Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Проблемы с карьерой (Как мотивировать себя на работу?)
Проблемы с карьерой
EkaStelaДата: Четверг, 08.11.2012, 21:15 | Сообщение # 1
EkaStela
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день, Уважаемый Психолог!
Я надеюсь на Вашу консультацию, так как не знаю, как мотивировать себя на работу.
Я закончила Университет с отличием. Не могу сказать, чтобы эта сфера деятельности была моим призванием и я была искренне счастлива работать. Тем не менее, я поступила в аспирантуру за границей и сейчас уже близка к защите. Однако, я не нахожу настоящего удовольствия в том, чем занимаюсь. Это, скорее, более что-то механическое: каждый день надо приезжать на работу, надо читать и писать статьи, нужно исследовать. Потому что надо. Но не потому, что хочу. Я читаю, но не запоминаю, потому что меня это не интересует. Вроде бы, и так смогу защититься, выполнив определенный минимум работ. Но что потом?
Наверняка, ошибка была в выборе института. Но, честно говоря, в 16 лет не было особой разницы и понимания, что ЭТО на всю жизнь. Я хотела идти в медицинский или архитектурный, но без protégé сложно пробиться, был страх никуда не поступить, и диплом можно было только в одно место подавать, копии не принимали. Так я и попала в инженерию. Мне сейчас 25 лет. Все восхищаются, аспирантка-красавица да еще и технарь. Но я не чувствую себя счастливой. Уже поздно переквалифицироваться и идти абсолютно другую область (да и не знаю, чем хотела бы заниматься на самом деле), надо полюбить то, что есть. Я завидую белой завистью студентам, которые приходят в институт каждый день вдохновленными! Я бы мечтала об этом. Как этого добиться?

Добавлено (08.11.2012, 21:15)
---------------------------------------------
Более того, мой молодой человек - иностранец. Конечно, не хочу забегать далеко, ведь строительство отношений, если серьезных, требуют огромной работы. И я стараюсь. Я учу его язык и культуру. Так же и он учит русский. Мы стремимся что-то построить. Но, если все серьезно и мы будем вместе, скоро вопрос встанет о моем трудоустройстве, так как до конца учебы остается не так много времени. Нужно заставить себя развиваться в своей специальности. На неквалифицированную работу я пойти не могу, так как все вокруг говорят, что, мол, ну как так, кандидат наук и в стюардессы! Имигрантов на черновую работу и тут хватает. Да и любимому нужна подходящая пара, он тоже аспирант-ясная голова.
В любом случае, потратить 10 лет своей жизни зря - неправильно. Но и чахнуть ведь тоже?
Надеюсь на Ваш совет!
Заранее премного благодарна!

 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 09.11.2012, 12:54 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2636
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Ты почему то видишь только два пути - либо в инженерию -либо в посудомойки. И тут у тебя проблема и возникает.Ты даже не представляешь, как много людей работает не по своей профессии! Но образование, способность мыслить и анализировать, делать выводы, обрабатывать информацию - то,что ты точно умеешь - дает тебе огромный выбор областей, где ты можешь себя применить с успехом. Тысячи математиков- работают в маркетинге, бизнесе, рекламе, телевидении, СМИ и пр. областях, довольно далеких от основной, потому что есть мышление- логическое, которое ценно везде. Присвой себе свои способности, которые дали тебе возможность даже написать диссертацию, и обрабатывать много научной информации, ты точно знаешь и можешь больше, чем продавец в магазине. Запомни - важен твой потенциал, а он огромный, и значит, при желании, ты всегда его можешь реализовать в любой сфере.
 
EkaStelaДата: Пятница, 09.11.2012, 13:12 | Сообщение # 3
EkaStela
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день, Наира Михайловна!

Спасибо Вам огромное за совет. Конечно, я понимаю, что можно найти какую-либо прикладную сферу, где мои навыки будут полезными. А как разобраться, где мое призвание и где мой талант? Верю, что бездарных людей не бывает, но как себя реализовать?
Спасибо!
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 09.11.2012, 14:06 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2636
Статус: Отсутствует
для этого просто надо отследить свои ресурсы, что нравится, что получается, где есть энергия желания и удовольствия.На этих ресурсах и найдешь свое дело, которое будет приносить удовольствие.
 
EkaStelaДата: Пятница, 09.11.2012, 14:59 | Сообщение # 5
EkaStela
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное!
Областей так много, что сложно выбирать и пробовать. Не могли бы Вы порекомендовать, быть может, какой-нибудь тест, который помог бы сузить сферу выбора и выявить склонности?
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 09.11.2012, 18:21 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2636
Статус: Отсутствует
/stuff/

на моем сайте есть тест комплексной профориентации. Скачайте и выполните. Возможно, это поможет Вам выявить свои сильные стороны.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Проблемы с карьерой (Как мотивировать себя на работу?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2011 психологическая помощь