Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Выход из повторяющихся ситуаций
Выход из повторяющихся ситуаций
fgcys13Дата: Вторник, 17.01.2012, 00:39 | Сообщение # 1
fgcys13
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна здравствуйте!!
Меня зовут Мария!Мне 28 лет. Я не замужем, соответственно в моей жизни периодически возникают мужчины, романы. И я выявила что во многих отношениях прослеживается из раза в раз повторяющиеся ситуации, то есть мы имеем дело с системой. Какие именно ситуации. Во первых мне изначально никто не нравится, то есть нравятся скажем так более-менее, то есть я с начала отношений пытаюсь что то в человеке разглядеть хорошее, естественно нахожу, отношения начинаются. Мужчины как правило все настроены серьезно - ищут себе жену, соответственно разговоры на эту тему ведутся в контексте всегда, пусть косвенно, как бы не о нас, но все понимают, о чем идет речь. На этом этапе как правило происходит какая то крупная ссора, после чего расставание. Что я заметила-всегда как только человек теряет ко мне малейший интерес, не надоедает мне звонками, я активируюсь и мне нужно обязательно его вернуть, вернуть отношения, когда все хорошо, мне нужно поругаться, придраться. Потом, все молодые люди говорили мне о том, что я очень много высказыванию недовольства, учу как надо, что мне трудно угодить и вообще я много хочу. В принципе согласна с такими обвинениями. Но не могу понять их природу, т.к. в отношениях с друзьями и коллегами абсолютно нет ничего подобного. А с мужчинами,я и правда считаю что мне они чем то обязаны, должны. Причем умом понимаю, что не так, а в поведении не могу изменить и на уровне эмоций не могу. Наверняка это как то связано с отцом, с отношениями с ним. Он умер, когда мне было 16 лет. Но отношения были чудесные, отец любил меня безусловно. Потом была первая любовь, серьезные отношения, но расстались, очень тяжело были пережиты мною. Наверное где то недоговаривала. В общем кратко моя история, возможно нужная личная терапия, но если есть мысли в каком направлении работать, пожалуйста подскажите. Надоело на любимые грабли наступать в очередной раз)))
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 18.01.2012, 02:47 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! А кто был инициатором первого разрыва и на какой почве он возник? Какие отношения были у мамы, папы и тебя.
 
fgcys13Дата: Среда, 18.01.2012, 15:23 | Сообщение # 3
fgcys13
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Инициатором разрыва был молодой человек. Отношения закончились по причине моего отъезда в другой город, была переписка, но не было каких то четких договоренностей относительно будущего, было много скрытой ревности у него, и в одном из писем он решил поставить точку. Правда не так давно, спустя почти 10 лет он из социальной сети написал мне, что до сих пор не может простить себе, того как поступил,и просит прощения, я ответила, что зла на него нет. Сейчас мы не общаемся. У меня мамы и папы были очень теплые отношения. Мама и папа для меня идеал отношений между мужчиной и женщиной, тут и уважение и понимание и поддержка.
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 19.01.2012, 16:50 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Могу предположить, что ты ищешь идеал мужчины, который сходен с папой, его отношением к женщине, к тебе, безусловную любовь и принятие, обожание и готовность выполнить все твои желания, как, возможно, делал твой папа. В отношения тебя тянет, но как только объект прибилижается, ты начинаешь сравнивать и отвергать.. как он удаляется- испытываешь потребность в нем, и хочешь вернуть. По суьи дела, ты хочешь на место папы поставить другого человека, но не получается. В психотерапии с психологом тебе необходимо отпустить папу, что ты, вероятно, не сделала. Смириться с тем, что папы больше не будет, и так как папа никто не будет к тебе относиться. Грустно, но увы... Пережить это. И тогда , смирившись и погрустив, ты сможешь принять другого человека в свое сердце таким, какой он есть. Ведь он пришел в жизнь не для того, чтобы удовлетворить твои потребности, также, как и ты. И если эти потребности совпадут - прекрасно. Мужчина- не функция удовлетворения , как в детстве мама и папа. У него есть свои потребности и желания и он, как правило, также мечтает встретить ту, кто станет для него функцией . И тут начинаются трения: я хочу этого, а он того.. "Ты должен мне дать, а ты должна.. "
Где появляется долженствование- любовь исчезает.Увы, это так! Потому что любовь- это когда я хочу давать,а не требовать.Я могу просить того, что мне хочется, например, ласки или поддержки, и тогда есть возможность получить это.Но требовать , то есть злиться - бессмысленно.Ты можешь получить, но потерять любовь, то есть желание партнера давать то, что хочешь ты.
Ищи любовь, но знай, что никто тебе ничего не должен.Партнер- не твой родитель.И если ты это примешь - то многое изменится. smile
 
fgcys13Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:01 | Сообщение # 5
fgcys13
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо вам, где то интуитивно я знала в чем кроется решение. Сейчас же появилась картинка, все встало на свои места. Теперь главное перенести это понимание на эмоциональную сферу и изменить свое поведение.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 27.01.2012, 16:19 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile Мудрости и терпения!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Выход из повторяющихся ситуаций
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь