Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна
Консультации on-line: общие вопросы, проблемы телесного здоровья, психологическая поддержка

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » не знаю чего хочу,жизнь теряет смысл (пустота,равнодушие ко всему,временами вообще-меланхолия.)
не знаю чего хочу,жизнь теряет смысл
aa111Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:19 | Сообщение # 1
aa111
Пользователи

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Наира Михайловна,
Мне 16 лет.В этом году я была сильно влюблена,и благодаря этому я стала серьезной и хорошо учиться,хотя влюбленность по-моему была неразделенной.В общем влюбленность прошла,вот только теперь все время мечтаю,мечтаю хотя меня это бесит,как мной все любуются,как я в центре внимания, в общем Земля вертится вокруг меня.Потом когда мой разум снова берет вверх над моими необузданными мечтами мне становится стыдно и я злюсь,теряю ко всему интерес,я даже немножко боюсь людей,иногда думаю что они меня презирают и смеются надо мной,а потом снова кунаюсь с головой в свои розовые мечты и мне становится легче.Я боюсь чем нибудь заняться,боюсь что ничего не получится.Я все это сознаю, но не знаю что делать.Подскажите что нибудь пожалуйста.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 28.08.2012, 12:58 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2590
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Это называется-галлюцинаторное удовлетворение, то есть ты в мечтах получаешь удовольствие от того, чего тебе хочется, как если бы ты была в пустыне и хотела страшно пить, тебе мерещился колодец с водой.. и так ты бы напивалась бы воды. Да, но реальную потребность в признании, восхищении ты в своей реальной жизни не получаешь, поэтому психика нашла такой способ - получать то, что хочется.. в фантазии. Но, как ты уже догадываешься, реального утоления жажды можно получить, если действительно найдешь колодец и напьешься.. Что касается тебя=- ты можешь пойти в реальные действия по достижению признания, но боишься, что не справишься.. и останавливаешься. Ты можешь действовать, а можешь мечтать .. как тебе кажется, что в реальности более эффективно? конечно реальные действия, даже если тебе придется пять раз вырыть колодец не там, где есть вода.. но на третий раз - ты найдешь воду.. приобретя опыт.. Не бойся ошибок, переживаний, разочарований.. Зато ты ближе к цели с каждым разом, с каждым опытом, пусть и неудачным. Только падая и вставая, можно научиться кататься на велосипеде. Никак иначе никто не смог научиться новому. Только реальная вода утолит жажду. Иди за желанным, не бойся падений и ошибок. Мечтать не вредно только если мечты приводят к действиям.
 
aa111Дата: Четверг, 06.09.2012, 16:03 | Сообщение # 3
aa111
Пользователи

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
спасибо огромное...теперь я все это обязательно учту(мне еще никто так легко не объяснял эти ''психологические тонкости'')

Добавлено (06.09.2012, 15:52)
---------------------------------------------
Уважаемая Наира Михайловна,
Пошла в школу и наделась,что с помощью общения с одноклассниками все пройдет и я вернусь к реальности.Но я не знаю что делать,у меня такое ощущение что я что-то потеряла в себе(обаяние что ли?),что я больше себя не уважаю и я чувствую,что разговаривая с людьми я не я(?).Мне прям стыдно за себя,я чувствую себя рабом чего-то во мне внутри,но чего(может тщеславия?).Мне кажется что с течением определенного времени я постепенно теряла в себе Это,и это происходило постепенно,так что я только сейчас это замечаю.Что со мной происходит,почему я все время анализирую свою душу,почему я чувствую себя такой одинокой и никому ненужной и ничего не хочу делать.Я прошла тест на депрессию у вас на сайте и получила довольно высокие балы.

Добавлено (06.09.2012, 16:03)
---------------------------------------------
да еще я стала стеснительной и в общении с людьми чувствую себя очень неуверенной,мне кажется,что они меня не слушают,а хотят поскорее от меня избавиться.Я стала неинтересной?

 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 20.09.2012, 19:03 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2590
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Возможно у тебя развивается депрессия, это будет понятно при встрече с врачом психотерапевтом, но кроме того, тебе нужно именно сейчас работать с ним или психологом, чтобы укрепить самооценку, перестать фантазировать на тему отношения к тебе других людей. Основное, как я понимаю, произошло в твоей самооценке - ты стала себя сама считать неинтересной, и это свое мнение о себе проецируешь на других. То есть ты свои мысли о себе "передаешь" другим, и тогда как общаться если они "думают" что я неинтересна? С этими проекциями и укреплением своего Я и надо работать. Для начала говори себе - это Я так думаю, на самом деле - я не телепат, и не могу читать чужие мысли.
И почему тебе так важно, что ОНИ о тебе подумают? Может быть уже пора стать независимой от чужого мнения? Но это возможно, если ты сама поймешь, какая ты и примешь себя со всеми своими плюсами и минусами, как единственную, уникальную, непохожую на других. Как нет одинаковых отпечатков пальцев, так нет и другого такого создания во Вселенной.
 
aa111Дата: Пятница, 21.09.2012, 15:15 | Сообщение # 5
aa111
Пользователи

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
спасибо,я сама чувствую что пора уже повзрослеть.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 25.09.2012, 18:29 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2590
Статус: Отсутствует
smile Ну и в путь!
 
aa111Дата: Пятница, 28.09.2012, 14:44 | Сообщение # 7
aa111
Пользователи

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
спасибо wink
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 09.11.2012, 13:12 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2590
Статус: Отсутствует
.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » не знаю чего хочу,жизнь теряет смысл (пустота,равнодушие ко всему,временами вообще-меланхолия.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2011 психологическая помощь