Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Постоянная неуверенность, нервничаю, теряюсь в обществе
Постоянная неуверенность, нервничаю, теряюсь в обществе
Asya92Дата: Среда, 27.03.2013, 14:07 | Сообщение # 1
Asya92
Пользователи

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Расскажу с начала.В детстве в 1 год ушел отец, в 2 года - мама.Я осталась с бабушкой.Может она и хороший человек, но с ней мне было очень тяжело.Ревела каждый день.Потом приехала мама, но с нами не жила, заботилась о чужом ребенке.Еще я до 7 лет ни с кем и нигде не разговаривала, только дома.А в школе было еще хуже, все были более менее самостоятельные, а за мной бабушка ходила по пятам, расспрашивала обо всем преподавателей, следила, чтобы я не общалась с единственной школьной подругой.Я носила очки,комплексовала по поводу внешности.Была настолько зажата, что даже подойти к зеркалу или войти в класс позже всех боялась.Даже бабушка обзывала меня всячески.Потом я сняла очки, стала следить за внешностью, сменила школу, там отношения со сверстниками стали немного лучше, но из-за моего поведения меня все равно считали странной и избегали.В 16 лет я начала встречаться с парнем, и это немного вытянуло меня из того болота.Теперь я студентка, но все еще не избавилась от комплексов и странностей в поведении (постоянно нервничаю, путаю окончания слов, не могу поддержать разговор, говорю очень тихо, теряюсь, да я даже танцевать стесняюсь или вообще какое-либо лишнее движение совершить).Друзей так и не нашла.Но самая главная проблема в том, что при малейшем замечании в мою сторону или когда на меня кто-нибудь кричит, или когда я вижу свою маму, при любых проблемах весь этот груз прошлого всплывает в памяти. Я забиваюсь в угол и плачу, начинаю себя жалеть. Точнее, я начинаю представлять, что у меня есть брат, который меня жалеет и говорит, что защитит меня от всех (в детстве было то же самое, только я представляла маму вместо брата). Мне это уже так надоело. Я понимаю, что если бы в детстве у меня были нормальные родители, то сейчас я чувствовала бы себя полноценным взрослым человеком. Хотя больше всего я конечно жалею, что росла без отца. И у меня к Вам вопрос: могу ли я что-то сделать, чтобы каждый раз чуть что не уходить в себя и вообще чувствовать себя нормальным человеком?

Сообщение отредактировал Asya92 - Среда, 27.03.2013, 14:11
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 03.04.2013, 18:42 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй!! Тебе надо работать с психологом, потому что эти травмы , как болото, в которое ты, при малейшем поводе- проваливаешься: обида, жалость к себе, потребность в поддержке и принятии. Твой близкий человек, возможно, частично, вытаскивает тебя из этих чувств, но делать постоянно, и ему тяжело. А психолог, с которым бы ты нашла контакт, мог бы стать тебе опорой и другом. Постепенно, ты бы окрепла бы и быстрее вылезала бы из этих "омутов". Научилась бы и самоподдержке и самопринятию, укрепила бы самооценку. Работа эта не быстрая, но она стоит вложений.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Постоянная неуверенность, нервничаю, теряюсь в обществе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь