Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Алкоголизм родителей
Алкоголизм родителей
stariy14Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:24 | Сообщение # 1
stariy14
Пользователи

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, долго не решилась написать. Терзают многие чувства: стыд, тревога, разочарование, неизвестность, страх. История эта длиться не один год, а точнее уже второй десяток. Мои родители пьют… Когда мне было лет 10-11, тогда, наверно всё это и началось. У родителей умерли их близкие люди, и как я поняла, они искали утешение в бутылке. Городок у нас небольшой, поэтому всем было известно, что они пьют. В школе постоянно тыкали, как одноклассники, так и учителя. Моя мама работала в школе, от этого было еще больнее. Отношения в семье были трудные, не обходилось от рукоприкладства со стороны отца. Чтобы получить высшее образование, мне пришлось уехать в другой город, за 700км от родного дома. Навещала я родителей редко. Как объясняет мне мама, при моем отъезде она потеряла смысл жизни, я единственный ребенок в семье. К тому времени, когда я поступила в ВУЗ, мама осталась без работы, отец тоже. Родители не могли мне помощь материально. В то время, я встретила молодого человека, который уже твердо стоял на ногах. Мы полюбили друг друга, начали жить вместе, он помог мне выучиться, за что я ему безмерно благодарна. Но ситуация с родителями так и не изменилась. На протяжении 4-х лет, когда я уже работаю самостоятельно, свои сбережения я трачу на лечение родителей. Но это мало эффективно. В основном они отстраняются от этого, говоря, что с ними всё в порядке. Недавно они переехали в другой город, там нашли работу, вроде всё стабилизировалось, но я рано радовалась. Вчера я узнала, что они снова потеряли работу, пьют. Им уже под 50, а в этом возрасте и в маленьком городке очень трудно найти хоть какую-то работу. Мне страшно за них, я уже не знаю, что делать, как им помочь. Боюсь, что их потеряю, боюсь… эта проблема меня ест изнутри. Не думать о них, я не могу, потому что родителей не выбирают.
Это письмо как крик души и для меня большой шаг. Сил нет, все это хранить в себе. Очень надеюсь, что вы ответите.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 02:02 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Спасибо, что поделилась, как я тебя понимаю! очень много хотелось бы тебе написать, но главное, это то, что ты как бы несешь ответственность за жизнь родителей, переживаешь за них даже больше, чем они сами. Они взяли и несут ответственность за свои жизни. И эта жизнь,которую они выбирают сами. Если человек хочет изменить свою жизнь - то хватается за каждый шанс и протянутую соломинку,если нет- то все твои старания бесполезны. Они - зависимые, ты- созависимая, которая спасает, выручает, все мысли и чувства вокруг них, в то время как их мысли не вокруг тебя, а вокруг предмета зависимости, то есть алкоголя.Прочти книгу Москаленко"Зависимость-семейная болезнь". Многое поймешь из нее.Но, главное, пойми,что каждый сам выбирает свою жизнь, и сам несет за этот выбор ответственность, то есть пожинает последствия. И если они бросили работу, значит выбрали другое. И тебе не нужно за это нести вину. Ты выбрала другую жизнь, и живи ею, а не жизнью своих родителей.Оставь свою жизнь себе!
 
stariy14Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 09:38 | Сообщение # 3
stariy14
Пользователи

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна, спасибо, что ответили! Всячески буду стараться следовать вашему совету. Думаю, это будет тяжело, но другого выхода нет. Еще раз спасибо!!!
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 17.02.2012, 13:18 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile Удачи и осознанности!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Алкоголизм родителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь