Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Проблема с мотивацией (Надеюсь, что причина в ней)
Проблема с мотивацией
JaneEyerДата: Четверг, 21.06.2012, 21:28 | Сообщение # 1
JaneEyer
Пользователи

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Наира Миахйловна!

Меня беспокоит вот какая проблема, у меня нет желаний, точнее я просто ничего не хочу, ни одна мотивация не может меня подвигнуть сделать хоть что-то, чтобы изменить жизнь, а я этого очень хочу, но что-то делать для этого мне лень.

Я молодая девушка, мне всего 20 лет, но я чувствую себя бессильной и старой женщиной, у которой в жизни больше ничего не будет. Хотя я совсем не боюсь перемен, я просто не хочу для этого ничего делать, и жду, постоянно, манны небесной.

Примерно полгода назад я натолкнулась на видеоблог В.Довганя, и он рассказывал о том, как понять чего на самом деле хочешь. Буквально вчера, я решила все же воспользоваться его советами и попробовать хотя бы понять чего я хочу.

Смысл заключается в том, что сначала нужно представить, что жить мне осталось всего полчаса, и чтобы я захотела сделать за это время, кому бы сказала то, что не решалась до этого и т.д.

Так вот, я представила, что я на самолете и все кипишуют, прощаются, и чтобы сделала я?
Повернулась бы к окну и стала бы смотреть на небо, облака, и восхищаться красотой природы, было бы хорошо, если бы был закат, тогда еще красивее.

Но я совсем не захотела бы позвонить или написать даже собственной матери! (Она, конечно, меня любит и для меня много чего делает) Но даже будучи при смерти я бы этого не сказала, потому что при мысли, что я могу показать кому-то свои чувства, меня передергивает. Я даже если перед кем-нибудь расплачусь, себя за это еще месяц казнить буду, и думать, вот уж лучше бы сдержалась.

Я очень мнительная, мне постоянно кажется, что если я покажу свои чувства, надо мной будут насмехаться и издеваться. Внутри меня парадокс, вроде я понимаю, что такая недоверчивость ненормальна, но с другой стороны я себе спуска не дам и лучше промолчу, чем покажу свою слабость.

Добавлено (21.06.2012, 21:28)
---------------------------------------------
Но я ушла от темы. На следующем этапе нужно было понять, что бы я делала, если бы мне осталась одна неделя. Так вот я поняла, что я ничего не хочу, то есть я хочу путешествовать, но для этого нужны деньги, а их у меня нет, а работать я не могу, потому что учусь и т.п. типичные отмазки, свойственные мне. И даже если бы у меня были деньги, я бы все равно не поехала никуда, а осталась бы на месте и плакала и жалела себя, а деньги бы отдала маме, хоть какая-то польза от меня же должна быть.

Знаете, я пока писала Вам, вспомнила один момент из детства. Я, как и многие девочки мечтала о Париже, о том что буду жить там, болтать по-французски и щеголять в красивых нарядах по уличкам, и сказала об этом маме, а она мне на это ответила, что лучше вовсе не мечтать, потому что у мечтам свойственно не сбываться. Может, я просто живу с таким вот негативным девизом?

 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 23.06.2012, 15:28 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
очень интересно,что ты вспомнила об этом разговоре с мамой.. действительно, как будто какая то программа заблокировала вход в будущее.. Но только мечты о желаемом поднимают энергию для достижения.Просто допусти, что мама была неправа. Как будто вернись в прошлое, в тот момент,( как в машине времени) и постарайся поспорить с мамой и не согласиться, как в прошлом. Ты можешь поменять программу, ведь она тебе мешает думать о желании, как будто если подумаешь, оно не исполнится и можно только наблюдать настоящее.ТОлько если ты представишь желаемое и осознаешь, что оно достижимо,происходит подъем энергии и человек идет за этим, неважно банан ли это или Париж
 
JaneEyerДата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:22 | Сообщение # 3
JaneEyer
Пользователи

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Знаете, я тогда ведь с ней заспорила, начала говорить что у меня все по-другому будет, но это видимо был внешний порыв, внутри, где-то в уголке, отложилось это высказывание.
Каждый раз когда я пытаюсь сделать что-то по своему, мне мама говорит: "не делай так, сделай вот так, как я говорю, ведь окажется что я права". И каждый раз подтверждается, что она права.
Я вообще боюсь что-то ей рассказывать, я жду от неё поддержки, а получаю только: сделай по-другому, как я говорю, по-твоему все равно не получится.
А когда ей начинаешь говорить, что вот от тебя я жду ПРОСТО поддержки, а не очередного твоего мнения, она начинает говорить: ну попробуй, я в тебя верю. но все это произносит с таким тоном, типо: ну-ну давай, все равно получится по моему. Вот как мне с этим бороться? я очень завишу от её мнения. Никак не могу избавится от этого.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 29.06.2012, 20:21 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Только когда ты сможешь сепарироваться(отделиться) от маминого мнения, от маминой жизни,от ее желаний и выводов, посмеешь не поверить и сделать с риском для себя свои шаги, ты сможешь почувствовать СВОИ ЖЕЛАНИЯ и сможешь их удовлетворять. Пока же свои желания тебе рискованно даже иметь и претворять в жизнь. Так ты можешь прожить свою жизнь желаниями и планами мамы. И замуж выйдешь за желанного ей парня, а если она не захочет выпускать тебя из своих " объятий" - останешься одной. Такая вот возможна непрожитая собственная жизнь, если вовремя не сепарироваться.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Проблема с мотивацией (Надеюсь, что причина в ней)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь