Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Отзывы о работе психотерапевта, предложения, пожелания » Специальное место для обратной связи » Благодарю Вас, Чудо-доктор (благодарность)
Благодарю Вас, Чудо-доктор
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 11:42 | Сообщение # 16
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
зачем расставаться, если не хочешь? Отдохнуть ему наверное хотелось бы от твоего"чистоплотства", это действительно тяжело обоим - тебе видеть грязь, ему-соблюдать "чистоту". Но помню как ты рассказывала про него, как благодарила Бога за то, что нашла его. Что произошло? Я думаю, ты стала сильнее, и теперь видишь и злишься на то, на что раньше боялась реагировать из страха потерять того, кто терпит твои особенности. Но твое бесстрашие может и навредить. Не спеши, постарайся и его понять, ведь ему тяжело, он не в твоей шкуре, которая видит каждую пылинку, как если бы у тебя была лупа. лупа у тебя, а у него ее нет. И он просто не видит то, что видишь ты. Постарайся это понять и не требовать его носить с собой "твою лупу" и видеть то, что видишь ты. biggrin
По поводу сертралина - побочных мало, снижает аппетит правда, если тебе его назначили по поводу навязчивостей - можешь и попить. Тут слушай врача.
 
ogolubenkoДата: Среда, 09.12.2009, 10:09 | Сообщение # 17
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Наира Михайловна!Хочу опять,как говорит мой муж,сделать подпитку у Вас положительной энергетики.Это так,я,действительно,получаю от Вас хороший позитив.Хочу попросить помощи решить мне ещё одну задачку по психологии.
Это очень больная для меня тема,т.к. касается моей родной сестры.Если Вы помните,я говорила,что мы близнецы,и причём-однояйцевые.Мы очень можем чувствовать друг друга,даже на расстоянии.И,если у кого-то случается болезнь,потом её повторяет другой.Проблема заключается в наших отношениях,как не парадоксально.Казалось бы два родных человека,а отношения...
С детства в нашем маленьком мире близнецов,(как Вы понимаете нам никто не был нужен,был наш мирок,в котором нам было хорошо вместе)Наташа(это моя сестра)была лидером,а я-ведомая.Я была младше(на 5 минут),да,и болела(Вы помните,как я родилась,потом часто болела).Родители меня больше жалели,да,и я по натуре-мягче,жалостливее что ли,не могу долго злиться,таить злобу,могу вспылить и тут же,моментально,повернуться и обнять,поцеловать,помириться(это я о родных).Сестра-противоположность.Она всегда понимала,что имеет надо мною психологическое лидерство и,при случае,всегда могла сделать мне больно.Она человек-ЕГО,считает себя лучше,умнее и т. д.
Она была независима,когда жила с родителями,удачно сложилась карьера,неплохо зарабатывала.И помню хорошо случай,когда в семье было трудно с деньгами,мама просила её слёзно ЗАНЯТЬ,ЭТО СТРАШНО)денег на питание,она прятала их и после маминых слёз,давала.Правда,могла родителям не дать,а мне давала на продукты,я тогда сильно болела,нужны были диетические продукты.
Потом она вышла замуж и уехала сюда ,в Эстонию.Вышла замуж за меркантильного,мелочного человека,готового чуть ли не убить человека за цент,если ему должны.Вы понимаете,что ,живя рядом с таким,моя сестра стала его копией. 1,5 года назад умер наш отец.Зашла речь о наследстве.И мама,и я даже думать не могли иначе-мама-хозяйка,всё должно быть записано на неё.Вы уже догадались,что будет дальше...Моя сестра(Вы понимаете благодаря чей помощи)ставит требование маме:делить всё имущество на 3 части.Она и мною занялась,не знаю,как но,до такой степени нагрузила,что не могу понять как я написала тоже заявление.Как ум помутнился.Вот после этого и мысли о смерти пошли.Я ей старалась доказать,что всё это ерунда,ведь мама из-за этого переживала,что пусть мама почувствует сея хозяйкой-всё бесполезно.Он и её муж довели маму до такой степени,заставляя всё переписать на них,что Мама уже хотела отравиться.Хорошо помню,что в этот день тревога у меня была,вот что-то тянуло к телефону.Я позвонила маме,и,если бы не мой звонок-не знаю,то было бы.Мама напилась таблеток и сказала мне,что пусть им всё достанется.Вот в этот то момент о мне и проснулся тот сильный взрослый,я быстро начала с мамой разговаривать,всколыхнула её,вернула ей самообладание.Не могу просить сестре этого.И когда я ей рассказала,что было с мамой,Вы знаете что она ответила?Вот что:"Устроила наша мама шоу,если люди травятся,то попадают в больницу."У меня зашевелились волосы.Как можно говорить это о маме!!!Ведь это самый близкий и родной человек!
И уже живя здесь, наше общение с сестрой полностью основано на ссорах из-за денег.Цент,крона не достаёт -она устраивает сцены.Постоянная зависть во всём,всё что у неё в семье-самое лучшее,она и её муж самые умные.Даже крёстных своим детям выбирала с выгодой.Я очень хотела покрестить племянника,моя сестра сказала маме:"Что взять с неё?Подарки дорогие не подарит".
Недавно,у сестры муж был при смерти(у него миастения),она пришла ко мне и к Диме(это мой муж).Никто не помог,только мы были рядом.Поддерживали её.Когда всё прошло-я и Дима опять плохие.
Вот и недавно опять произошёл конфликт из-за денег.Я просто забыла отдать ей за лекарство 10 крон(это как 10 руб)Что тут было!И живёт она в достатке,не нуждается.Я просто не могу найти слов:как можно быть такой по отношению к близким?Я много раз хотела вычеркнуть её из своей жизни.Но,становиться её жалко.И видимо,мне нужна подруга,п.ч. я нуждалась во второй половинке,как у нас было в детстве.Вот и сейчас настолько меня выбила из равновесия,очередная ссора.Как мне уйти от зависимости?Мне не даёт позитива общение с сестрой,а проходит время,я её прощаю и всё начинается опять по кругу.Я знаю,пока она будет жить с таким ,как её муж,ничего не изменишь.Как мне выйти из этого круга,посоветуйте?Муж против любого общения с сестрой,ругает меня,что наступаю на одни и те же вилы.Спасибо.Оля.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 11.12.2009, 10:01 | Сообщение # 18
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Оля! Проанализируй пожалуйста, что , как правило, вызывает ссоры. Если я правильно поняла - денежные вопросы. Но ты окинь прошлое взглядом - и вспомни это.
 
ogolubenkoДата: Пятница, 11.12.2009, 11:15 | Сообщение # 19
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна,извините,но я не поняла,что Вы имеете ввиду.Мне не нужно общаться с сестрой?Ведь от общения ничего хорошего не получается.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 11.12.2009, 11:18 | Сообщение # 20
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
ты меня не поняла,ответь просто на мой вопрос, о том, какие вопросы чаще всего вызывают ссоры.
 
ogolubenkoДата: Пятница, 11.12.2009, 11:24 | Сообщение # 21
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Да,Наира Михайловна,именно денежные вопросы.Настолько муж моей сестры сделал из нёё свою копию,что,если цент не отдать-всё,ты-враг народа.Она не понимает,что к родным людям нельзя применять денежные делемы.Я имею ввиду её и меня.Ведь мы-это одно целое,и ,если ей плохо,она придёт только ко мне,и только я смогу её понять.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 11.12.2009, 11:36 | Сообщение # 22
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
тогда все просто, ты должна понять, на ее денежную территорию заходить нельзя. Это проще представить в виде образа - например у нее аллергия на мед. И никому - ни маме, ни сестре НЕЛЬЗЯ приносить мед в дом нельзя и все!!! Она этим больна...
И она не понимает, что у вас нет аллергии на мед... Поэтому она просто не понимает вас.. У тебя такой болезни нет.. поэтому ты не понимаешь ее..
Просто общайся, встречайся, но ни по какому вопросу не касайся Этого больного для нее вопроса. В остальном - вы сестры, и никто не мешает вам быть близкими.И любить от того, что у нее аллергия на мед, ты ее не должна меньше.. Ведь и она принимает твои особенности..
 
ogolubenkoДата: Пятница, 11.12.2009, 11:44 | Сообщение # 23
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Спасибо,Наира Михайловна,за ответ.Проблема ещё и в том,что сестра хочет,чтобы понимали ,что должны соблюдать её денежную территорию(т.е. всё отдать до цента),и в то же время,если с нею поступить такою же монетою,то ты-жадный,мелочный и т.д.
То есть со мною-соблюдай мои правила,а по отношению ко мне-делай ,как к себе.Парадокс!?И понимаете,такие отношения очень давят,ведь родители учили нас жить-друг за дружку.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 11.12.2009, 21:19 | Сообщение # 24
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
если ты не будешь заходить на ее денежную территорию, то конфликтов не будет. А свою можно обозначить - например - мы из-за денег только ссоримся, давай не будем заходить друг другу в карман. Тогда у нас всегда будут хорошие отношения. То есть условиться, договориться о правилах игры. Если договор будет условно подписан, то и причин для ссор не будет.
Ты привыкла, что нет границ, и их выставление тебя обижает. Хотя дай Бог, чтобы границы были только в этом вопросе. Постарайся забыть про эту особенность твоей сестры, как про "особенность", но вспомни как и где она тебе помогла и помогает. Пусть из-за денег ты не теряешь других ценностей и ценишь то,что имеешь в ее лице.
 
ogolubenkoДата: Воскресенье, 13.12.2009, 10:30 | Сообщение # 25
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна,после Вашего ответа,у меня с мужем получилась маленькая дискуссия о моей сестре.Мой муж-неродной человек моей сестре и со стороны он видит наши с сестрой отношения иначе,чем я.Дима ругает меня за то,что я- непринципиальна.Дело в том,что моя сестра помимо денежных претензий,человек-ищущий выгоду.Если я нужна ей,она поддерживает отношения,как добьётся своего-всё,ты не нужна,до следующего раза.И я писала,что сестра человек-ЕГО.Она очень высокой самооценки о себе.Диме это не нравится,что я всё ей прощаю и не ценю себя.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:50 | Сообщение # 26
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
дело не в том, что хочет Дима, а в том,что хочешь ты. Что ты получаешь от того, что у тебя есть сестра? Может ли Дима так же объективно оценить и отвергнуть кого то из своих близких? маму, папу, брата? Мы принимаем их таковыми какие они есть.. с их плюсами и минусами.. А ты сейчас с лупой видишь минусы... а отвергнуть не можешь, потому что....?
Вот и напиши, почему не можешь вырвать свою сестру из сердца..?
А надо ли?..???
 
ogolubenkoДата: Воскресенье, 13.12.2009, 23:16 | Сообщение # 27
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Да,Наира Михайловна,даже с минусами я не могу вырвать свою сестру из сердца,п.ч. она-моя сестра,и этим всё сказано.Я просто быстро забываю то плохое,что она делает или обижает меня.Всё прощаю,а потом поле моего прощения всё происходит снова по-прежнему.И мне обидно.А вычеркнуть её я не могу,мне её жалко.
Просто,Диму очень сильно обидел брат.Муж считает,что,если от отношений нет пользы,а только напряжение,то зачем,вообще,такие отношения.Он не общается с братом 10 лет и не страдает от этого.Хотя...может,просто не говорит.
А я-другая,я так не могу.Просто очень обидно,когда ты нужен только из-за какой-то выгоды,а не просто так.И раздражает ещё заносчивость сестры,её высокомерие.
Наира Михайловна,начала пить сертралин,стала спокойнее.Только немного побочных явлений пока.
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 14.12.2009, 12:02 | Сообщение # 28
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Побочные явления пройдут вскоре.
А по поводу сестры - не заходи на ее "денежную"территорию и многое станет легче. Удачи тебе!
 
ogolubenkoДата: Понедельник, 14.12.2009, 17:09 | Сообщение # 29
ogolubenko
Пользователи

Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Спасибо,Наира Михайловна!
Я сейчас придумала себе новый способ,как преодолеть навязчивости.Если вдруг возникает навязчивая мысль,я сразу себе говорю:"Сделать это(т.е.какой-то ритуал или действие)-это значит признать то,чего нет на самом деле.Я этого делать не буду,п.ч. этого нет".Становиться легче сразу.И,наверное,лекарство помогает.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 15.12.2009, 11:16 | Сообщение # 30
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
молодец!зачем признавать (представлять) тигра, которого нет?
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Отзывы о работе психотерапевта, предложения, пожелания » Специальное место для обратной связи » Благодарю Вас, Чудо-доктор (благодарность)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь