Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » проблемы с мамой
проблемы с мамой
MilankaДата: Суббота, 03.11.2012, 21:58 | Сообщение # 1
Milanka
Пользователи

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Наира Михайловна.Моя проблемы заключается в том , что не могу найти общий язык со своей матерью.Мне 30 лет,моей дочери 7 лет,к сожелению,я вдова -моего мужа не стало когда ребенку было 1,5 года.Моя мама очень власный ,решительный,ответственный человек,кроме того у нее просто обостренный материнский инстинкт,личная жизнь не сложилась я рождена во втором браке.У нас с детства были проблемы с общением.Я как ребенок не имела особо права голоса , росла послушной,но безинициативной,старалась отсидеться на скамейке запасных.В юности уверенности в себе немного добавилось.Примера семейных отношений у меня не было ,но с мужем мы жили очень хорошо,он умел ей тактично обьяснить что к нам лезть не надо Последние 12 лет мама жила и работала заграницей,я сама принимала решения,сама за них отвечала,стала увереннее,пошла на работу,однако мама помогала деньгами( муж был против,старались не брать).Мама приехала живет неподалеку,контролирует каждый шаг,что ели,где были,и т.д поговорили-попросила ослабить контроль т.к я просто задыхаюсь.Результат- полностью прекратила общение со мной. Я все понимаю , очень ее люблю, но не хочу в детство, нет возможности даже личную жизнь наладить( были отношения 3 последних года, развалились от ее вмешательства, хотя он оч. любил моего ребенка,но у него такой же тяжелый характер как у мамы, я просто не выдержала((Как обьяснить ей что я не дите,что хочу сама выбирать как мне жить и как воспитывать ребенка?спасибо что выслушали...
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:00 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Пробовать можно, но она ведь не заинтересована в Вашей самостоятельности, так как ее гиперконтроль направлен не на Ваше освобождение и взросление, а на то,чтобы Вы оставаясь, младенцем, в ней все время нуждались и не бросили ее одну. Она может этого не осознавать, но это так. И Ваше !Я сама"- воспринимает, как отвержение и нежелание общаться. Она, конечно, злится и обижается(привычный способ поведения, который заставляет испытывать вину и просить прощения, то есть опять сближаться).
Как ей объяснить? Скажите, что она, как бы она не старалась, не сможет гарантировать, что проживет с вами до последней вашей минуты жизни, а значит, рано или поздно, вам придется остаться одной. И поэтому, ее задача состоит в том, чтобы вы могли и умели жить самостоятельно, пусть даже набивая шишки. Пусть упадете, но будете знать, где скользко, пусть ушибетесь, но будете знать, где препятствие. Она, при всем желании не сможет страховать вас от ошибок. Ее огромная тревога мешает вашему взрослению. А задача любого родителя - вырастить и выпустить птенца из гнезда, а не удерживать его там до седины.
Ваша задача- объяснить ей, что вы живете и хотите жить самостоятельно,и это вовсе не значит, что вы ее не любите. Если сейчас она не нужна -это не означает, что не любима Вами.
Если она любит действительно, то должна выпустить Вас из своих крепких объятий, чтобы Вы могли дышать и двигаться, чтобы самой суметь выжить в этом мире.
Что до вас, вы должны четко держать свои границы,несмотря на манипуляции и обиды мамы. " Да, я хочу общаться и люблю тебя, но не хочу больше контроля и критики". Это должна быть четкая и твердая политика. И чтобы вырваться из объятий должно быть много упорства и твердости выдержать ее показную отстраненность и холодность. ВАМ НАДО выдержать "отворачивание" родителя, чтобы отстоять свое "Я", то есть сепарироваться. Мужества Вам и спокойствия!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » проблемы с мамой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь