Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » не могу сосредоточиться (не могу заставить себя работать)
не могу сосредоточиться
olegmifДата: Среда, 20.02.2013, 14:54 | Сообщение # 1
olegmif
Пользователи

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

У меня такая проблема - не могу сосредоточиться на работе (программист). Не менее полугода.Вещи, которые раньше были несложными, стали требовать очень больших усилий.
Проблема возникает, когда нужно в чем-то разобраться, решить проблему, просчитать что-то... например, попытка решения теста с логическими задачами приводит чуть ли не к приступу тошноты. При этом я могу читать литературу, написать объемное сочинение, выполнять нудную и монотонную работу, работать руками - т.е. выполнять работу, где не требуется решать задач.

В итоге ничего не могу сделать в срок, к работе полное отвращение, самооценка на нуле.
все это грозит, конечно, серьезными проблемами. Как быть?

прошел несколько тестов тут, на сайте:

Тест на выявление депрессии - 51 балл
Личностная шкала проявлений тревоги (Дж.Тейлор, адаптация Т.А.Немчина) - 30 баллов (Высокий уровень тревожности)
Шкала Цунга для самооценки депрессии - 51 баллов (Легкая депрессия ситуативного или невротического происхождения)
Дифференциальная диагностика депрессивных состояний В.А. Жмурова - 66 баллов (умеренная депрессия)
Опросник Бека (Самооценка уровня депрессии) - 65 баллов (умеренная депрессия)

возник попутный вопрос: если у меня умеренная депрессия - могу ли я справиться с этим самостоятельно, без каких-либо медикаментов, или к врачу и лечение - обязательно?


Сообщение отредактировал olegmif - Четверг, 21.02.2013, 10:27
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 09.03.2013, 21:50 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Если это депрессия, то лекарства пить обязательно. Только так можно вернуть себе концентрацию, память и соответственно, понять самооценку. Но пить или не пить таблетки может решить психотерапевт при очном приеме. Если есть невротическая депрессия, то есть связанная с хроническим стрессом- может помочь и психотерапия. Но сочетание психотерапии и фармакотерапии может быть оптимальным в некоторых случаях.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » не могу сосредоточиться (не могу заставить себя работать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь