Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Сложные отношения с пасынком, теперь и со свекровью
Сложные отношения с пасынком, теперь и со свекровью
МотяДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:39 | Сообщение # 1
Мотя
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Мне 31 год. Замужем 3 года. У мужа от первого брака сын (когда сходились, мальчику Роме., было 9),т.к. их первый брак распался давно, Рома жил с матерью и сестрой мужа в другом городе. Первая жена не потянула воспитание сына материально, да и морально тоже. Когда мы сошлись, Рома приезжал к нам на каникулы, отношения были хорошими, когда я забеременела, мы перевезли мальчика в Москву. Он, конечно, захотел жить с мамой...Всем вокруг понятно, что сын ей совсем не нужен (кроме него самого, во всяком случае, внешне он этого "не понимает"..).. В конечном итоге, Рома живет с нами (муж,я,Рома, дочка (2 года)). Воспитанием мальчика занимаюсь я (взвалила его на себя - стало жалко, что ребенок никому не нужен.. отец стал им более-менее заниматься только после того, как я вдолбила ему, что это его сын и не стоит только откупаться подарками от него, но и заниматься им надо), мы решили, что маму я заменять не буду, тем более, что мама жива-здорова и видятся они по выходным. Сейчас Роме 12 лет. Понимаю, что возраст сложный, к тому же есть мама-хорошая...т.е. выходного дня. я -плохая мачеха:заставляю умываться, чистить зубы, делать зарядку, не опаздывать в школу, чистить обувь (только ЕГО ботинки),делать уроки и не обманывать.. В общем - злыдня. (продолжение далее)

Добавлено (23.01.2012, 23:39)
---------------------------------------------
Продолжение:
Рома сам по себе такой, что ему все все равно - что воля, что не воля..Не могу найти его "слабую точку", чтобы можно было надавить (допустим - не будешь играть в компьютер, пока не сделаешь все уроки).Нет-так нет. Все, что я говорю - все воспринимается в штыки...Мужа все устраивает, часто на моей стороне - Рома, тебе сказано уроки делать? делай!. Несколько раз ссорились с мальчиком, он "переезжал" на время к маме - та выла - ЗАБЕРИТЕ ЕГО!!! не справлялась. Мальчику нужен отец. Свекровь сначала была на моей стороне - учись, умывайся и т.д., но тут она решила, что мальчика здесь обижают. Приехала погостить, повидать внуков. С внучкой играет, но с Ромой... сю-сю-му-сю.. ты мой бедненький, ты мой маленький (кабанчик жирный от макдональдса, чипсов и т.д. - у меня практически не ест, наверное, принципиально), кормит шоколадом (ему нельзя по анализам), плюшками, всячески балует.Понятно - бабушка.
Теперь уже неделю я живу в стане врага. Я виновата во всем.Все делаю не так. Я плохая и черствая, а мальчика обижают. Пыталась с Ромой говорить - ответ на все "Не знаю".Сидит, зевает, всячески показывает, что я надоела со своими разговорами и "нравоучениями" и когда уже закончу? На мужа моя нервозность передалась. Поссорились чуть не до его ухода из дома.. Ну или моего. Сил нет. Пытаюсь вообще не реагировать ни на Рому, ни на свекровь. Его вообще решила на время исключить из своего поля зрения - типа сосед.И все равно все плохо.. Для бабушки.Сил уже не хватает. Начинаю прикрикивать на малышку, показывая ВСЕМ, что я не только пасынка строго воспитываю, но и свою собственную дочку, хотя раньше я так часто на нее не кричала. Объясняла. Роме тоже сначала пытаюсь объяснить. Не реагирует. Пока не дашь образный подзатыльник или матюгом на него не прикрикнешь - ничего не сделает
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??????!!!!!!!Новопассит не помогает))))))
Заранее спасибо

 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 01.02.2012, 18:23 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Сходите к детскому психологу, уверена, он подскажет, как найти ключи к нему.Пока же я чувствую, что Вы взяли слишком большую ответственность за его жизнь и развитие. Попробуйте эту ответственность передать ему самому. Я могла бы посоветовать как, но детский психолог более профессионален в этой сфере. Поверьте- ваше спокойствие и его развитие стоят вложений.
 
МотяДата: Среда, 15.02.2012, 13:06 | Сообщение # 3
Мотя
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Наира_Михайловна)
Сходите к детскому психологу

Спасибо за ответ и совет.. На счет детского психолога - я бы рада. Очень бы рада. И вопрос уже ставила и самим вопрсом и жестко - что ребенку обязательно нужен психолог. Проработать его самого, многоугольник- мама-папа-сын-мачеха.. Муж считает, что сын должен сам справиться. Бабушка считает, что психолог ничем не помогает.
То, что я взвалила на себя - понимаю. Не знаю как отпустить ситуацию и объяснить тому же Ромке, что ЕМУ нужно и учиться, и умываться и быть ответственным
Так что, если Вы все же дадите мне совет, буду очень признательна.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 17.02.2012, 21:39 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
В рамках возможностей форума, это сложно технически сделать. Поэтому, попробуйте все же хотя бы самой сходить к детскому психологу, он посоветует линию поведения с ребенком, и будет в последующем Вашим консультантом.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Сложные отношения с пасынком, теперь и со свекровью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь