Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Вялотекущий конфликт с сыном или патовая ситуация для родите
Вялотекущий конфликт с сыном или патовая ситуация для родите
ЛадаДата: Суббота, 23.06.2012, 00:13 | Сообщение # 1
Лада
Пользователи

Статус: Отсутствует
Здравствуйте,доктор.Мне необходим свежий взгляд на мою ситуацию.По пунктам, иначе - увязну, да и всего пережитого не расскажешь.В Израиле 12лет. Речь о старшем сыне - 23 года.На момент приезда в страну ему было 10 лет.Очень тяжело вживался в новую действительность.В12 лет начал убегать из дома, связался с дурными компаниями, пил, курил, наркота,кражи, короче , весь антисоциальный букет.В 15 лет его порезали сильно.Выжил, лечился, через полгода стал заниматься каратэ( моя была инициатива).Начал работать - сам по интернету научился ремонтировать компъютеры,потом почти 3 года работал в компъютерном магазине техником.Что сейчас?Спорту и здоровому образу жизни подчинена вся его жизнь.Перемены начались после тех страшных событий.Занимается ремонтом мотоциклов, компъютеров - есть своя клиентура.Официально не работает.Полгода живет как-бы самостоятельно ( мы настояли)- спит на своей квартире, ест-моется-стирается у нас.Всем недоволен.И образ жизни у нас не тот, и еда неправильная,разговаривает с позиции сурового родителя, может оскорбить, если будешь особо настаивать на своем.Меня считает своей главной проблемой и головной болью - и театр я устраиваю, когда плачу, и манипулянтка я, а несколько дней назад вообще заявил, что мы его никогда не любили, и оскорбляли, и беспричинно ругали, и чего-то делать заставляли, что он не хотел.Я в ответ сказала, что он может думать, что хочет, что это его правда и она имеет место быть.У меня своя правда и она отличается от его.А по глазам его вижу, обижен сын как маленький ребенок.Обнимешь, он посчитает это слабостью, прогонишь - ситуация усугубится еще глубже.С нами не считает нужным договариваться для решения проблем, связанных конкретно с ним.Почему я принимаю участие в решении его проблем? Потому что,те же его денежные долги лягут бременем и на нас тоже, это мы уже проходили.Муж предложил вообще уехать из города, младший сын просто бегом отселяется от нас на другую квартиру.Ситуация патовая, как-будто к стенке приперли.

Сообщение отредактировал Лада - Суббота, 23.06.2012, 00:17

Наира_МихайловнаДата: Суббота, 23.06.2012, 15:37 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Здравствуйте, я поняла Вас. Он хочет, как и младший, сепарироваться, то есть отделиться и жить самостоятельно. Но он или Вы не готовы к полной сепарации. Волнуетесь, тревожитесь. Разрешите ему и подтолкните к полной сепарации, в том числе, и в еде и стирке. Муж прав, отделяться, так полностью.ТОГДА И МАНИПУЛЯЦИЙ и обид не станет. Ты взрослый, лети..Понимаю, что тревоги за него много еще.. Но вроде он встал на путь верный.. Отпустите.. Задача родителей - научить летать и вовремя вытолкнуть из гнезда. Ведь вы не можете гарантировать, что до последнего дня его жизни будете с ним рядом. А раз так- пусть научится всему сам, пусть даже через падения и ушибы..

ЛадаДата: Суббота, 23.06.2012, 16:38 | Сообщение # 3
Лада
Пользователи

Спасибо за быстрый ответ, Ув.Наира Михайловна. Сын как раз не хочет отделяться от нас, и это одно из его обвинений-мол, я вам мешаю жить и вы меня выгнали.Да, это мои слова - мешает жить.Жестоко? Да.Он очень нетерпимо относится к чужому мнению, у него на сегодняшний день есть и долги, и открытые дела в полиции.Одно - за драку на рабочем месте с начальником, другое - судебная тяжба со страховой компанией за аварию, сделанную не им, но на его угнанном мотоцикле.Знаете, он из той категории людей, у которого свои законы, вернее, он расширяет их до допустимых им самим пределов.А это многим не нравится.И нам в том числе.Мы законопослушны,если надо постоять за себя, то только законным путем.Сын очень субъективен и не хочет решать свои проблемы цивилизованным путем.Мы как на вулкане - не знаешь, когда и где рванет.Как в современных сериалах - там свои законы.А нас он использует как обслуживающий персонал.Он понимает, что я ЭТО понимаю.Сменить ключи от квартиры - не вариант.Поменять отношение к ситуации? Как?

Сообщение отредактировал Лада - Понедельник, 25.06.2012, 14:49

Наира_МихайловнаДата: Пятница, 29.06.2012, 19:22 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Передать полностью(полностью!) ответственность за его жизнь- ему самому. Даже если будет "вулкан" в его жизни- он должен понять, что за ВСЕ будет отвечать сам.

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Вялотекущий конфликт с сыном или патовая ситуация для родите
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz