Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » помогите, пожалуйста разобраться в себе
помогите, пожалуйста разобраться в себе
LenochkaДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:05 | Сообщение # 1
Lenochka
Пользователи

Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Для начала расскажу немного о себе. Меня зовут Елена, мне 20 лет, сейчас я студентка 2 курса университета, 3 месяца назад устроилась на работу в компанию к своей сестре(работаю там пол дня). Я замужем, живем вместе с мамой и бабушкой. извините, что длинный текст, но иначе не получается
Теперь попробую приблизиться к сути. Может получиться немного сумбурно, но боюсь я сама себя до конца не понимаю.
сейчас мои мама и бабушка(ее мама) не общаются.. ссора произошла около трех-четырех лет назад и постепенно выросла в то, что живя в одной квартире они и словом не перекинутся.. мама все время ищет к чему придраться. делает бабушке замечания в ОЧЕНЬ грубой форме, ну и бабушка иногда тоже..я их очень люблю.. но смотреть как они живут не могу.. они стали совсем чужими..моя сестра пробовала их помирить(это было около двух лет назад) стало только хуже. она посадила маму и бабушку рядом ,и попробовала разобраться в их взаимных претензиях так получилось что в одном вопросе сестра попробовала защитить бабушку. тогда настала грандиозная ссора с криками что ты тут судилище устроила, с корвалолом и упокоительными... я думаю вы догадываетесь..вот так и живем..

Добавлено (27.02.2012, 12:04)
---------------------------------------------
только вот у меня родственники не делятся наплохих и хороших . от того что они поругались мама не перестала быть мне матерью, а бабушка соответственно бабушкой. еще мама очень ревностно относится если допустим я сижу накухне и туда приходит бабушка, начинает мне что нибудь рассказывать. мама тут же под любым предлогом прилетает на кухню ,бабушка естественно уходит... не хотелось бы чтобы это продолжалось и дальше, да только мне кажется что такие "застарелые" обиды уже не отмыть.
я не могу принять такую семью. я раньше очень много времени проводила и с мамой и с бабушкой, мы жили Одной семьей. а теперь я отдалилась как бы от обоих... и мне очнь неприятно слышать и видеть как люди которых я люблю ругаются. кроме того обстановка дома соответствующая. все время чувствуется напряженность.
просто доходило до такого что они буквально плевали в лицо друг другу, поднимали руку на друг друга... я в принципе не приемлю таких способов выяснения отношений, для меня это дико... да я и сама не знаю что делать в таких ситуациях..

Добавлено (27.02.2012, 12:04)
еще что могу сказать... с личной жизнью у них полный аут. бабушка никогда не разрешала маме строить личную жизнь, ну а мама моей сестре в свою очередь. это проявлялось что они могли вырвать листы из записной книжки с номерами телефонов, закрывали дома, не звали к телефону и т.п. тему развивать не буду думаю итак все понятно...

когда же я начала жить со своим молодым человеком, мы вместе уже четыре года ,женаты года. на мое удивление мама разрешила нам жить вместе, да и бабушка не была против. но мне кажется(или не кажется, а так и есть)что мама плохо влияет на моего любимого. он работает ,зарабатывает хоть немного, но все же раньше никогда не занимал денег. ему это было стыдно, но моя мама привадила его постоянно просить денег.
как это выглядит: Сережа, у тебя есть деньги на заправку?
-невразумительное мычание...
-ну я тебе тысячу оставлю ,тебе хватит?
-то же мычание в ответ.

Добавлено (27.02.2012, 12:05)
Мой парень просто перестал сознавать ответственность за то что он кормилец(ну мы же не планируем жить всю жизнь с родителями). он с помощью моей мамы купил машину ,купил мне компьютер, отремонтировал машину и все в таком духе. я и сама уже вижу как неудобно ему брать деньги но у него это уже привычка. да и меня саму мама так не балует(денег дает только на проезд)
еще мама меня постоянно поправляет как мне себя вести с ним. мама меня отчитывает если сережа звонил а я не взяла трубку( не слышала), если я не кидаюсь его встречать когда он приходит с работы, и все в таком духе, она просто контролирует все и вся. мне кажется она просто разрушит наши отношения таким образом.

у нас вообще с мамой отношения складываются не очень. она постоянно придирается. вот пример вчерашней ситуации:
я с утра приготовила всем завтрак, сделала уборку в квартире(мама даже не предложила помочь), мы позавтракали, мой муж уехал по делам, я села почитать, тут в комнату влетает мама. ее монолог вкратце: " что ты тут бездельничаешь. иди готовь еду" я естественно удивлена, потому как мы 10 минут как позавтракали. я ей ответила что приготовлю, но позже. она в крик и говорит что у меня муж придет, жрать нечего, и вообще я лентяйка и бездарь.
другая ситуация(самая распространенная):мама приходит домой. я к этому времени уже приготовила ужин, прибрала в квартире. она входит на кухню и начинает ворчать, что тут кастрюля не так стоит, тут пятно на столе, при этом она практически кричит. меня такое отношение обижает. и когда она через 15 минут ко мне подходит и спрашивает медовым голосом как у меня дела, то у меня нет желания с ней разговаривать. она обижается.

но это скорее о той обстановке, которая меня окружает. лично мои проблемы,
1,это то что я боюсь пролететь мимо своей жизни. у меня ощущение формулы 1. я ничего не успеваю. ,но при этом я постоянно откладываю на потом, причем все откладываю. даже на экзамены в универ не прихожу. думаю что когда-нибудь потом сдам
ощущение что начну жить когда потом(как только похудею, получу зарплату и т.п.) и одновременно ощущаю что года ускользают
2, я очень неуверена в себе. я все время считаю себя "ниже" других. я боюсь сделать лишнее движение и лишний шаг. меня с детства говорили, что мне не быть отличницей и красавицей, что я не такая как поя подруга Оля, и вообще я ничего никогда не достигну, поэтому не стоит ничего ждать от жизни, лучше смириться и будет меньше разочарований

3, последнее время я сама себя не узнаю. я уже почти год не выхожу из дома. максимум на работу, я даже на учебе почти не появляюсь. стала одеваться во что попало, не крашусь, не слежу за собой. в душ то через раз хожу. никого не хочу видеть и слышать. единственное желание это закрыться ото всех. полное отсутствие желания учиться, работать, даже гулять. чувствую себя овощем
4, жутко ревную мужа ко всем без исключения. но это скорее всего от неуверенности к себе
5нарушение пищевых привычек. мама и бабушка мне всегда говорили что я в теле, что я полненькая(это при росте 177см и весе 56кг!!), так я начала худеть. худела около 2х лет, периодами. худела-ела-худела. и т.д. сейчас я вешу 75 кг. за три месяца без видимых причин набрала 10 кг(не увеличивала кол-во потребляемой пищи). боюсь что у меня булимия. я не чувствую насыщения. я могу есть все подряд и в огромных количествах. я ем постоянно. при этом стройная фигура это моя навязчивая идея. я с этим просыпаюсь и с этим засыпаю.
6, в последнее время начала часто пить и курить. есть потребность выпить
7, я боюсь заводить детей. боюсь что располнею, что больно рожать, что все мое время будет уходить на заботы о ребенке
8, не умею проявлять нежные чувства. накричать, это легко. а вот извиниться, сказать как человек мне нужен и дорого - это мне очень трудно

Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:34 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Лена, здравствуй! Проблема очень широка, чтобы можно было бы в рамках форума тебе объяснить что происходит в вашей семейной системе. Выходи в скайп, я постараюсь объяснить.

LenochkaДата: Вторник, 13.03.2012, 06:49 | Сообщение # 3
Lenochka
Пользователи

очень приятно было получить Ваш ответ smile к сожалению, возможности пообщаться в скайпе на данный момент нет, т.к. дома особо не уединишься, всегда кто то есть. да и на работе так же

Наира_МихайловнаДата: Вторник, 13.03.2012, 22:16 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПИШИ

LenochkaДата: Четверг, 15.03.2012, 18:02 | Сообщение # 5
Lenochka
Пользователи

Наира Михайловна, я так подумала, что единственный способ нормализовать отношения(хотя бы с мужем) это съехать на отдельную жилплощадь. но проблема в том, что мужа положение дел устраивает(я так думаю ему льстит гиперзабота мамы), и у него нет мотивации двигаться в этом направлении(купить или снять квартиру), когда я завожу разговор о том чтобы съехать, то он иногда вроде соглашается("вроде", потому, что я вижу, что он это говорит нехотя, понимая что мне тут тяжело), а иногда говорит что-то в роде(если выразить пусть грубо, но одной фразой): "дорогая, ты зажралась, мы живем в обустроеной трешке, а тебя еще что-то не устраивает". и я сейчас отставила попытки его уговаривать, чтобы не сделать еще хуже( боюсь, что я его доконаю и он из принципа откажется переезжать, как дети иногда делают - назло). подскажите, пожалуйста, как можно мягко его уговорить. сейчас у меня есть только один "рычажок": он безумно хочет детей, но я ему сразу сказала, что я, дескать, тоже хочу, но тут их растить будет тяжело, обстановка не самая благополучная, а мне волноваться нельзя и т.п. и т.д. тогда он еще как то задумывается. но на решительные действия его не хватает.

Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:06 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

"Обстановка меня напрягает, у меня начинается депрессия,я нервничаю, чтобы снять напряжение, ем, толстею, не смогу здесь забеременеть, это будет влиять на ребенка и беременность, ребенок будет нервный, мы должны организовывать свою семью" и прочее..

LenochkaДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:14 | Сообщение # 7
Lenochka
Пользователи

значит я в правильном направлении двигаюсь) спасибо за поддержку!

Наира_МихайловнаДата: Вторник, 20.03.2012, 18:35 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

smile в верном направлении - к сепарации. smile smile

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » помогите, пожалуйста разобраться в себе
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz