Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Специальность не по душе (Уже на первом курсе чувствую. что специальность не для меня)
Специальность не по душе
AnnieДата: Среда, 01.08.2012, 03:01 | Сообщение # 1
Annie
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна.
По огромнейшому желанию родителей, я учусь в железнодорожном университете. Серьезная специальность. Управление процессами перевозок. Но уже на первых неделях обучения я почувствовала, что это не то, что мне нужно. Моя мечта стать дизайнером. У меня все, в принципе ,для этого есть. Мышление у меня творческое, к тому же еще и левша. Одногрупники считают меня белой вороной… Да и к тому же глупой. Просто буквально полпотока с медалями школы закончило, высокомерные до невозможности! Не помогают никогда. Борятся лишь за свою шкуру. Точные науки мне совсем не даются. Да и железнодорожником я себя не представляю и уж тем более не представляю себя управляющей по станции. Я много раз пыталась уговорить родителей. Были и ссоры, и конфликты, и спокойно пытались все решить. Но они не верят в мой успех. Приводят примеры дизайнеров, которым не повезло! Которые работают не по специальности или не могут найти работу... Я уже от ссор устала. Не знаю что делать. Но оставаться и терпеть уже нет сил. Родители говорят:" Все терпят, ты тоже потерпи." Не хочу я терпеть 8 лет, а потом всю жизнь. Это - глупо. А еще хуже постоянно выслушивать от друзей и даже от преподавателей и знакомых с университета, что :" И ежу понятно, что у тебя талант! куда же они тебя засунули!?" Я постоянно чувствую неудовлетворение, бесполезную трату времени, злость на родителей, даже виню себя , что упустила где-то, возможно, свой шанс. Мне ужасно скучно и неинтересно там учится. Пожалуйста, спасите меня. Дайте совет. Очень на вас надеюсь.
cry cry cry
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:25 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile но я спасти тебя не могу, потому что "спасение утопающих -дело рук самих утопающих" . Я могу только тебя поддержать в твоем поиске себя. Родителей понять можно, хотят, чтобы у тебя был кусок хлеба, что , конечно, важно в этой жизни. Но если ты готова на риск ради будущей любимой профессии( а это очень важно!), рискуй, иди на конфликт и самоутверждение своего "Я". Просто представь, что как минимум 20 лет ты будешь заниматься противным душе делом!! это 8 часов в день, больше половины жизни! Подумай, где и как ты можешь реализоваться с равной гарантией, что заработаешь и сможешь себя обеспечить. Ведь именно это беспокоит твоих родителей. Может быть - реклама, где тоже нужны творческие способности и креативность, чувства вкуса и дизайнерские способности? В любом случае - выбор за тобой. smile
 
AnnieДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:19 | Сообщение # 3
Annie
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна, спасибо большое за ответ. Возможно я как-то неправильно с ними разговаривала. В любом случае я отступать не стану. Наира Михайловна, а есть ли способы переубедить родителей?
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 28.08.2012, 13:09 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
есть только возможность убедить их, что твоя новая профессия будет тебе приносить не меньше денег. Но в любом случае, ты пытаешься получить их согласие, то есть пытаешься сохранить их благосклонное к тебе отношение, то есть, в сущности, боишься сепарироваться, настаивать на своем, боишься из отвержения. Когда они почувствуют, что ты не боишься этого, они не смогут тобой управлять. Пока же ты ищешь согласия, они управляют. Пока ответственность за свою жизнь ты не забрала полностью себе, они несут эту ответственность и тревожатся за тебя и твое будущее. Если ты возьмешь полную ответственность за свой выбор себе, ты сможешь настоять на своем. Пока же ты ждешь их согласия, ты разделяешь с ними ответственность. Если что не так сложится- сможешь им вернуть - сказать в будущем:"Зачем разрешили?".
 
AnnieДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:30 | Сообщение # 5
Annie
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна, я просто в шоке от своих родителей! angry Их ни что не может убедить!!!! Недавно было "семейное собрание"...и случилось то чего я боялась больше всего! они реально в меня не верят! И сказали, что я могу собирать вещи и убираться из дома... Но если я остаюсь в университете и продолжаю учебу, то могу ращитывать на ихню помощь и поддержку во всем. angry angry angry Что это за кошмар? Почему они так сказали? Что мне деллать? Понятное дело если я уйду, я не устроюсь на роботу так как нет опыта и образования... да я просто на улице окажусь! Зачем они так поступают со мной? Это просто жестоко!
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 11.10.2012, 18:02 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Ну как еще им тобой манипулировать? только отказав в помощи и поддержке. Мол, надумала - тогда сама и претворяй в жизнь, на нас не рассчитывай. И тут уж тебе решать - рисковать или нет. Это твой выбор и твоя жизнь . Одно пойми- они не враги, просто считают, что это наилучшее для тебя место. Попробуй проявить себя как то определенно в другом, так, чтобы они увидели, что это не фантазии твои. Пойди работать хотя бы стажером в ту область, что тебя привлекает, получи подтверждение и для себя, что я могу этим заниматься получи опыт. . А тогда и решишь, что делать.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Специальность не по душе (Уже на первом курсе чувствую. что специальность не для меня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь