Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна
Консультации on-line: общие вопросы, проблемы телесного здоровья, психологическая поддержка

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » моё желание завести второго ребёнка не совпадает с желанием
моё желание завести второго ребёнка не совпадает с желанием
turuchokДата: Вторник, 24.01.2012, 17:41 | Сообщение # 1
turuchok
Пользователи

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день! Меня зовут Полина, мне 29 лет, замужем, есть ребёнок - сын 4,5 года. Мужу 36 лет, у него это не первый брак и есть ещё один ребёнок, но он с ним не общается (запрет матери). Мне очень хочется завести второго ребёнка, но муж не хочет. Сразу меняет тему... У него, наверняка, есть чувства страха - не потянем. Но мы живём в собственном жилье, оба работаем, я не вижу причин боятся. Мои страхи связаны с тем, что мне будет слишком много лет к тому моменту, как он созреет. Не проходит ни одного дня, чтобы я не думала о втором ребёнке. Это часто вводит меня в плохое настроение.... Подскажите пожалуйста, если это возможно, как быть?

Спасибо огромное!
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 02.02.2012, 19:57 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2289
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Полина! Попробуй поговорить о его сопротивлении: чего боится, что напрягает. Попробуйте мотивировать так, чтобы желание преодолело по силе сопротивление. Говорите, что девочек мужчины любят больше всех, что она будет садиться на руки и говорить- папуля, любимый.. и так далее.. Не давите, постепенно, раз за разом давайте ему привыкнуть к этой мысли. Найдите суть сопротивления- и поговорите об этом. Дайте понять, что справитесь, если боится ответственности. Скажите о временности трудностей. Мотивируйте и тем, что сыну лучше расти в многодетной семье, иначе вырастет эгоистом. Если у него есть в семье брат или сестра, скажите, что он не одинок.. В общем, говорите.. проясняйте.. мотивируйте.. Возможно, вам удастся преодолеть сопротивление. Пока же вы не знаете его природу- выиграть невозможно.
 
turuchokДата: Пятница, 03.02.2012, 17:16 | Сообщение # 3
turuchok
Пользователи

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Мотивировать романтическими вещами очень сложно, он не романтик совсем. Он реалист..... причём с перебором. Если денег мало, то не до романтики. Вот и не знаю чем смативировать. Вокруг знакомые заводят вторых детей, его это нисколько не сподвигает.

С Уважением, Полина
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 09.02.2012, 23:18 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2289
Статус: Отсутствует
"Материальное" сопротивление- сила большая. Оно основано на страхе потерять безопасность, защищенность. Те, кто заводят детей, возможно так их хотят, что не думают об этом аспекте или имеют его в достатке. Ваш муж, как понимаю, не относится ни к тем, ни к другим. Вода камень точит. Надеюсь, случайность или совершившийся факт Вам поможет преодолеть это сопротивление.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » моё желание завести второго ребёнка не совпадает с желанием
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2011 психологическая помощь