Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Навязчивые мысли
Навязчивые мысли
Elena1893Дата: Суббота, 28.01.2012, 16:47 | Сообщение # 1
Elena1893
Пользователь

Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира. Возможно, моя проблема покажется смешной и глупой, но дело вот в чем. У меня есть молодой человек, с котором достаточно хорошие отношения. Бывают и ссоры, как у всех. Но меня с недавнего времени стали "есть" мысли относительно нашего общего друга. Мне кажется, что я в него влюблена, и я не могу избавиться от этого чувства. И я боюсь этого, не хочу быть с кем-то еще или любить кого-то еще, кроме моего молодого человека. И чем страшнее мне становится за мои мысли, тем больше их становится и тем вернее они мне кажутся. Я боюсь контактов с этим человеком. Хотелось бы спросить совета в этой дурацкой ситуации.

Наира_МихайловнаДата: Пятница, 03.02.2012, 01:02 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Здравствуй! Ситуация довольно частая. Но чем больше ты избегаешь этой мысли о том молодом человеке- тем больше она прорывается в твое сознание. Сила действия равна силе противодействия. Не вытесняй, поговори, проясни, действительно ли ты чувствуешь что либо к нему. Иногда простого разговора бывает достаточно, чтобы понять, что это все вымысел.. А бывает и обратное.. Иди, проясняй, не бойся.. Иначе,эта мысль будет навязчиво пробиваться сквозь кордоны сознания.

Elena1893Дата: Пятница, 03.02.2012, 03:14 | Сообщение # 3
Elena1893
Пользователь

И еще, посоветуйте, пожалуйста, логичный выход из такой ситуации: отношения с молодым человеком в основном хорошие, но есть одна загвоздка. Сейчас понимаю, что совершила ошибку, но в начале отношений молодой человек просил рассказывать ему все о своем прошлом, которое, к сожалению, не настолько чистое, насколько ему хотелось бы. Просил рассказывать под предлогом, что "для отношений это лучше, и мне проще знать, что это рассказала ты, а не кто-то другой". Сейчас в нем сидит огромный таракан относительно этого. Он понимает, что проблема в нем и меня не винит. Скажем так, в прошлом я вела себя достаточно легкомысленно по отношению к каким-либо формам близости. И его тревожит не сам факт того, что он у меня не первый, а то, что он не понимает, как такая девушка, какой я сейчас являюсь, могла совершать такие вещи в прошлом. Он не может совместить две личности в одной мне. Его это гнетет. Это мешает ему мечтать даже о каком-то будущем, пусть даже недалеком, например, планы на каникулы и проч. Это превратилось в бесконечную муку. Я сказала ему, что устала, что ухожу. Спросила его, что он думает по этому поводу. Он ответил: "я хочу быть с тобой". Я сказала ему: "тогда не думай об этом". Он согласился. Но я все равно не знаю, как поступить. Я не смогу ему поверить, когда он действительно выбросит это из головы и буду считать себя девицей легкого поведения в его глазах. Вот такие тараканы у нас обоих в головах, которые нас убивают изнутри. Я запуталась и не знаю, что делать. Я его очень люблю и хочу быть с ним.

Добавлено (03.02.2012, 03:14)
---------------------------------------------
Мы говорим об этом, но этот таракан стабильно остается на своем месте. Пытаемся не говорить, все хорошо, но что-то случается - в социальной сети "Вконтакте" он натыкается на старые заметки - и все заново. Я не хочу расставаться с этим человеком, я очень его люблю.

Наира_МихайловнаДата: Четверг, 09.02.2012, 22:34 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Здравствуй! От этого таракана очень трудно избавиться, если пытаться вытеснять эту мысль. По сути дела, ему надо принять тебя такой, какая ты есть, с твоим прошлым, раз он его знает уже. Думаю, он боится, что в будущем, ты уйдешь от него, имея такое прошлое. ЕСТЬ КОМПЛЕКСЫ, НЕУВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ТЕБЯ УДЕРЖАТЬ,ревность. Возможно, твой опыт поколебал его "правила" для "хорошей и правильной", которые он имел. А любить "неправильную" голова мешает. Тут может быть комплекс проблем. Думаю, ему нужно поработать с психологом, если все же он хочет справиться с "тараканами".

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Навязчивые мысли
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz