Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » собственничество, ревность, страх измены
собственничество, ревность, страх измены
zhanaraДата: Среда, 05.09.2012, 16:08 | Сообщение # 1
zhanara
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Прошу Вас помочь избавиться от чувства собственничества, ревности и страха измены. Я встречаюсь с парнем уже год. Мне нужно постоянно знать где он находится, что делает, с кем общается, куда ходит. Меня это уже бесит, не могу уже так жить, я себя так убиваю. Не могу сосредоточиться на своих делах. Читала, что это связано с самооценкой. Не знаю может и правда, но сомневаюсь. Мой парень тоже ревнивый и ему спокойней, когда я нахожусь дома. Мне надоели эти мысли бесконечные "вдруг изменит, а я не узнаю... И как буду выглядеть, полной дурой, что поверила ему??" это ужасно. Посоветуйте, пожалуйста...
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 20.09.2012, 18:41 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Чего ты боишься на самом деле: измены, ухода, выглядеть дурой или еще чего то? Какой страх заставляет тебя постоянно контролировать? И уверена ли ты, что твой контроль тотален? Разве если он захочет уйти - ты сможешь его удержать?Если захочет изменить - ты это сможешь предотвратить?
 
zhanaraДата: Четверг, 20.09.2012, 19:29 | Сообщение # 3
zhanara
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Знаете, я думаю, что я боюсь обмана. Да, скорее всего, быть обманутым - это самое страшное. Я вообще такой человек, что не люблю, когда от меня что-то скрывают. Меня это раздражает. Хотя я сама скрытная. Для меня измена - это все равно что обман (предательство).
Я думаю, что мой контроль не тотален, но так думает мой молодой человек (который тоже меня контролирует angry ) Если даже он захочет уйти, держать я его не буду. Да, Вы правы, предотвратить измену, если он захочет, я не смогу. А что же дальше? Я не могу таки добраться до сути моей проблемы. А именно не знаю как решить ее, нужен ответ, нужна установка, чтобы уже потом не париться и жить хорошо.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 25.09.2012, 18:56 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
возможно, ты не можешь перенести какое то чувство. Что ты почувствуешь, если он обманет? изменит? Просто представь на минуту, что ты больше не будешь контролировать? что чувствуешь?
 
zhanaraДата: Вторник, 25.09.2012, 20:16 | Сообщение # 5
zhanara
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Я почувствую, что меня предали. Если не буду контролировать, как буду доверять?
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 29.09.2012, 19:44 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
То есть, тебя точно предадут обманут, если ты это не предотвратишь? У тебя не было доверия мужчине никогда? Или было, но прошло? В твоей жизни был опыт, когда предают? Кто предавал тебя? Как живут твои родители?
 
zhanaraДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:38 | Сообщение # 7
zhanara
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
нет не точно, в точности я неуверена. По-моему вообще никому не следует доверять, нужно верить только себе. Доверия у меня ни к кому не будет. Это точно. Да меня обманывали, не знаю, может и мелочью это было, ну не знаю я, меня раздражает, когда от меня что-то скрывают. Как можно поменять отношение к этому? Вы не знаете? Есть ли какие-нибудь способы? Обманывали подруги и парни. Мама развелась с отцом давным давно. Сейчас живет в гражданском браке. Для нас (меня и сестренки) является отчимом.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 09.11.2012, 13:59 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Эта проблема требует длительной терапии. На раз-два ее не решить. И, тем более, в рамках форума это невозможно. Суть в том, что ты не признаешь чужие границы личности, а хочешь полного слияния со своими. То есть другой человек должен быть абсолютно открыт тебе, хотеть того же, что и ты, думать также, как и ты,чувствовать то же, что и ты, что как правило, невозможно. А если это не так, то ты ожидаешь плохого, потому что изначально у тебя нет базового доверия миру и людям. Как правило, причина этого лежит в проблемах очень ранних - от рождения до 5 мес, ведь именно в этот период формируется базовое доверие миру и людям. Если все потребности ребенка в этот период удовлетворяются, на каждую фрустрацию он получает удовлетворение, у него складывается картина, что мир добр и люди добрые. Я -хорошая и они-хорошие. Если что то в этот период проходило не по наилучшему сценарию - то появляется впечатление, что "они-плохие, им нельзя доверять". Поэтому, работая с психологом, можно попробовать изменить твои стереотипы мышления, но это длительная и упорная работа.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » собственничество, ревность, страх измены
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь