Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Ну -невроз с выраженным нарушением функции ходбы.
Ну -невроз с выраженным нарушением функции ходбы.
СибирячкаДата: Пятница, 28.05.2010, 21:48 | Сообщение # 1
Сибирячка
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Наина Михайловна!Я по профессии врач,терапевт,58 лет.В настоящее время инвалид 1 гр.Перенесла ряд операций-экстирпацию матки по поводу фибромиомы,удаление желчного пузыря-ж.к. болезнь,удаление правой молочной железы по поводу рака с последующей химиотерапией(в 2001г).Длительное время страдала тиреотоксикозом-периодически принимала мерказолил. 4 года назад -стала запинаться и падать на улице,даже летом.Подняться самостоятельно ,не имея возможности за что ухватиться не могла,стало невозможным идти по лестницы без перил.Поскольку дети ещё не вполне взрослые-полгода провожали и встречали меня с работы-просто шли рядом.В помещении -ходила нормально.Постепенно и в помещении -стала ходить вдоль стены,при скоплении народа -вообще не могла пошевлиться,сделать шаг.При поддержки под руку-шла нормально.Последнее время не могла выйти из кабинета,даже если в коридоре никого не было.При сдачи анализов на гормоны Т3-Т4-увеличение в 4 раза,ТТГ -значительно уменьшен.
Зимой упала-запнулась правой ногой,падаю просто плашмя -не успеваю сгруппироваться.Утром не смогла встать с низкой кровати-думала просто остеохондроз.Началась сильная спастика в правой ноге ,боли ужасные,согнуть ногу в колене,тем самым уменьшив боль -мог только кто-нибудь,начались пролежни ,перевернуться на бок самостоятельно не могла,боли были невыносимые.Посчитали,что это МТС в позвоночник-назначили наркотики(как раз были новогодние выходные).Потом стало легче смогла с посторонней помощью подняться.Сделала ЯМР -оказался компрессионный перелом позвонка.
Вышла на работу -принимала Атаракс ,Рексетин,Иксел.Прошла курс лечения в клинике Неврозов-стала самостоятельно передвигаться в помещении ,но а улице никак,только с посторонней помощью.Уверили,что это всё осложнения тиреотоксикоза и явления обратимые .3 года назад прооперировалась-удалила щитовидную железу.Лучше не стало(в плане ходьбы.)Теперь падаю назад,причём,тоже внезапно,не успеваю захватиться.Лечилась в реабилитационном центре психологичской помощи-ходила только с ходунками и посторонней помощью.Прошла курс индивидуальной психотерапии-особого результата нет.В настоящее время принимаю клонозепам,стараюсь обойтись 1 таблеткой.Но если какая-то внештатная ситуация-поездка на консультацию,неприятное известие -приходится принимать ещё. Год назад лежала в неврологческом отделении-всё же считаю,что мой невроз-вторичен,ведь он развился после падений.Но нет-мои диагнозы прежнии-Ну-невроз,астазия-абазия.Хорошего психотерапевта в городе нет,да и денег тоже.Есть ещё вариант мозжечковой атаксии-но это больше мои предположения.С ходуками ходить не могу-мне удобнее просто со стулом.Но и в том и в другом случаях-умудрялась падать.Если выхожу из дома-только до такси,с тростью и _обязательно при поддержки кого-либо слева.По лестнице -могу только подняться-держась за перила-спуститься-гораздо труднее.4 года сижу дома.Проштудировала весь интернет-может подскажите какие-то тренинги,хотя так первопричины я и не добилась.При моем остеопорозе не должно такого быть,уровень гормонов -в норме.МРТ спинного и головного мозга в сосудистом режиме -особой значимой патологии нет.УЗДГ сосудов шеи без патологии. ЭЭГ-судорожной готовности нет.
А жизнь не мила.Очень испортился характер,всё раздражает.Вроде и понимаю,что никто не виноват...Младший ещё только заканчивает 9 класс. Старшему 21.Родителей уже нет.У подруг -свои заботы.Последнее время и с детьми не могу найти общего языка.Понимаю,что они уже устали и привыкли к моему нездоровью.Очень надеюсь на совет-понимаю,что ситуация непростая.Может всё-таки есть какие-то методики,которые можно применить самостоятельно. Найти и оплачивать очные сеансы нет никакой возможности.
С уважением .Ирина.
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:47 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Ирина!
Извините за задержку с ответом.
Хотелось бы выяснить, эти неожиданные падения сопровождаются ли предварительной панической атакой, просто страхом или всегда без видимых причин?
 
СибирячкаДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:21 | Сообщение # 3
Сибирячка
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день! С прошедшим праздником Вас.Счастья,здоровья,любви...
Я бы не сказала,что это ПА.Просто какое-то непредвиденное событие-внезапный приход любого человека,резкий звук,ожидание чего либо -у меня вызывает или резкие движения -по типу спастики или просто я не могу нормально идти -тоже как-бы спастика в ногах-колени не гнутся-приходится держаться за мебель, двери...Трудно находиться в обществе за столом-просто не могу донести ложку до рта-резкие движения назад.Я и падаю -назад-причём внезапно."Мешком"...Без приёма клоназепама я вообще не могу передвигаться.Иногда приходится пить и вторую таблетку.Иногда просто полежу ,и становится лучше.Диагноза из Клиники неврозов у меня нет-их не дают.Но вот какие мне написали в неврологии :Энцефалопатия соч. генеза.Умеренно-выраженный вестибуло -координационный синдром.Диссоциативное расстройство движения.
А в Центре медико -психологической помощи населению:К вышеизложенному диагнозу-Ну-невроз.Синдром Астазии -Абазии. Мне трудно находится на людях даже в палате.Понимаю,что проблема психологическая,самой не справиться(хотя у ней есть первопричина).Но лечиться в стационаре нет возможности- просто нужна постоянная помощь.Даже для посещения туалета.Почитала в интернете-похоже на атаксию.Но неврологи настаивают на неврозе...
Спасибо,что выслушали.Ирина.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 02.07.2010, 11:47 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, простите за задержку с ответом.
Мне трудно так разобраться, невроз ли это или органические проблемы. тем более, для них есть основания.
Однако, если забыть на время про органику, и представить, что это невроз - попробуйте осознать, что положительного несет это симптом вам. Про отрицательное мы с вами знаем, а вот что положительного? Пусть этот вопрос не покажется вам смешным. Любой симптом, имеющий психосоматический корень, - несет что полезное для его владельца. Какие бонусы получает тело, ведя себя таким образом? У тела свое сознание, оно примитивное, очень конкретное. Тут нет философии и умозаключений. Просто зачем то ему это надо. Поразмышляйте над этим. \Не спеша..Представьте, что ваше тело - это "ребенок", лет двух - и ему зачем-то нужно так падать.. Что этим он добивается?
 
СибирячкаДата: Пятница, 02.07.2010, 12:25 | Сообщение # 5
Сибирячка
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день.Я уже думала.Вроде и не надо ,ему падать-от этого нет выгоды.Ухаживать некому,ещё ребёнку 16 лет,была настроена ещё работать.Да и я склоняюсь к органике,но врачам доказать не могу.Хотя,ведь на людях мне становится ещё хуже,да и страх открытого пространства присутствует.
Ведь помог мне ИКСЕЛ.Меня,когда в клинику неврозов привезли,заведующая даже брать не хотела.В столовой женщины помогали,а потом ,на одних лекарствах,стала сама тарелки с супом приносить,по лестнице ходить.Но на улице не смогла.
А вот "выгоды" я не вижу-ведь при очередном падении могут быть опять переломы.
Только страх упасть.И всё-же мне кажется -присутствуют элементы атаксии,но вот какой? Уже все клиники прошла.Или не хотят искать,или не могут.
Спасибо за терпение. Ирина.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:53 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
ТО, что есть страх падения - это ясно и понятно. И тут страх помогают снять транквилизаторы.Когда тревога меньше - можете передвигаться.
Попробуйте найти в инете и скачать - методику ДПДГ,для того, чтобы проработать первое падение. Это помогает часто ликвидировать стереотипную реакцию страха.Можем попробовать этот метод по скайпу.Удачи!
 
СибирячкаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:08 | Сообщение # 7
Сибирячка
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день ! Попробую. Если что-то не получится-свяжемся по скайпу.
Вчера была на даче.По территории участка передвигалась с ходунками,и даже собирала ягоду с куста,но ходунки в пределах досягаемости.Если их отодвинуть подальше-сразу "желание" упасть...Ну и, конечно,дополнительная таблетка клонозепама.
Приехали к дому-вели под руки с двух сторон до подъезда-зять даже удивился-вроде по участку шустро передвигалась.
Спасибо за совет. Попробую.
Всего вам хорошего.Ирина.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:41 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Ну -невроз с выраженным нарушением функции ходбы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь