Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » психологическая консультация"отношения"
психологическая консультация"отношения"
natalialavrДата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:38 | Сообщение # 1
natalialavr
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Меня интересует психологическая консультация"отношения".

Причину трудно описать вкратце.

Отчасти тут дисморфобия. Когда я была ещё в школе, мне всегда было трудно писать сочинения, проще изложения. Вот и сейчас мне проще привести отрывок из статьи, который очень похоже, описывает меня. Статья о пластической хирургии. Я не прибегала к помощи пластического хирурга, но неоднократно задумывалась о такой возможности.

"Желание изменить собственное тело всегда продиктовано достаточно сложными психологическими мотивами, и очень важно прояснить их до того, как внешность подвергнется значительным и зачастую необратимым трансформациям. Часто самостоятельно человек не может осознать истинные причины, заставляющие его обращаться в клинику к хирургам. Помочь осознать свои истинные мотивы, за которыми, как правило, стоят неудовлетворенные потребности в признании, любви, семейном благополучии, может психолог.

После пластики человек часто переживает глубокий внутренний конфликт - конфликт внешнего и внутреннего образа "Я".
проблема неприятия собственного тела в ХХ - ХХI веке стала донельзя актуальной. Еще бы, ведь именно в наше время в мире воцарился культ топ-моделей и голливудских актрис, пресловутых 90-60-90 и изнурительных диет. А популярные шоу с главной мыслью "сходи к пластическому хирургу - и жизнь изменится" лишь подливают масла в огонь. В итоге боязнь несовершенства обернулась коллективной паникой+ А наиболее внушаемые оказались в плену жуткого страха несоответствия. Как утверждают психологи, повергнуть в столь неприятное состояние человека может что угодно: "ласковое" школьное прозвище, невзначай брошенное замечание прохожего, подслушанный обрывок фразы. Да еще и информационное поле, буквально кишащее идеями об "идеальном" человеке. И хотя сама стрессовая ситуация нередко уже забыта, мгновенно сформированный комплекс может разрастись до громадной проблемы, от которой уже не избавишься без помощи психолога."

Описанный в данной статье "глубокий внутренний конфликт" имел место в моей жизни, только это было не после пластики, а после похудения более чем на 15 килограммов, что при моём росте (154) звучит ещё более внушительно, чем 15 кг для человека с ростом 190 (больше видна разница).

И до сих пор я недовольна своей внешностью. И сыграли свою роль тут и "ласковое прозвище", и "невзначай неоднократно брошенные замечания многих прохожих и первых встречных", и "информационное поле".

У меня очень долго, до 30 лет, не складывалась личная жизнь, да и с 30 до 31 года складывалась плохо... Сейчас уже год я встречаюсь с замечательным человеком, но постоянно ощущаю себя недостойной его, а это влияет на моё поведение и разрушает наши отношения. Неуверенность в себе мешает строить отношения. Я постоянно ревную и требую подтверждения того что он меня любит (не подарков, а устного подтверждения, телефонного звонка, чтоб лишний раз пригласил в гости и т.п.). Сама живу с родителями, и встречаемся у него, хотя он тоже живёт со своими родителями (его родители меня знают и относятся хорошо)

Вот проблема, извините, что не получилось вкратце.
Душа разрывается, я не знаю, что мне делать. Не хочу терять своего нынешнего молодого человека... По причине моей на сегодняшней день материальной несостоятельности я была бы очень благодарна хоть за два абзаца бесплатного совета. Если моя материальная ситуация изменится, а это возможно, я готова любые деньги отдать тому кто сможет мне помочь
С уважением,

Наталья

Заранее благодарю.

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:11 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Получается, что он выполняет функцию восполнения вашей заниженной самооценки..Подтверждения, что вы стоите его внимания...
Куда проваливается, в какую ненасыщаемую бездну - то, что посылается им- внимание, звонок, и прочие знаки?
Он- тот объект, который дает вам ощущение своей ценности, привлекательности и прочее... И тут появляется зависимость - как только он исчезает из поля вашего внимания - вы остаетесь без своей ценности...Как без руки.. правой..
Только приняв себя таковой, какая вы есть -полюбив каждую клеточку своего тела, каждую особенность характера, все полюсы, плюсы и минусы - вы станете независимой от его "подарков" и перестанете их "требовать". У вас есть все!
Вы совершенны, как создание Божие!!! Вы достойны любви!!!!Вы любите себя!!!
Повторяйте каждое утро перед зеркалом ( от своего имени) эти слова, улыбаясь своему отражению - 10 минут.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » психологическая консультация"отношения"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь