Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 212»
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Невроз навязчивых состояний
Невроз навязчивых состояний
Jane91Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 02:25 | Сообщение # 1
Jane91
Пользователи

Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я Яна, мне 20 лет.

Когда мне было 13, а моему двоюр. брату 9, мы играли с ним "в мужа и жену": раздевались и ложились друг на друга голыми, имитируя половой акт (естественно самого проникновения не было). Все эти 7 лет я не вспоминала об этом случае. В сентябре 2011 года мне пришла мысль - "а вдруг что-то было, а я не помню?" (эта мысль о половом проникновении). Извините, пишу как есть. У меня не вылазило это из головы, я начала вспоминать эти эпизоды из детства, пытаться вспомнить было ли это или нет. Прошел месяц, не было ни минуты (я не утрирую), чтобы я не думала об этой ситуации и не пыталась прокручивать ее в голове. И когда наступил полный аут, полная апатия к жизни, истерики, мы решили пойти к врачу. Мне поставили невроз. Прописали Фенибут и Энкорат. Я перестала зацикливаться, т.е. прокручивать эти эпизоды в голове, что было для меня очень мучительным и отнимало время.

Сейчас дела получше. Вот, что меня мучает: я знаю, что со мной такого в детстве не случалось и что мой парень у меня первый и единственный в плане каких-либо сексуальных отношений (я у него тоже), но меня мучают эти мысли, я чувствую за собой какой-то груз. Но пожалуйста, Вы же понимаете, что это снижает качество жизни, я уже на протяжении 5 месяцев только об этом и думаю, отвлекаюсь конечно, потому что понимаю, что это неправда. Мне все родственники и даже молодой человек (у нас с ним самые доверительные отношения, мы 5 лет вместе) сказали, что это детская ерунда, очень меня поддерживают. А я не могу себя переступить.

Я хочу спросить Вас, как специалиста, может ли мне помочь в этом случае гипноз? Гипнолог говорил, что возможно стереть у меня этот эпизод из памяти, и вообще убрать эти сомнения, внушить, что такого не было. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение. Я не хочу всю жизнь с таким грузом. И возможно ли такое внушение вообще на практике?

Сообщение отредактировал Jane91 - Воскресенье, 05.02.2012, 02:28

Наира_МихайловнаДата: Среда, 15.02.2012, 23:41 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Здравствуй! Ничего стирать не нужно, да и невозможно. Лучшее, что можно сделать,это с психологом проработать эти эпизоды,проговорить,и принять их, а не вытеснять. Попытка вытеснения вызвала невроз и навязчивости. И что тебя сейчас мучает? О чем тревожишься? Какие мысли навязчиво мешают жить?

Jane91Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:08 | Сообщение # 3
Jane91
Пользователи

Спасибо за ответ.
Дело в том, что эти эпизоды меня никогда не беспокоили и не беспокоят сейчас. Т.е. я отношусь к ним совершенно адекватно. Ну было такое и было, мне все равно абсолютно. Перед моим неврозом я не пыталась вытеснять эти эпизоды, т.е. я об этом не вспоминала вообще. Мне просто пришла мысль, а вдруг что-то такое было, а я не помню? Хотя раньше, как я сейчас вспоминаю, я как-то была подумала о том, что хорошо, что в детстве еще до такого не додумались (я про проникновение), т.е. раньше я даже и подумать не могла о таком. И что самое интересное этого в действительности не было в моей жизни, а меня иногда так "хватает" будто бы было, а вдруг я забыла. У меня просто какое-то помешательство на этом первом проникновении, т.е. в самом начале этого невроза я могла подумать, что такое было с двоюродным братом, с которым была эта ситуация в детстве, т.е. этиология таких мыслей с психологической точки зрения подкреплена этими эпизодами. Но потом мне приходили мысли, что это проникновение может быть от кого угодно, а я просто не помню этого, но вдруг оно было. Вот это уже не очень здраво.
Сейчас я чувствую себя лучше, работаю с психотерапевтом, мне приходит большее осознание того, что это действительно просто мысли, вызванные этим расстройством, что этого не было на самом деле. У меня еще компульсивная навязчивость, я все время пытаюсь себе объяснить, что этого не было, а этот ритуал может отнимать до 2ух часов и я от него устаю. Но я решила твердо от него отказаться, оказалось могу. Раньше если я его не выполняла, то у меня нарастала тревога, не могла ничего делать, а сейчас я просто пропускаю через себя эту тревогу. Вот мне придет такая дурацкая мысль, а я не проговариваю ее и потом становится легче.
Основная моя проблема сейчас в том, что я не хочу страдать из-за того, чего я не делала. Т.е. я хочу конкретно осознать, что этого не было, чтобы у меня не было таких сомнений: ой, а вдруг было и прочее.

Наира_МихайловнаДата: Пятница, 17.02.2012, 11:10 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

а если было??? что это для Вас???

Jane91Дата: Пятница, 17.02.2012, 18:07 | Сообщение # 5
Jane91
Пользователи

Конечно тогда это не приемлимо. Но если бы я точно знала и помнила, что такое было, я бы наверное пережила бы это легко. А так я страдаю вообще непонятно из-за чего, т.е. логически я понимаю, что это невозможно и в действительности не было, но вот эти вот сомнения, что а вдруг я могу не знать этого, а оно было, меня мучают.
Уважаемая Наира Михайловна, в каком направлении мне стоит работать?

Наира_МихайловнаДата: Пятница, 17.02.2012, 20:22 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

в том, чтобы принять страх, а не убегать от него. Сделать неприемлемое приемлемым.

Jane91Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:09 | Сообщение # 7
Jane91
Пользователи

Но по сути я не боюсь. Я не понимаю почему я сомневаюсь в этом. Т.е. почему я допускаю, что со мной могло такое быть.

Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 20.02.2012, 01:51 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Ты не боишься, но считаешь это неприемлемым. Ну пойди за своей мыслью до конца- было, было и что тогда? Тогда ты какая?

Jane91Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:55 | Сообщение # 9
Jane91
Пользователи

Тогда бы я была такая же как и сейчас. Конечно бы это было плохо, но что же поделать бы было.
Наира Михайловна, может мой вопрос покажется глупым, но все же: возможно ли забыть такой момент из детства (я в плане проникновения)? Я думаю, что всё же нет, потому что это "острые" моменты. Как Вы считаете?

Наира_МихайловнаДата: Вторник, 28.02.2012, 12:28 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Смотрите, вы смиряетесь с фактом , если он был бы на самом деле. Может быть, Вам следует плюнуть на мучения и сомнения, и сказать:" Что было, то прошло. Пусть даже проникновение было на самом деле. Но я себя за это не ругаю, как не ругала бы маленького ребенка, который не понимал тогда, что делал,я не стыжусь, я люблю и принимаю себя полностью. Я прощаю эту девочку из моего детства, Я прощаю себя!" Повторяйте эту фразу, когда появляется навязчивая мысль.

Jane91Дата: Вторник, 28.02.2012, 23:51 | Сообщение # 11
Jane91
Пользователи

Большое спасибо Вам, что отвечаете мне. Да, я бы приняла тот факт. Но я не могу принять того, что на самом деле этого не было, а я так мучаюсь. Потому что если бы это было, то хоть что-то бы осталоось в памяти, тем более, что я помню эти моменты. Наира Михайловна, Вы согласны со мной в том, что если бы это было, то я бы запомнила и не забыла этого?

Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:18 | Сообщение # 12
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

если ты помнишь те моменты , то не могла бы забыть. Но суть в том, что ты считала или считаешь то, что было запретным , и чем то грешным.. И страх "совершенного запретного"догоняет тебя сейчас. Когда примешь, что даже если и было, то ничего в этом страшного не было, тогда все мучения пройдут.

Jane91Дата: Вторник, 13.03.2012, 16:26 | Сообщение # 13
Jane91
Пользователи

спасибо. может со временем для меня это не станет чем-то ужасным. я буду стараться. Спасибо Вам за помощь. ну вот, мою тему можно закрывать =)

Наира_МихайловнаДата: Вторник, 13.03.2012, 19:15 | Сообщение # 14
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сходи к психологу и примите это вместе. Смелости и открытости!В этом нет ничего плохого или запретного. Это нормально, поверь мне.

Jane91Дата: Среда, 14.03.2012, 00:22 | Сообщение # 15
Jane91
Пользователи

Спасибо Вам большое.

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Невроз навязчивых состояний
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь
Хостинг от uCoz