Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » помогите (мешающий жить-дрожь)
помогите
katya2012Дата: Суббота, 04.02.2012, 17:43 | Сообщение # 1
katya2012
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
доброго времени суток!мне 20 лет,и меня очень беспокоит дрожь в руках.во время переживания,волнения,стресса.появляется особенно когда я встречаюсь с людьми которых давненько не видела,когда бываю в какой-то компании не совсем даже чужой,за столом когда пора браться за вилку,нож,бокал,даже когда в доме гости и я подаю им или угощение или чай,и очень очень неудобно когда это замечают со стороны.когда это бывает у меня внутри как будто что-то меняется,ускоряется сердцебиение и все,я не могу расслабить себя,преобладает чувство тревоги.я не замкнутая,много друзей,но именно взор со стороны в мою сторону меня возбуждает,боюсь что кто-то поймает мою какую-то ошибку или я сделаю что-то не так и обо мне не хорошо подумают.не знаю как повысить свою самооценку...очень хочу избавиться от этого,помогите.а еще это бывает когда нервная или даже в обычный будний день.это очень отдаляет от людей и внешнего мира.пожалуйста помогите.подскажите методы от избавления от этого если есть или какие либо советы потому что я живу в маленьком месте и посетить психолога можно сказать невозможно.надеюсь на вашу помощь.с уважением и благодарностью за внимание

Добавлено (04.02.2012, 17:43)
---------------------------------------------
очень жду ваш ответ с нетерпением

 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 15.02.2012, 23:23 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Страх оценки других бывает только в случаях, когда Ваша самооценка неустойчивая, вы как будто видите в себе какой то изъян, недостаток, которого стесняетесь и присутствует сильный страх, что это обнаружат окружающие. Подумайте, чего кроме дрожания рук вы боитесь обнаружить? Чего сами стесняетесь и пытаетесь скрыть. Постарайтесь принять даже это качество как плюс, например, краснота проходит тогда, когда человек, который раньше стеснялся своей красноты и избегал общества из-за этого, принял это качество как некий шарм, отличающий его от других в лучшую сторону. "Стеснительность и скромность никогда не портила ни одну девушку": сказал молодой человек своей девушке, которая мучилась от страха покраснеть. Удивительно, но она перестала смущаться своего качества, перестала бояться этого, и, естественно, перестала краснеть. ТО, чего мы боимся, мы, как правило, вызываем. Когда Вы примете свою особенность, перестанете ее скрывать, легализуете( "у меня часто от волнения дрожат руки"), страх отступит, а с ним уйдет и дрожь. Когда Вы перестанете бояться- перестанете дрожать.
 
katya2012Дата: Четверг, 16.02.2012, 13:21 | Сообщение # 3
katya2012
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день!спасибо большое за ваш ответ,я его долго ждала,а то что я случайно нашла Ваш сайт это просто шанс для меня.да,Вы правы у меня страх,и это с самого детства.я даже в 5х 6х классах уже перестала выступать на школьных мероприятиях только потому что я стеснялась,не знаю своего голоса,возможности что-то не правильно произнести или же самого себя,но об этом я сейчас очень жалею,если бы тогда не избегала этой проблемы сейчас может быть у меня не было бы таких комплексов.например ровно 2 дня назад я поставила угощения и чай одному гостью и что случилось?!когда вспоминаю про это мне себя просто жаль.дрожающие руки,голос и красное лицо!пусть и краснеет лицо,но дрожь рук,этого не могу терпеть.даже когда говорю по телефону это опять происходит.я не человек который засмеется когда у другого человека замечу подобное,наоборот я пытаюсь чтобы он себя чувствовал комфортнее и я знаю как со стороны это "слабо" выглядит sad когда я слышу что куда-то приглашена или кто-то придет к нам я сразу же вспоминаю про это,когда по телеку вижу как люди сидят за столом и т.п. не могу это выкинуть из головы.что-то подпишу опять дрожь,враг дрожь:xx: я боюсь представить себя людям,я стесняюсь,и я дрожу...

Добавлено (16.02.2012, 13:18)
---------------------------------------------
я уже этим поделилась с домашними,когда они это обнаружили,мне стало чуть легче,потому что раньше избегала этого,но все равно не могу полностью раскрыться потому что не хочу чтоб вдруг выступали слезы и как ребенок заплакать что "хм хм,у меня дрожат руки,почемууууу" cry я сейчас например вспоминаю последний случай и не могу понять причину,зачем боюсь,меня же никто не поругает,не убьет все таки.может потому что я всегда во время школы и с детства пыталась все делать примерно,чтоб не получала жалобы учителей,все делала правильно,чтоб дома хвалили указывали примером и это все у меня получалось.а сейчас просто неуверенна что это у меня получится,не доверяю своим мнения и обязательно спрашиваю у кого-то его мнение,где моя та уверенность...очень часто думаю как легко было бы мне в социальной жизни,как проще и "ярче" я из-за этого не зову к с

Добавлено (16.02.2012, 13:21)
---------------------------------------------
к себе подруг,не делаю вечеринки,девишники и участвовать в подобных мероприятиях для меня большой стресс. Извините меня за то что так запутанно выразилась,но мне стало чуть легче ведь я прежде так на все сто не делилась ни с кем.буду ждать Вашего ответа с нетерпением,спасибо за то что делитесь Вашими бесценными советами и знаниями.здоровья Вам и Вашей семье,удачи в работе,счастья!

 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 17.02.2012, 23:14 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Спасибо за теплые пожелания! smile Мне кажется, в этом "мне хотелось быть правильной", все делать лучшим образом,дабы не поругали, не отвергли, не опозориться, в этом недопущении ошибки и осуждения- зарыт корень проблемы. Все должно быть под контролем, все правильным - и руки- это то, что не слушается, что выдает твою "слабость" которую ты стесняешься, твою "ахиллесову пяту" под названием страх оценки и осуждения. Прими себя всю полностью, со своими "тараканами", дрожащими руками, которые тебя не слушаются, твоими страхами и недостатками. Смотри на руки и говори:"я Вас люблю любыми, даже дрожащими и мне все равно, нравится или нет, это окружающим. И мне все равно, что думают обо мне. Я себя люблю- любую". Каждый день перед зеркалом смотри на себя и говори: " Я люблю свои руки, свое лицо, тело, свой ум, свои глаза, причем в любом качестве. Я люблю и принимаю себя полностью, без остатка и без осуждения". Это лучшее, что ты сделаешь для себя в своей жизни.
 
katya2012Дата: Суббота, 18.02.2012, 14:07 | Сообщение # 5
katya2012
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
smile Вы не представляете мою радость при виде в моем ящике Вашего письма,на лице тут же появляется улыбка,честное слово)я прочитываю каждый ваш ответ по несколько раз и запоминаю каждое слово,беру себе заметки из всего того что Вы мне советуете)да,я полностью с Вами согласна,боюсь ошибок,боюсь чужого взора и плохого представления обо мне.я постараюсь подружиться со своими дрожащими руками.кажется мне пора ставить оценку себе самой,чтобы оценивали и другие,а потом толкнуть мнения окружающих на второй план shy я всегда внушаю в себе то что "мне не надо волноваться,это пустяк,я буду спокойна в следующий раз и не буду растеряться" повторяю при себе,наказываю себя,но когда приходит "удобный"момент для дрожания,то что я себе повторяла тут же выходит из головы,такого урока самой себе будто бы и не было,я опять растеряюсь,потеряю контроль над собой и конечно же и над своими руками.а как не растеряться в тот момент? scare как держать себя "в руках"? я поставила перед собою цель и избавлюсь от этого и огромное спасибо Вам,за то что не отказываете мне в помощи smile с большим уважением и благодарностью)всего Вам доброго)

Сообщение отредактировал katya2012 - Суббота, 18.02.2012, 14:13
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 18.02.2012, 21:32 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
В том то и дело, что внутри тебя сидит "критик", который ругает, понукает, издевается над бедным дрожащим ребенком внутри. Этакая злая "училка" с указкой, которая стоит над ребенком и говорит строгим голосом: ты ДОЛЖНА не дрожать, вести себя правильно, быть такой то и такой... Ребенок дрожит и говорит.. да, да, я постараюсь..Но как только выходит на "сцену" забывает все на свете... и опять "прокалывается".И опять "указкой" по лбу: как же так, ты же обещала..!! . И так по кругу. Попробуй увидеть, представить, вынести наружу этого маленького ребенка, девочку- посади куклу, игрушку, с которой ты себя ассоциируешь. Посмотри на нее, бедную, измученную страхами, отвергаемую тобой же, как будто это твой ребенок так дрожит каждый раз выходя к доске.. Ты будешь ее наказывать? ты будешь ее ругать? Ты можешь ее принять такой, какая она есть? Если почувствуешь к ней сочувствие, любовь, поддержку, любовь такой, какая она есть со всеми ее заморочками, плюсами и минусами, тогда скажи ей - милая моя, возьми ее на руки, обними, поцелуй, в том числе и ее ручки. Скажи ей, что будешь ее любить любую, и тебе наплевать, что говорят и думают о ней другие, чужие. Главное, она должна чувствовать всегда и везде твою поддержку, поддержку любящего родителя, любящего взрослого. А "училку" пошли куда нибудь подальше- на пенсию. И не давай свою девочку в обиду, не критикуй ее и не дави на нее. Просто ЛЮБИ....Как только ты научишься этому, вся твоя дрожь пройдет.Поверь. smile
,
 
katya2012Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:31 | Сообщение # 7
katya2012
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
sad Мне стало очень жаль эту девочку.у меня наполнились глаза и мне захотелось плакать.ведь я никогда себе так не представляла.я поставила себя на место девочки,которой нужна только любовь.как будто передо мною один из моих родных или друзей,разочаровался во мне,злится,ругает и не верит ни моим словам,ни моей любви,а на все мои оправдания,крики закрыл уши.мне стало очень обидно,до слез,до боли.оказавшись в роли злой,железной,бессердечной училки,которая в каких-то очках и не видит что творится у нее на глазах с ребенком,которая только требует,я разочаровалась в себе.эта девочка заслуживает любви,внимания и ласки,а не жестокие указания училки-тирана.я не такая,не хочу больше оставаться в такой роли.не знаю почему,но эта,как сказать,сценка,история меня очень тронуло...я сделаю,как Вы мне советуете и буду мягче и нежнее относиться к той маленькой девочке. я сегодня утром заметила,что не верю своим словам.я смотрю на свои руки и говорю как"я люблю свои руки,даже дрожащими,люблю несмотря на чужие мнения",но когда я это произнесла мне в отчаянии показалось что я обманываю себя.не докончив свое предложение,признания в любви своим рукам,меня начинают охватывать сомнения,не могу верить в то,что "да,меня действительно не интересуют чужие мнения".как мне поверить себе,своим словам?почувствовать каждое слово и произнести их с верой...оказывается проявить свою любовь родным и близким легче и проще,чем себе самой.а любить себя очень важно в жизни,для своей жизни.я это сегодня поняла.

Добавлено (19.02.2012, 21:31)
---------------------------------------------
Добавлено (19.02.2012, 21:27)
---------------------------------------------
каждый раз когда я получаю Ваши ответы,я чувствую как все глубже и глубже проникаю в глубину своего "внутреннего я".как будто я рою глубокую яму в поисках ценного сокровища,клада,и чем глубже,тем больше больших,тяжелых камней выбрасываю со своего пути.становится легче .хочется даже победить свой страх и не бояться снов,в которых внезапно падаю с высоты и вдруг просыпаюсь выскакивая с постели,забираться в высокую гору,не оглядываясь назад и чувствовать ту легкость,оказавшись на вершине.даже при одной мысли об этом у меня мурашки по коже,облегчение и радость в душе.именно такие чувства у меня и при победе над этим комплексом.я никогда не ставила перед собою серьезные цели,но с этого момента я ставлю себе цель приобретения того чувства легкости,когда я начну верить и любить себя.первый раз у меня такое желание,благодаря Вам!Спасибо Вам за это чувство!!! smile

Сообщение отредактировал katya2012 - Воскресенье, 19.02.2012, 21:31
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 20.02.2012, 01:20 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Какая ты молодец! Главная цель твоя - принять и полюбить себя!Как только это придет- ты на вершине-где есть свобода, которая была у тебя в раннем детстве. "Будьте как дети - и будет Ваше Царствие небесное"! А упражнение с куклой или игрушкой все же сделай.Выбери для этого в детском мире (походи и поищи) ту игрушку, которая у тебя ассоциируется с твоим внутренним ребенком,неуверенного, боящегося, волнующегося, и к которому появятся похожие чувства- жалости, принятия, любви и сочувствия. Я поддержу тебя на этом пути к себе- ты уникальная другой такой нет на свете, ты творение Бога и любима им! smile Следуй за любовью, и ты придешь к вершине. smile
 
katya2012Дата: Понедельник, 20.02.2012, 16:29 | Сообщение # 9
katya2012
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
smile dry Большое спасибо за поддержку!!!да,я обязательно сделаю это упражнение,вчера весь день и даже когда ложилась спать все думала об этом.а куклу я хочу найти такую,какая у меня была в детстве "наташку" с большими глазами и улыбкой на лице.Мама мне говорит,что я ставлю других выше себя и поэтому у меня этот комплекс,что мне не зачем стыдится,быть такой стеснительной.я теперь согласна,что это именно из-за низкой самооценки.подобные комплексы как наручники,не дают человеку свободу,раскрыть крылья и так крылья перестают существовать.а дать им снова расти кажется потребует немного времени.я,уже 2-3 дня,как будто насыщена творчеством,я раньше в день по стиху писала и удивляла друзей,а сейчас редко,где-то раз в 3-4 месяца,может и больше,не уверена.даже сегодня снег и холод не испортили мое настроение.чувствую себя бодрой для начала "ремонта" над своим внутренним миром)

Добавлено (20.02.2012, 16:29)
---------------------------------------------
но меня очень волнует-вера.у меня очень быстро меняется настроение,и при отчаянном настроении,когда все кажется очень трудной я очень быстро теряю веру в себя,не могу собраться.как себе всегда и везде доверять,не сомневаться в своих мыслях,решениях?я чувствую,что передо мной,для любви к себе единственное препятствие это недоверие.порой думаю,что мои руки всегда будут также дрожать.повторяю себе как мне безразлична эта дрожь и взоры со стороны,но не могу поверить своим словам.как же мне верить себе,своим словам,своим решениям,мыслям?хочу верить,доверять себе при любых обстоятельствах и положиться в первую очередь на себя.странное чувство dry когда я вижу Вашу фотографию я будто вижу давно знакомого,близкого себе человека smile я очень уважаю Вашу профессию,Вы лечите души людей,когда им самим это сделать невозможно.Вы как с волшебной палочкой,дотрагиваетесь до сердца,находите там зарытые чувства,утраченную любовь и помогаете снова их оживить.Спасибо Вам!Дай Б-Г здоровья и счастья Вам и Вашим родным smile

Сообщение отредактировал katya2012 - Понедельник, 20.02.2012, 16:29
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 20.02.2012, 22:47 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Катя! Сделай это упражнение и делай каждый раз, когда твой ребенок боится и дрожит, поддержи его, скажи, что все равно его любишь. Ну не получилось, ну упал опять, опять двойка.. ну ты его принимаешь любым и с любой оценкой.. И рано или поздно, он перестанет бояться и расслабиться. Первый критик- ты сама.. Ты- первая учительница с указкой, стоящая над испуганным ребенком и наблюдающая за его руками. Если ты станешь принимающим родителем, то не станешь проецировать отвержение на других. Перестанешь зависеть от их мнения. Безусловная любовь к себе - твое лекарство.
 
katya2012Дата: Вторник, 21.02.2012, 21:41 | Сообщение # 11
katya2012
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Наира Михайловна!значит мою веру хочет убить настойчивая училка,то есть-я сама.как Вы говорили,пора отправить ее на пенсию.теперь я знаю над чем мне нужно работать.стоять не против ребенка,а рядом с ним.стать любящим,понимающим родителем.я на правильном пути,а все благодаря Вам!Большое Вам спасибо!теперь наша задача полюбить друг друга и принять друг друга такие какие мы есть.Я и маленькая Катенька подружимся и станем одной целой!а можно иногда Вас побеспокоим dry ,если училка попытается начать давать свои указания,если будем очень нуждаться в ваших советах и поддержке?!Еще раз благодарю Вас!Всего Вам доброго! smile smile smile
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 22.02.2012, 22:08 | Сообщение # 12
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile smile smile конечно, пиши.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » помогите (мешающий жить-дрожь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь