Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Я счастлива с мужем... Мама прости... (Семья...)
Я счастлива с мужем... Мама прости...
ElenaДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:40 | Сообщение # 1
Elena
Пользователи

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 24 года. Уже год состою в браке. Муж на 4 года младше меня. Мы в прекрасных отношениях. Очень любим друг друга. Мы оба студенты. Я получаю второе высшее образование. Мой муж ещё не работает, учится на очном. Я устроилась на работу. Начинаю на днях. Детей у нас нет.У меня проблема с моей мамой. Мы живём пока что с ней. Возможности переехать пока нет.Дело в том, что она всё время обижается на мужа. И говорит, что мы хотим её выгнать из дома. Говорит, что это её дом и она может нас выгнать. Я не стала бы просить совета, но последняя ситуация заставила меня понять, что необходимо что-нибудь делать. У моей мамы всегда был сложный характер, к тому же она лидер. С моих 5 лет живёт одна. Всегда всё решала и за себя и за меня. Я приспособилась. Хотя даже сейчас мне тяжело. Так как если кто-нибудь делает не так как она считает верным, то это скандал. Естественно это и сейчас распространяется на меня. Моего мужа это тоже не избежало. Она старается влезть во всё, даже в "спальню". Обижается на него за всё, особенно если он просто просит немного личного пространства, показывает все видом это мне.(Думаю на меня тоже обижается) Я терплю, но в какой-то момент срываюсь. Последний раз ушла к подруги не выдержала. Конечно не права, хотя бы по отношению к мужу. Мама за это время наговорила ему ужас чего. Что я от него уйду, что это он во всём виноват. И всё в этом роде. Да, ещё сказала, что ей наплевать на нас и теперь мы можем делать что хотим.Муж молчал, все выслушивал, чтобы только не обострять. Но она уверенна, что права и что мы перед ней виноваты.Пожалуйста помогите переломить эту ситуацию.
Да ещё сложилась такая ситуация, что она говорит, что я неуравновешенная и очень эмоциональная. И я на столько в это поверила, что всё это время принимала это всё за чистую монету. Глаза раскрыла подруга, которая неожиданно для меня сказала, что удивленна какая я спокойная, после всего.
Очень вас прошу дайте совет как быть.


Сообщение отредактировал Elena - Понедельник, 09.01.2012, 21:44
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:25 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Ты попала в треугольник,в котором мама конкурирует за тебя с мужем. Она стоит и будет стоять между вами, и если вы не уедете- испортит ваши отношения. И не потому, что она тебя не любит, а потому, что сильно любит. То есть в слиянии с тобой. И любой, кто встает между тобой и ею, становится врагом, даже если она этого не осознает, и говорит, что желает добра. Ты- ее единственный объект привязанности, и страх потери лишает ее осознанности в своих действиях. Вряд ли она сама, без помощи психолога справится со своей зависимостью от тебя. Поэтому, лучшим для вас с мужем - сепарироваться, то есть отделиться. А приходить в гости. Как ты это сделаешь- не знаю. Возможно мужу тоже надо выйти на работу. И если он хочет спокойствия и счастья, пусть тоже постарается. Другого пути не вижу. Тебе тоже надо поработать с психологом, чтобы научиться сепарироваться от мамы. Думаю, это то, что ты не сделала тогда, когда это было нужно по законам развития - в 13-16 лет.Как отстроить свои границы? как выдерживать обиды и манипуляции? как стать самостоятельной и независимой от мамы? С этим тоже поможет психолог. Смелости и терпения! Постарайся сохранить любовь и семью.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Я счастлива с мужем... Мама прости... (Семья...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь