Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Чрезмерное волнение в различных ситуациях
Чрезмерное волнение в различных ситуациях
SvetlanaYДата: Четверг, 01.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
SvetlanaY
Пользователи

Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Моя проблема, я думаю, родом из детства. Когда-то, в классе 6 - 7 я впервые почувствовала, что мне сложно отвечать на уроках перед всем классом, но тогда я была отличницей, лидером в классе и не придала этому значения. В 9 классе я перешла из сельской школы в городскую - и начались мои мучения: если меня вызывали к доске, я краснела и терялась, не могла связать двух слов, хотя всегда была готова к урокам и училась хорошо. Поэтому на уроках я ощущала постоянное напряжение в ожидании, что меня вызовут. тогда-то у меня и появилось дрожание рук при волнении. Сейчас мне 32 года и я понимаю, что не могу нормально жить, я всегда волнуюсь - будь то встреча с родственниками и друзьями, или же совещания на работе - у меня дрожат руки, усиливается сердцебиение, краснеет лицо, в таком состоянии я ничего не могу вспомнить. У меня почти нет друзей, к нам редко ходят гости - для меня всякое общение мучительно - я волнуюсь. Хотя испытываю потребность во всякого рода общении и считаю, что могу быть интересна и общительна - но когда не волнуюсь, а это только в семье. Я хочу жить полной жизнью, хочу расслабиться и получать удовольствие от общения, устала от постоянного напряжения, самоконтроля, неуверенности, зависимости от чужого мнения, боязни услышать свой голос и высказать свое мнение... Помогите! Пожалуйста!

Наира_МихайловнаДата: Вторник, 13.03.2012, 21:38 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Статус: Отсутствует
Здравствуй! Понимаю твои мучения и тревоги, но терапия требует довольно длительного времени, ты ведь с этой проблемой очень долго живешь, и махнув палочкой, ее не снять. Поищи психолога у себя в городе,лучше гештальт терапевта и работай. Поняв, чего ты боишься, как устроен твой рефлекс "избегания", выработав более полезные способы реагирования, ты постепенно научишься новому поведению. В последующем, это будет поведенческая терапия.То есть ты будешь обучаться тому, чему не научилась( общению) и у тебя появятся ресурсы, которых сейчас нет. А научиться никогда не поздно!

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Чрезмерное волнение в различных ситуациях
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz