Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » о неврозе навязчивых состояний (Невроз навязчивых состояний)
о неврозе навязчивых состояний
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 00:32 | Сообщение # 1
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
тема перенесена с раздела "Ваш вопрос - мой ответ". Вот ОТСЮДА
Вопрос задан Katty

О неврозе навязчивых состояний

Здравствуйте. Я страдаю неврозом навязчивых состояний уже 15 лет. Периодически прохожу медикаментозную терапию (паксил, флуоксетин, феварин в разное время . во всех случаях результаты хорошие) + психотерапия. Сейчас хотим с мужем родить ребенка. Передается ли невроз навязчивых состояний по наследству?
Если во время беременности невроз обострится и состояние не удастся снять психотерапией придется подключать медикаменты (что очень не хочется и естественно я до последнего буду стараться справиться без них), то какой из вышеперечисленных препаратов наиболее безопасен для ребенка

Вы мне ответили :

"Доброй ночи!
напишите пожалуйста, какой навязчивостью вы страдаете, меняет ли она свои формы? Навязчивости не передаются по наследству, может передаться тревожность, но не навязчивость. И не программируй себя заранее. при беременности, как правило, навязчивости уходят. Все направлено на одну цель и перестраивается весь организм. будем решать проблемы по мере их поступления. Пишите, буду рада помочь"

К сожалению не смогла найти как отредактировать или дополнить свой вопрос - поэтому пишу в отдельном сообщении.

Сначала был страх заразиться смертельной болезнью (на практике в медучилище, порезалась кровавой бритвой на следующий день после сдачи экзамена по ВИЧ. 2 недели были приступы страха аж до тошноты. Через 2 недели мне сказали, что у пациента нормальные анализы и я успокоилась ). Тоже самое повторилось спустя 5 лет (поранилась во время операции), только анализы я сдавала уже сама, через полгода после ранения. Через 2 года после этого, без каких бы то ни было видимых причин возник страх заразиться, который быстро перешел в страх грязи. Очень боюсь, что меня заденет кто-то грязный (бомж, человек собирающий бутылки - а у нас около метро и рынка их полно), стараюсь не браться за дверные ручки. Если кто-то задел - тщательно моюсь, стираю вещи, протираю дома те места которые задела (дверные ручки, выступающие углы) спиртом. Были панические атаки, но по шкале не очень сильные. В моменты наихудшего состояния у меня уходил кусок мыла в день и по 20 флакончиков спирта. Изматывала себя ужасно.
буквально через несколько дней после начала лечения (медикаменты - в разное время анафранил (тяжело переносила), паксил, флуоксетин, феварин) + психотерапия ) начинала чувствовать себя значительно лучше. После окончания лечения нормальное состояние держится около года, потом симптомы опять начинают нарастать (причем без видимых причин). Поддерживающую психотерапию прохожу практически постоянно.
Сейчас с мужем пытаемся родить ребенка и вот несколько дней назад появилась тревога - моюсь, стираюсь (правда пока еще не в самом худшем варианте - возможно все еще нормализуется - у меня бывают такие вспышки на 1 - 2 дня). Если я не беременна и страхи вернуться - пройду еще курс лечения и потом еще раз попытаемся зачать ребенка. А вот если беременна, то не знаю что делать. Именно эта ситуация меня и пугает - что не смогу справиться без препаратов, а они во время беременности нежелательны.
И как назло - не могу сейчас связаться с лечащим врачом - он еще 3 недели будет в отпуске.
Пока писала назрел еще вопрос: через какое время после отмены препаратов можно беременеть?
Вопрос задал: Katty.

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 00:35 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Катя!
Как я поняла, вы медик. И у вас с того самого первого случая - страх "заразиться", или прикоснувшись к чему-то или кому-то "нечистому" - взять на себя "заразу".Периодами - тревога усиливается и превращается в навязчивое действие, которое само по себе ослабляет тревогу - например, мытье рук.
Уверенна, что ваши рациональные убеждения самой себя, что все хорошо - не приносят успеха. Хотела бы узнать какую психотерапию вы проходите?(рациональную, когнитивно-поведенческую, гипноз, гештальт или что-то другое?)
Пока могу порекомендовать глицин - это безвредное средство и для плода, по 3 табл. под язык 3 раза, гомеопатическое "успокой", и сеансы релаксации, которые только полезны обоим.
Конечно лекарства - помогают, нет слов. Но хорошо бы разобраться, что вы такого делаете, как создаете и поддерживаете тревогу, были ли у вас до первого случая признаки тревожности в детстве, чего вы боялись в детском возрасте или были спокойным ребенком. Напишите, что происходило в вашей жизни в тот момент "первого страха".
Как я предполагаю, у вас проблемы с границами своего "Я", которые вам кажутся недостаточно надежными, а мир кажется опасным, способным причинить вам вред. Но с этим должен работать психотерапевт.
 
KattyДата: Воскресенье, 29.11.2009, 12:17 | Сообщение # 3
Katty
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день, Наира Михайловка! Попробую ответить на ваши вопросы. Медицинское образование у меня среднее - высшее получила позже, по другому профилю (работать в медицине, боясь заразиться было мучением). Поэтому классифицировать вид психотерапии мне трудно. Думаю, что пеимущественно рациональная. Я пишу дневник, а потом мы с врачом отслеживаем после каких событий, возникает тревога.То к чему можно было привязать (то что было чаще всего) - это общение с мужчинами (кроме мужа) - причем общение не переходящее дружеские границы), общение с мамой и мысли о беременности. Во всех этих случаях, есть вариант того, что я подсознательно обвиняю себя за неправильные мысли. Логика примерно такая: 1)обвинаяю себя за то, что мне нравится общение с другими мужчинами, кроме мужа. Хотя умом понимаю, что ничего плохого в этом нет. 2) За то что злюсь на маму - у нас с ней разные вкусы и взгляды практически во всем и мама пытается меня все время подавить, навязать свою точку зрения - хотя надо сказать, после того как она посетила моего врача, это уменьшилось. 3) боюсь беременности и рождения ребенка (возможно это и провоцирует страхи на этот раз). Т.е. где-то в перспективе я ребенка хочу и понимаю, что уже пора (дальше уже откладывать опасно - будет сложнее, да и здоровье с течением времени не улучшается). Но почему-то смотря на детей не испытываю положительных эмоций, а вижу сплошные проблемы - в первую очередь ограничение свободы, ограничение общения. Сплошные прививки, посещение поликлиник и т.п. Меня всегла раздражали мамочки, квохчащие над своим ребенком и рассказывающие с восторгом как ее ребенок сегодня покакал и тп. (конечно это все преувеличено - далеко не все такие) - не хотелось бы оказаться или показаться такой. Но когда возникает мысль, что а вдруг я почему-то не смогу родить ребенка (одного я потеряла на сроке 3 месяца - тоже боялась его появления, но потом очень плакала - так было жалко, что он не родился), я очень боюсь этого и хочу этого ребенка.
Врач обучал меня расслаблению, предствляли ситуацию, пугающую меня, а потом я как бы смотрела на нее со стороны и отодвигала ее до тех пор пока она не переставала меня пугать. Представляли ручей, гору, опушку леса, дом...
Но в основном мы сейчас разбираем события, которые я описываю в дневнике и то что я потом делаю. Пытаемся проследить зависимость страхов от событий.

По поводу первого страха. В то время я уже год встречалась со своим теперешним мужем. Отношения на тот момент несколько охладели, но при этом были хорошими. Заканчивала медучилище (тянула на красный диплом), ездила на курсы в мединститут. Очень уставала - учеба 6 раз в неделю + 3 раза в неделю курсы (т.е. эти 3 раза в неделю я уезжала из дома в 7 утра, а возвращалась в 11 вечера). Буквально валилась с ног. Когда порезалась этой кровавой бритвой и возник страх - боялась остаться одна, старалась все время быть с кем-то, слушать только веселую музыку, читала любовные романы (потому что они всегда хорошо заканчиваются), предпочитала яркие цвета в одежде - т.е. как-то пыталась себя вытянуть из этого состояния, причем неосознанно - потребность была такая. Поняв, что не могу контролировать страх - хотела обратиться к психиатру (тогда еще не различала психиатра, психотерапевта и психолога). На что мама мне скзала "Совсем чтоль дура? Хочешь, чтобы тебя в психушку заперли? Люди стараются избежать общения с этим врачом, а ты сама лезешь" - типичное советское представление. Сейчас жалею, что не обратилась, но уже не исправишь.
Возникновение того , первого страха связываю с сильной физической и умственной перегрузкой.
Ворой страх тоже возник на фоне сильной физической усталости. Была очень большая нагрузка на работе.
А вот когда страхи начались в третий раз и сменились со страха заразиться смертельной или стыдной болезнью (в основном это страх заразиться СПИДОМ, сифилисом или бешенством - т.е. тем, чем при моем образе жизни заразиться маловероятно, но что или не лечится и ведет к смерти, или, как в случае с сифилисом - боязнь заразиься бытовым путем или в медучереждениии и что мне никто не поверит, что я заразилась так, будут косо смотреть) на страх испачкаться, эти страхи возникили наоборот не при повышенной нагрузке, а при спокойной жизни. Была устоявшаяся личная жизнь, спокойная и не очень напряженная работа, никакие явных травмирующих событий.

Добавлено (29.11.2009, 12:10)
---------------------------------------------

Добавлено (29.11.2009, 12:17)
---------------------------------------------
В детстве была достаточно эмоциональным ребенком. Боялась оставаться одна дома, всяких шорохов, но успешно с этим боролась, включив телевизор - шорохов не слышно и не страшно. Боялась темноты, но не сильно.
Позже в школе ( у меня хроническое кожное заболевание) боялась что в классе увидят как я болею и начнут обзываться. Прятала болезнь, по этому поводу постоянно себя контролировала.
Вообщем-то повышенный самоконтоль и контроль за все происходящим вокруг свойственен мне и сейчас - стараюсь просчитать все возможные варианты развития событий, обезопасить себя. В определенной степени это мешает жить. Например даже сотая доля возможности того, что меня задел кто-то гразный вызывает сомнения и я иду мыться, как будто меня 100% испачкали. Если не вымоюсь - начинается зацикливание ипотом еще хуже - все рано срываюсь, только мыть и стирать приходится больше -добавляюбмятся еще вещи которые я задел - "испачкала".
Знаю, что в психиатрии считается, что при возникновении такого невроза, человек переносит свои страхи на внешний раздражитель. Т.е что на самом деле я боюсь не испачкаться, а чего-то своего и заменяю этот страх на более безопасный. Но когда мне говорят "Бомжи - это не бомжи - это твоя беременность (мама, мужчина)" - меня коробит. Может быть из-за формулировки - если бы сказали "страх ичпачкаться" - это на смаом деле страх того что твои мысли грязные, тогда да.. А бомжи - они реальны - каждый день в переходе не знаю как обойти... Но ведь другие люди не боятся их до такой степени, брезгают, обходят, но не шарахаются за 5 метров. А у меня при одном виде возникает мысль "это ужасно, как люди докатываются до такого"

Сообщение отредактировал Katty - Воскресенье, 29.11.2009, 12:17
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:33 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Катя!
Я, по-моему, разгадала твой ребус и причину твоих навязчивостей. Но, у меня еще есть некоторые сомнения. Я тебе задам несколько вопросов, постарайся на них ответить максимально откровенно.
1. как твоя мама учила тебя относиться к мужчинам, сексу, внебрачным связям, любви.
2.были ли у тебя связи до брака и в браке? были ли какие то инфекции передаваемые половым путем? и какое у тебя вообще к этому вопросу отношение? Что говорила мама по этим вопросам в детстве и юности?
3. как ты сама относишься к сексу и к сексу с мужем? Любишь ли ты его? что ты чувствуешь, живя с ним? Хочешь ли ты всю жизнь провести с ним?
Если хочешь, ответь мне на личную почту. И еще, где ты живешь?
Пиши
 
KattyДата: Понедельник, 30.05.2011, 20:51 | Сообщение # 5
Katty
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
К сожалению потеряла данную консультацию, а сейчас когда вопрос встал особенно остро, при поиске возможных вариантов лечения нашла.
Сейчас у меня сложная ситуация - я беременна, срок 28 недель. Обострился невроз ( а я так надеялась, что после курса лечения смогу нормально отходить беременность). Страх грязи или заразиться затмевают все + боюсь своим нервным состоянием и нагрузкой (много моюсь и все протираю, а это тоже физически тяжело)боюсь навредить ребенку.
Попробую ответить на ваши вопросы:
1. Я не помню, чтобы мы с мамой обсуждали секс, любовь и вообще отношения с мужчинами. Мои родители разведены. Отношение мамы к отцу было негативным. Когда мне было лет 10, мама настояла чтобы я сказала отцу, что он мне не нужен. Мол, человек, который появляется раз в год - это не отец. Биологически являться отцом мало. В прошлом году, по совету психолога возобновила отношения с отцом. Потребности такой не было, просто последовала совету. Общаемся сейчас с ним мало, но на праздники друг друга поздравляем. Никаких явно положительный так и отрицательных эмоций это общение мне не приносит.
О сексе и о том откуда берутся дети узнала от подруг. Мама, когда я была маленькая говорила, что у нее развязался пупочек и я вылезла из животика ( это когда я такие вопросы задавала лет в 5). Мама сама встречалась с мужчинами не будучи в браке, поэтому никаких запретов для меня не ставила. Хотя когда я встречалась с женатым мужчиной, я очень боялась, что мама об этом узнает.

Добавлено (30.05.2011, 20:51)
---------------------------------------------
2. Была связь до брака. Потом мы расстались. Он женился на другой женщине. Потом мы опять начали встречаться. Он развелся и после мы вступили в брак. Это единственный мужчина в моей жизни, других не было.
Заболеваний передаваемых половым путем не было. Отношение странное. Наверное я как бы считаю их "стыдными" заболеваниями, хотя понимаю что заразиться ЗППП может абсолютно любой человек и наличие или отсутствие такого заболевания никак не характеризует человека с моральной точки зрения. Боюсь заразиться таким заболеванием (например сифилисом) бытовым путем и что никто не поверит (ни врачи, ни муж), что заражение было случайным. Будут думать что заразилась половым путем и скрываю. ЗППП с мамой не обсуждала.
3. Мужа люблю. Жизнь хочу провести именно с ним. Я даже не представляю себя живущей ни с каким другим мужчиной. Были случаи когда меня влекло к другим мужчинам, начинала фантазировать, представлять страстные отношения с ними, но никогда совместную жизнь. Ни разу не воплотила фантазии в жизнь. И думаю, что не могла бы воплотить - сколь сильным бы ни было влечение, я бы сочла измену предательством мужу, даже если бы он никогда об этом не узнал. Достаточно того что я сама знаю. Я просто "съела" бы себя за это.

Живу в Москве.

 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 13.06.2011, 13:02 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
По поводу приема препаратов: вы принимаете их сейчас во время беременности? Прочитала все сообщения. Итак, у меня складывается впечатление, что тревожность - была изначальной вашей особенностью. На этом фоне с детства -хроническая"скрываемая" от всех кожная болезнь и страх, что ее обнаружат и " ты не сможешь объяснить - откуда эта "грязь", как будто ты ей заразилась "нечаянно", "случайно". Этот страх с детства, как мина, которую ты прячешь глубоко от себя же Но на это требуется много энергии, чтобы его скрывать, вытеснять в подсознание.. В периоды усталости, перенапряжения - он прорывается наружу в ситуациях по контексту похожих: нечаянное заболевание со страхом, что его обнаружат и осудят или осмеют..
Надо отмыться, перестраховаться, чтобы не привязалась "зараза".. ТРЕВОГА СНИЖАЕТСЯ... НО МИНА ВЕДЬ НИКУДА НЕ ДЕЛАСЬ.
НАЗВАНИЕ ЕЙ: "У меня есть что-то , что я скрываю....Я -ГРЯЗНАЯ...не такая, как все" Работать надо с глубинным эмоциональным принятием свой болезни, а не со страхами, вызванными этим непринятием.. Так мне думается..
 
KattyДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:17 | Сообщение # 7
Katty
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Да, насчет того, что скрывала с детства свое заболевание - это верно. Только тогда речь шла о кожном заболевании. И получается что действительно не такая как все, в худшую сторону - есть внешний, а теперь еще и психологический дефект. Хотя это не мешает мне иметь друзей, нравиться мужчинам. И мои страхи сейчас мне мешают жить гораздо больше, чем мое кожное заболевание.
Во время беременности антидепрессанты не принимала. Единственное успокоительное, которое принимала и принимаю сейчас - это персен. Но эмоциональное состояние сейчас тяжелое. Постоянно боюсь испачкаться, моюсь, стираю, протираю дома все что могла задеть и "испачкать". Понимаю, что на самом деле ничего я не испачкала, но не могу справиться с паникой.
Сейчас цель дотянуть до родов. Практически не выхожу из дома, без крайней необходимости. Лежу, читаю, смотрю фильмы. Думаю, что как только рожу, начну пить лекарства - так как маленького в таком состоянии растить невозможно. Наверное придется пожертвовать грудным вскармливанием, но тут уж из двух зол меньшее - нужно чтобы я смогла заниматься ребенком.

И еще: психолог, к которой я ездила на сеансы предположила такой механизм возникновения страхов - я подсознательно считаю свои обиды и злость на близких людей (маму, мужа - если поссорилась с ними или обиделась на них)нехорошими, "грязными" и переношу эту так называемую психологическую "грязь" на реальные объекты. От мыслей то не отмоешься, а от "реально" грязи можно. Вот и пытаюсь отмыться. Этакий комплекс "хорошей девочки" Как будто наказываю себя за каждую "плохую" мысль. Но ведь я же живой человек, и естественно без обид и ссор прожить невозможно. Нужно как-то научиться не наказывать себя, а заодно и окружающих за это (если конечно такой механизм верный).
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 15.06.2011, 00:45 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Пить лекарства придется, ГВ не столь важно, как спокойное и теплое отношение матери. Эта гипотеза возможная, только есть ли свяфзи во времени между ссорой и усилением навяфзчивостей?
 
KattyДата: Среда, 15.06.2011, 12:32 | Сообщение # 9
Katty
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Quote (Наира_Михайловна)
Эта гипотеза возможная, только есть ли свяфзи во времени между ссорой и усилением навяфзчивостей?


Похоже, что есть. По крайней мере после ссор или обид состояние нервозности увеличивается, и увеличивается навязчивое мытье. Хотя, может я, как и все люди, во время ссоры нервничаю, а навязчивое мытье - это уже просто привычный механизм снятия напряжения. Т.е. не ссора провоцирует возникновение навязчивостей, а я так пытаюсь снять напряжение.
Прием лекарств меня не пугает - главное чтобы достигнуть если не 100% нормального, то хотя бы приемлемого образа жизни. Очень тяжело сознавать, что вся твоя жизнь сосредоточена на отмывании и дезинфекции. Особенно когда помнишь себя и свою жизнь другой, до этих страхов.
Не знаю, можно ли от них избавиться окончательно. Но даже, если мне в течении всей жизни придется периодически проходить курсы медикаментозной и психотерапии, меня это уже не очень пугает. При некоторых заболеваниях (например при диабете) люди всю жизнь принимают лекарства. Главное достигнуть нормального образа жизни и не портить ее окружающим. Со мной сейчас очень тяжело и маме, и мужу.
Сейчас цель продержаться до родов.Практически не выхожу на улицу. Читаю, смотрю добрые фильмы. Пытаюсь заниматься спокойными и приятными делами.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:40 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
пойди к психиатру, начни прием лекарств, ты права, это навязчивости, вызванные тревогой и напряжением. заведи дневник в котором ты сделаешь графы: дата, время, событие, эмоция, мысль, действие. По этому дневнику, тебе легко будет связать действие(например мытье посуды) с событием и эмоциями и мыслями.
 
KattyДата: Понедельник, 20.06.2011, 14:08 | Сообщение # 11
Katty
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо. Вообщем то примерно такой дневник я сейчас и веду. Чуть меньше граф: события, мысли и эмоции (действия пишу в событиях). Страхи начинаются через 10 минут - 4 часа после какого-либо неприятного события. Редко когда позже. Только если событие произошло на ночь и я уснула - тогда страхи начнутся утром. И то, я могу просыпаться ночью в состоянии напряжения. Тогда (ночью) страхов не будет, будет просто очень напряженное состояние.
Насчет психиатра - несколько раз была на консультации: В институте им. Сербского, В институте психиатрии. Обследовалась. Кроме повышенной тревожности и мнительности они ничего не видят. Лечусь у психотерапевта. Как только рожу маленького, сразу начну принимать таблетки. Сейчас тяжело, но я практически все время провожу дома, если куда-то хожу, то потом моюсь. Тяжеловато, но паники сейчас нет, что уже хорошо.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 08.07.2011, 00:10 | Сообщение # 12
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
неприятное событие сопровождается какой твоей эмоцией?
 
KattyДата: Пятница, 08.07.2011, 04:01 | Сообщение # 13
Katty
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
чаще всего то, что я называю неприятным событием (например ссора с мужем или мамой), вызывает или злость или обиду.
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 10.08.2011, 01:37 | Сообщение # 14
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! если появляется злость или обида, попробуй сбросить напряжение каким либо другим способом, :выразив ее словами, покричав, поплакав, побив подушку и подобное. Объясни близким, что ты таким образом сбрасываешь напряжение( как если бы ты была под электрическим напряжением).Думаю, они поймут. Когда энергия выйдет таким образом, уверена, тебе станет легче и навязчивость станет меньше. У нее не будет энергии ее заводящую. Во всяком случае, попробуй. Ты можешь выражать гнев или обиду и в безопасном для близких пространстве, уйдя в комнату, ванну и т. д. Затем просто попроси прощения(у Бога, близких), чтобы не попадать в чувство вины.
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 20.03.2013, 19:36 | Сообщение # 15
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » о неврозе навязчивых состояний (Невроз навязчивых состояний)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь