, предложения, пожелания » Специальное место для обратной связи » Благодарю Вас, Чудо-доктор (благодарность)
Благодарю Вас, Чудо-доктор
ogolubenkoДата: Пятница, 27.11.2009, 11:37 | Сообщение # 1
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Уважаемая,Наира Михайловна!
Сказать Вам "СПАСИБО"-это значит ничего не сказать.Если можно было бы собрать все слова благодарности русского языка,то,наверное,и их было бы мало,что выразить Вам моё признание.Благодарю Вас,Чудо-доктор, за тот целительный бальзам,которым Вы лечите человеческую душу.Физическую боль можно стерпеть,она проходит со временем.А вот боль души-боль несравнимая ни с чем.И понять эту боль дано не всем,а только избранным.К таким людям относитесь и Вы,Наира Михайловна!И это,поверьте мне,не лесть,а искренние слова!Спасибо Вам за то,что Вы есть.С уважением,Оля.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 28.11.2009, 10:58 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Очень рада, Оля, что у тебя все налаживается! happy Спасибо за теплые слова, мне было очень приятно прочесть это. smile
 
ogolubenkoДата: Суббота, 28.11.2009, 11:06 | Сообщение # 3
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна,сейчас на одном вдохе прочла книгу Владимира Леви "Приручение страха",все взгляды на свой страх-смерти изменились.Поняла простую истину-жизни-продолжение жизни.Легко и хорошо.Спасибо и Вам за поддержку.Оля.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 28.11.2009, 22:18 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
wink
 
ogolubenkoДата: Воскресенье, 29.11.2009, 09:25 | Сообщение # 5
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна,здравствуйте!
Хочу у Вас спросить:что с точки зрения психолога-психотерапевта было со мною?Вчера я с утра,как и писала Вам,прочла книгу Леви,всё думала,осознавала.Я ещё читаю сообщения на форуме психологов,спрашиваю.И вот вчера вечером,прочитав ответ на свой вопрос,тот же о страхе смерти,я просто не выдержала и сорвалась.У меня была такая истерика!Плакала сильно.Позвонила маме,сестре,поговорила.Они меня успокоили,помогли расставить по местам.И Вы не поверите,видном своими мыслями я загнала себя в угол,и после этого последнего сообщения ,оно было написано сильно прямолинейно врачом,я сорвалась.А потом,проплакав,не поверите,мне сейчас легко.Как будто и не было этих мыслей вообще!Живу,как раньше.Вообще не хочется думать об этом.Правда с мужем поссорились.Ему уже всё надоело.Хочу расстаться с ним.Что он имеет со мною?Я знаю,с такими,как я ,трудно.
Так что же стало со мною,Наира Михайловна?Очень жду Ваш ответ и совет.Оля.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:58 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Мне трудно сказать, что было, о чем ты прочла, что вызвало слезы. Могу предполагать, что ты выпустила из себя "очередного тигра страха" и освободилась от него.
А с мужем - не спеши, сама говорила, что повезло с ним, терпения у него больше, чем возможно и предположить, и, кроме того, ты сейчас на эмоциях. Хочу расстаться - это из какого чувства ты пишешь?
 
ogolubenkoДата: Понедельник, 30.11.2009, 09:36 | Сообщение # 7
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Спасибо за Ваши ответы,Наира Михайловна.
В том письме,что вызвало слёзы,была та же тема страха смерти.И,видимо,я уже сама загнала себя в угол этим страхом.Загнала так,что надо было находить выход из этого угла.И этому помог выброс эмоции-слёзы.Помогли разговоры с сестрой и мамой в этот момент.Ещё и наши с Вами письма.И теперь страх ушёл.Просто я чувствую,что мужу очень трудно всё это терпеть.Вы сами понимаете,как это давит.Да,он старается держаться,но,иногда срывается.Вот и в последний раз,может в аффекте наговорил грубостей.И я чувствую,что он живёт со мною из-за жалости.И сегодня я вот,что поняла:мне,видимо,не хватает любви,внимания.Понимаете,я выросла на маминой ласке.Вы знаете,как я родилась,болела в детстве,потом этот невроз.Меня в семье всегда жалели,всегда называли ласково.Видимо,когда ты чувствуешь любовь,то и глупости эти не лезут в голову.А муж у меня человек,тоже много чего в жизни поведал ,несладко ему было.Он-человек,который всё переживает в ее.А мне,наоборот,нужно выплеснуть всё наружу.Мои болячки,бытовые проблемы...Вот и исчезли все хорошие слова и,слова ласки и внимания.Своею вспыльчивостью или депрессией,я отдаляю мужа от себя и он замыкается.В итоге,он живёт из жалости ко мне.А я его лишаю возможности жить полноценной жизнью.Таким,как я,наверное,лучше быть одним.
И ещё мысли приходят,наверное,от того,что мне просто негде реализоваться.Были бы дети,внимание было на них.Была бы работа...Пробовала,что-нибудь найти,но...И быстро устаю.Работоспособность 2-3 часа.Кому такой работник нужен?А так:каждый день одна бытовая среда и одиночество.
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:24 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Да, Оля, тебе нужна реализация и я рада, что у тебя появились уже мысли на эту тему: работа, дети. Любой человек устает "спасать и постоянно успокаивать", что делал твой муж, поэтому его срывы - сродни твоим срывам.
И, возможно, болезнь тебе нужна, чтобы получать тепло и внимание, любовь - то, что получала в семье.

То есть, возможно, это твой способ получать то, что тебе необходимо. Тебе решать - продолжать в том же духе или нет.
Подумай об этом...

 
ogolubenkoДата: Вторник, 01.12.2009, 09:57 | Сообщение # 9
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна,конечно,болезнь-это не способ любви.При болезни только жалеют.А жалеть и любить-это разные вещи.Просто Вы поймёте меня,да и сам муж мне говорит,что проще,если у человека болит рука,нога-их вылечить можно(т.е. физическая боль),а больные нервы-можно только подлечить.
Иногда у меня периоды-чувствую уверенность и силы,а иногда бывают срывы,когда сильно устаю.Вот и в этом случае,когда умерли мои близкие:бабушка,отец,я сначала взяла боль сестры и мамы на себя,их переживания.А потом это всё сказалось на мне.То есть,я понимаю,что сильная я ,когда на мне лежит ответственность за других и о себе уже не думаешь.А,когда не о ком беспокоиться,реализовать себя,вот и начинаю накручивать.И всё же,я ещё и в детских страхах разобралась.
Знаю,если бы были дети,было бы по-другому.Но,трудно мне,понимаете?Как бы объяснить...Не готова ...Есть мысли усыновить,но,это большая ответственность.Может потому,что я по жизни-"Большой ребёнок",п.э. и боюсь такой ответственности.И ещё потому,что знаю себя сама,если сильно устаю,то и начинаются эти срывы.
Про мужа я согласна.Вчера он звонил мне с работы,спрашивал,как чувствую.Мне очень хочется дать ему хоть маленького счастья.
Я просто решила принимать жизнь такой,какая есть и понимать,что жизнь-это море,в котором мы путешествуем и снова и снова возвращаемся по новому витку спирали,начиная всё заново,но лучше и счастливее.
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 02.12.2009, 22:56 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Да, Оля, ты права, в жизни все идет по спирали и ты придешь опять к тому, от чего убегаешь - от ответственности, взрослости, самодостаточности. Страшно стать взрослой, стать мамой, нести ответственность не только за себя. Думаю, что ответственность - то, что тебя пугает и ты всякий раз при необходимости ее нести испытываешь слабость, страхи и сопротивление"внутреннего ребенка": а что там будет? лучше так как есть. Но в тебе есть и сильный "взрослый", который в трудный момент может мобилизовываться, брать управление в свои руки, вести за собой ( особенно если рядом оказываются люди слабее и растеряннее). Я буду поддерживать эту твою "взрослую и сильную часть", а не маленького "ребенка", которому страшно вступать во взрослую жизнь и он выбирает такое место и тех людей, которые оставляют его в этой "слабой позиции"-жалеют, оберегают, соглашаются с его "детскими капризами" - лишь бы не плакал!
Просто без эмоций подумай над этими словами.
Я - за твою "внутреннюю силу"!!!Я - за "Взрослого" в тебе!!!
 
ogolubenkoДата: Четверг, 03.12.2009, 09:35 | Сообщение # 11
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Спасибо за совет,Наира Михайловна!Конечно,Вы,как всегда правы.
Сейчас мне намного легче,чем ,даже,1 месяц назад.И навязчивости отступили,и эти мысли о смерти.О витке спирали-я имела в виду рассуждение о жизни и смерти,о начале и конце.Наира Михайловна,у меня ещё,иногда,возвращаются мысли эти,но,я стараюсь принимать всё это философски,как написала про спираль-в новой форме и в новой "одежде".Всё сначала и лучше.Ведь,я права!?
Чувствую сейчас,что у меня появился "вкус" жизни:хочется что-то делать,какие-то планы на праздник.Даже мысли о малыше бывают.Но,ещё что-то не пускает.Я делаю шаги вперёд,но,пока только семимильные.И это,правда,Ваша заслуга.Спасибо.
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 03.12.2009, 23:01 | Сообщение # 12
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Молодец, Оля! ты движешься быстро. Но почаще думай над последним моим сообщением. Пока не придет осознавание. Пока этому мешает сопротивление. Но раз приходят уже другие мысли, то брешь в нем мы пробили и туда потекла энергия и желание меняться и изменять настоящее. Желание было и раньше, но оно было какое то "больное", ущербное - не хочу болеть, хочу поправиться. Сейчас пришло взрослое - хочу изменить жизнь, хочу радоваться жизни и чувствовать свою силу.Меня это радует. Удачи, смелости, взрослости!! Пиши
 
ogolubenkoДата: Суббота, 05.12.2009, 10:14 | Сообщение # 13
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна,хочу получить Ваш совет.Часто бывают ситуации в жизни,особенно в быту,что происходит конфликт.Меня это сильно выбивает.Я всё это прокручиваю в себе,как плёнку,сама себя съедаю,накручиваю. И,конечно,это сказывается на самочувствии.
Вчера произошёл не очень приятный инцидент и в магазине:мне просто нагрубили.Конечно,с моей стороны была реакция.Нет,я не опустилась
до уровня скандалистки, но,потом так трудно найти душевное равновесие.Вчера я почему-то,в эту минуту подумала о Ваших словах:о Взрослом человеке во мне.И представила,как бы себя повел взрослый,умный человек,а не ребёнок.Я просто перестала на этом зацикливаться и стала думать о моём маленьком племяннике,которого очень люблю.
Что Вы можете посоветовать мне,как лучше выходить из таких ситуаций,как уметь сохранять в себе уверенность и психологическое равновесие?Спасибо.Оля.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 05.12.2009, 22:38 | Сообщение # 14
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Привет, Оля!
Есть два выхода: 1. Не дать возникнуть ответной агрессии , которая, чаще всего возникает -То есть мысли такого характера: "Прости его, Господи, не ведает, что творит." Что сердиться на дурака или убогого или низкого духом.То есть подняться выше. Но это надо успеть раньше, чем она всколыхнется, или вовремя в самом начале реакции...
2. Если она уже закипела - осознать ее, признать ее, отреагировать в контакте любым способом, или если не хватило духа, после - " сказать, как будто стоящему рядом оппоненту - что вы думаете о нем - но громко, вслух. ( энергия должна выйти), тогда легче об этом забыть. (и пластинка в голове не будет крутиться, то есть переживание не застрянет, а завершиться)
Попробуй, уверена, этот совет пригодится.
 
ogolubenkoДата: Воскресенье, 06.12.2009, 09:49 | Сообщение # 15
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Спасибо за совет,Наира Михайловна.С моим темпераментом,скорее всего ,мне подходит 2 вариант.
Наира Михайловна,подскажите,как быть.После моих депрессий,страхов,я сейчас начала потихоньку возвращаться к жизни,чувствовать её вкус.Мне было,правда,очень плохо.Только Вы это можете понять.Я -то уже иду по светлой дорожке,а вот отношения с мужем стали хуже.Ругаемся из-за моей чрезмерной чистоты.Понимаете,я с детства привыкла к чистоте,а он-вырос в деревне.И ,может это и болезнь,меня сильно раздражает всё грязное.Я,понимаю,что всем своим поведением отдалила его от себя.Мы-просто живём рядом,как соседи,не больше.Надо время,я знаю.А,может,нужно расстаться на какой-то срок?Ведь разлука даёт многое понять?Но,расставаться ,если честно,не хочу.Что посоветуете?
И ещё,как Вы относитесь к СЕРТРАЛИНУ?Пишут,что мало побочных эффектов.Спасибо.Оля.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Отзывы о работе психотерапевта, предложения, пожелания » Специальное место для обратной связи » Благодарю Вас, Чудо-доктор (благодарность)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь