Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Заикание очень мешает жить.
Заикание очень мешает жить.
nastyffДата: Среда, 18.07.2012, 19:32 | Сообщение # 1
nastyff
Пользователи

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Мне 14 лет, я страдаю заиканием. И поэтому меня беспокоит мое будущее, смогу ли я устроиться на работу и нормально работать, воспитывать детей, и т. д. Сейчас у меня возникают сложности при ответах на уроках, некоторые учителя считают что я симулирую заикание и от этого мне вдвойне обидно. Одноклассники часто смеются над тем что я заикаюсь. У меня частые депрессии по этому поводу. Я уже поняла что избавиться от заикания невозможно, я хочу как то свыкнуться с этой мыслью, чтобы заикание не так сильно мешало мне жить. Что мне делать? Помогите пожалуйста
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 25.07.2012, 15:57 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Настя! Тебе нужно поработать с психологом немного, чтобы выработать позицию:" Мне по барабану, что они об мне думают". Может быть, тебе это удастся самой. Главное, ты должна принять сама себя полностью, без остатка, вместе со своим заиканием, подружиться с ним, а не стесняться его, не давать себя вместе с ним в обиду. Ты- уникальная личность, единственная в своем роде, другой такой, как ты и твоего отпечатка пальца нет на свете, люби себя, считай своей "изюминкой" такую твою особенность говорить.Главное в человеке, пойми, не оболочка и не "обертка", а содержание - вот над этим трудись, наполняй, расти в духе и мысли. Возьми эту формулу "по барабану" в свой арсенал, присвой ее, прочувствуй, закрепи. Ты перестанешь тревожится о впечатлении, их мыслях и эмоциях. У нас в больнице есть доктор реанимации, которая по утрам делает доклад о дежурстве. Заикается она ооооочень сильно, но если бы знала, с каким достоинством и спокойствием она делает свое дело, ей совершенно безразлично, какое это производит впечатление - ей нужно сделать доклад и она его делает!!! хотя это занимает втрое больше времени. Ее спокойствие и достоинство, безразличие к тому, как воспринимают ее окружающие, а сосредоточенность на смысле и содержании доклада - вызывают восхищение и уважение !!
smile Силы духа тебе и уверенности!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Заикание очень мешает жить.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь