Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Есть ли смысл пытаться сохранить семью в такой ситуации?
Есть ли смысл пытаться сохранить семью в такой ситуации?
nastikДата: Среда, 01.08.2012, 18:20 | Сообщение # 1
nastik
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте

У нас в семье серьезные проблемы. Не знаю, стоит ли тратить время и нервы на попытки изменить ситуацию к лучшему.
С мужем живем вместе 13 лет. Ему 44 года, мне 32. Двое детей – 12 лет и 9 лет. Муж не пьет, работает, всё свободное время проводит дома, интраверт. Долго жили в однушке вчетвером. Проблемы тоже были (нет общих интересов, совместного досуга, даже отдыхать ездила одна с детьми), но по вечерам виделись, общались, и продолжали жить вместе.
Год назад удалось улучшить жилищные условия, при этом и однушка у мужа осталась. Свекровь с рождения детей приходила к нам в гости, помогала (готовила, с детьми сидела). После переезда продолжила ходить к нему, хотя я просила и объясняла, что это может стать проблемой. После того, как переехали, муж стал после работы приезжать к себе в квартиру, появляясь у нас только ночью. В выходные тоже часто уезжал к себе. В обустройстве квартиры практически никакого участия не принимал, совместного досуга – ноль, с детьми тоже редко общался. Зимой сильно изменился, похудел. Стал детей в выходные брать на прогулки, к себе домой. Но со мной общаться стал еще меньше. Приезжает домой ночью 2-3 раза в неделю. Не звонит, не интересуется, как дела, где дети (раньше тоже не звонил, но сейчас и вечером никакого общения нет). Дети тоже расстраиваются, младший плачет когда понимает, что папа сейчас опять уедет. Позвонила на днях спросить, почему не приезжает – говорит, там спокойно и никто ему не мешает.
Испытываю чувство обиды (ничем не заслужила такое отношение– готовлю, стираю-убираю, за детьми смотрю, работаю и т.д.), дефицит общения. И не знаю, реально ли изменить что-то к лучшему, или потратить это время не поиски более подходящего мне человека.

Спасибо
Анастасия
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 09.08.2012, 19:10 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Конечно, если есть место, где можно отдохнуть от забот, почему бы этим не воспользоваться? А проблемы с сексом у него есть?
 
nastikДата: Четверг, 09.08.2012, 23:50 | Сообщение # 3
nastik
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Не знаю, можно ли считать проблемой довольно равнодушное отношение к сексу. В среднем это случается 1 раз в 2 недели - 2 месяца (раньше тоже так было).
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:13 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
бороться пробовать нужно до конца, подключите помощь свекрови, больше говорите, проясняйте у мужа причину отдаления, похоже, вы редко это делаете. Если вы молчите, то муж выбирает наиболее комфортное для себя положение.
 
nastikДата: Четверг, 16.08.2012, 20:07 | Сообщение # 5
nastik
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна, спасибо большое за советы.
Насчет общения, выяснения причин - я пытаюсь разговаривать, но результатов практически нет. Во-первых, муж вообще не говорит о своих чувствах, желаниях. Сделала лист со своими пожеланиями к нему, отдала ему, чтобы он написал свои пожелания ко мне - ноль реакции. Когда я задаю вопросы, ответы получаю только дальше загоняющие в тупик. Например на вопрос, почему он проводит почти всё время в другой квартире ответил "Я там живу". Вопрос, что не устраивает в данный моент - ответ "Всё". На мои просьбы приезжать, или звонить если не приедет следует ответ "Угу" и никаких действий, то есть не приезжает и не звонит. Бегать вокруг него, постоянно звонить, просить приезжать и т.д. мне кажется не выход - он только больше утвердится во мнении, что ему всё можно и любое поведение простят.
Может быть вы подскажете, какие есть психологические методы, приемы для того чтобы переломить ситауцию, получить от него ответную реакцию, ведущую к диалогу, а не "в никуда"?

Спасибо
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 28.08.2012, 13:40 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Вижу только способ не только писать о том, что не устраивает, или молчать, а требовать, то есть открыто устраивать "забастовки". Именно ваше терпимое отношение к его уходам в самом начале из за страха конфликтов позволило ему спокойно продолжать делать то, что хочет.Если вас , конечно, устраивает такое положение, и оно лучше, чем если его бы не было совсем, то это ваш выбор. Если не устраивает, боритесь и воюйте.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Есть ли смысл пытаться сохранить семью в такой ситуации?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь