Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » дайте совет
дайте совет
MinosДата: Воскресенье, 20.06.2010, 16:52 | Сообщение # 1
Minos
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день! У меня в семье возникла вот какая проблема. Моему брату 10 лет, но он очень сильно отличается от сверстников: у него нет каких-либо увлечений, тогда как остальные ребята из его класса занимаются спортом, танцами, посещают секции, ездят на экскурсии с классом и т.п. Моего же брата это совершенно не интересует, он предпочитает днями сидеть за компьютером, либо проводить время на улице (что постоянно приводит к конфликтам со сверстниками). Одной из причин, как мне кажется, может служить сложная обстановка в семье: родители не живут вместе и получается, что он одновременно живет в 2х семьях. Отец его воспитывает избалованным ребенком: покупает ему всё, что тот захочет, многое разрешает, не заставляет убирать за собой вещи, в то время как дома его приучают к порядку, заставляют учиться, не балуют. Из-за этого у него сложилось мнение, что папа хороший, а мама плохая, и мнение папы для него важнее, поэтому и мамины слова о том, что заниматься спортом это полезно, ездить с классом на экскурсии интересно, он не воспринимает. Объяснить отцу, что такое "дикое" поведение ребенка в обществе - это ненормально не получается, никаких советов по воспитанию ребенка он не воспринимает. Кроме того, в последнее время между отцом и ребенком возникают "заговоры" против мамы, например: "ты вот в компьютер поиграешь (тогда, когда она запретила, наказав таким образом за плохие оценки), а мы ей ничего не скажем".
Дайте пожалуйста совет, как вести себя в данной ситуации маме, заранее спасибо!
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 30.06.2010, 01:22 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Понимаю, сложно быть хорошей, требуя и наступая на его удовольствия. Объяснить пока ему то, что эта требовательность ему на пользу- маловероятно. ребенок так устроен, что идет в первую очередь за "хочу", а не "надо". И вам надо постараться, чтобы он и в маминой семье не был лишен удовольствий. Но они зарабатывались им самим. Чтобы ответственность за уроки и их результат брал он сам на себя. Например, заключив с ним договор -контракт,что сделав то-то и то-то, он получает бонус -например, игру на компе. Заключив такой договор-перестаете напоминать совсем о предмете(например, об убранной постели, даже если она не будет убрана год) И тогда - ответственность за получение удовольствия и за постель - кладется полностью на мальчика. Если не убрал - то и не получил бонус. Это его решение и выбор.
Попробуйте переложить ответственность с себя - на его плечи. И тогда, если ему не дозволено играть на компе - это его вина и ответственность, а не ваша... Некого будет винить кроме себя самого..
Надеюсь, это поможет ему перестать обижаться на маму.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » дайте совет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь