Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Зависимость от любимого человека и от самих отнощений сним (зависимость в отнощениях)
Зависимость от любимого человека и от самих отнощений сним
конфетаДата: Среда, 29.02.2012, 02:02 | Сообщение # 1
конфета
Пользователи

Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемая Наира,яуже почти год встречаюсь с парнём и я его люблю ,но весь этот год мне приходили в голову мысли о том что он безответственно относится к своим деньгам(мало зарабатывает и много тратит),не учится,не работает на серьёзной работе.Конечно я не читала никогда ему нотаций и не пытаюсь им руководить а так просто рассказывала ему о своих мыслях о том как надо жить. в общем мне это очень мешает,я всё время подсознательно хочу чтобы он изменился ,хотя у него есть много хороших качеств он щедрый,добрый, умный и любит заботится обо мне и пытается меня развеселить когда мне грустно.
Но мне почему то тяжело,когда я с ним.Мне то радостно то вдруг грустно.как отпустить эту ситуацию и перестать волноваться?На прошлой недели я провела с ним два дня и ночевала у него и остро чувствовала недовольство им.я всё пыталась скрыть но чувство не проходит..в результате я злюсь на него по мелочам и хочется сделать ему больно.
Сегодня мы были на экскурсии вместе провели почти весь день и всё было так прекрасно и весело,я спросила хочет ли он остаться ещё погулять а он сказал что едет домой и что он устал(он не первый раз так отвечает неделю назад был такой же случай).я очень сильно обиделась но не падала виду просто не понимаю.в начале отношений он всё время хотел быть со мной а теперь?я понимаю прошло время ,отношения меняются.Но он всё чаще говорит мне что устал а мне больно от этого,не люблю слышать отказы.
пришла домой после нашей поездки и меня охватила такая злость.Я не сорвала её не на ком(не люблю срываться на людях) но просто волна гнева и депрессии я всё думаю нужна ли я ему?вобщем что мне делать? я в последнее время часто писала ему смски и мы общались по телефону.я даже не знаю мне кажется у меня от него зависимость.Мне кажется что раз мы вместе почти год то должны как можно больше времени проводить вмести и тесно общаться может быть я ошибаюсь?
как бороться с этой зависимостью? я не хочу его терять!
помогите плиз.

Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:50 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Здравствуй! Зависимость, это когда ты злишься, недовольна чем то, но боишься выразить недовольство, потому что, боишься, что близкий обидится и уйдет, отвернется. А недовольство накапливается, обиды гложут душу, злость окрашивает чувства в черный цвет. Когда рядом - злость прячется, когда далеко- оживает, особенно, если тебе отказывают.
Кажется, что у него должны быть такие же чувства, такое же желание быть рядом постоянно, как и у тебя, то есть он должен быть твоим двойником и хотеть того же.. а если нет - то это значит, он не любит.. Вот это заблуждение. Он есть ОН, Ты есть ты. Он пришел в этот мир не для того, чтобы удовлетворять твои потребности, у него они свои. А ты не для того, чтобы удовлетворять его. Если эти потребности совпадают - хорошо, если нет, с этим ничего не поделать. И если ему хочется отдохнуть , а тебе побыть вместе- прими, что сейчас ваши желания не совпали, и в этом нет ничего плохого и совсем не говорит о том, что он тебя не ценит и не любит. Можно сказать, что тебе жаль, что расстаетесь и хотелось бы побыть вместе подольше, но ты понимаешь его желание отдохнуть.
Также и с его работой- его она устраивает, и это главное. А ты удовлетворяй свои желания в работе. Помни, он пришел в мир не для того, чтобы удовлетворять ТВОИ потребности. Если для тебя очень принципиально то, чтобы парень был амбициозен, зарабатывал больше, и ты не можешь принять его пассивность, то расставайся, ты не сможешь держать внутри недовольство долго. Рано или поздно лед прорвет и ты выскажешь претензии. Ты можешь сейчас просто прояснить для себя, почему он не рвется вверх, чего хочет, устраивает ли его работа? не бойся прояснять. Не бойся задавать вопросы, стань свободнее и смелее. Говори о чувствах и вопросах, тебя мучающих. Многое станет понятнее и легче.

конфетаДата: Вторник, 13.03.2012, 11:47 | Сообщение # 3
конфета
Пользователи

Большое спасибо за ответ !

Quote (Наира_Михайловна)
Он пришел в этот мир не для того, чтобы удовлетворять твои потребности, у него они свои. А ты не для того, чтобы удовлетворять его. Если эти потребности совпадают - хорошо, если нет, с этим ничего не поделать. И если ему хочется отдохнуть , а тебе побыть вместе- прими, что сейчас ваши желания не совпали, и в этом нет ничего плохого и совсем не говорит о том, что он тебя не ценит и не любит.

smile
Спасибо большое за мудрые советы)
Умом я понимаю что это так, но чем чаще я его вижу тем больше мне кажется что он должен всё больше делать ради для меня мне трудно принять что он занят или не хочет ,я сразу обижаюсь, не знаю как мне с этим бороться?
может меньше писать?? видеться раз в неделю?? потому-что когда вижу его реже то и обиды у меня к нему меньше.. умом я понимаю что он ничего мне не должен.. и всё же злюсь когда его поступки( а иногда мысли о жизни) не совпадают с моими... как тут быть? меньше видеться с ним,это поможет?
sad

Наира_МихайловнаДата: Вторник, 13.03.2012, 19:41 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Он не мама и не папа, и не должен обслуживать твои потребности, и делать что то ради тебя, радовать тебя и освобождать от тревоги. Ведь ты тревожишься и злишься, когда он не идет за твоими желаниями.. Если не со мной, значит не любит.Почитай книги Москаленко " Зависимость- семейная болезнь", И. Полякова " Как сохранить лююбовь", Норвуд " Женщины, которыя любит слишком сильно"

конфетаДата: Среда, 14.03.2012, 17:44 | Сообщение # 5
конфета
Пользователи

спасибо большое)) я непременно прочту эти книги.

Я конечно понимаю что мой парень не мой отец и не мать,но разве любящие люди не должны радовать друг друга? разве это не проявление любви?понимаю что любовь это не просто быть собачонкой другого.. и всё же..

Честно говоря,я долго думала над вашими советами и над своим постом, и пришла к выводу что мне трудно принимать чужие мнения когда они не такие как мои ,поэтому часто бывает что я злюсь на подруг(злость и сопротевление внутри меня растет) а иногда даже ругаюсь с ними потому -что они со мной не согласны в чём-то( то есть это происходит не только с моим парнем просто с ним это как-то ярче)
Как можно это изменить?

Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:12 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Допускать, что человек может иметь свое мнение, также как и ты, и оно совсем не должно совпадать с твоим. У всех свои вкусы, свое воспитание, свой интеллект, своя жизнь, свой опыт и выводы из нее. И откуда ты решила, что твое мнение-верное? Попытка услышать другого и принять возможность другого иметь СВОЕ..

конфетаДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:02 | Сообщение # 7
конфета
Пользователи

smile Cпасибо за внемание) я попытаюсь принять все так как оно есть.))

Наира_МихайловнаДата: Вторник, 20.03.2012, 18:33 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

smile

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Зависимость от любимого человека и от самих отнощений сним (зависимость в отнощениях)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz