Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Невроз или ...?
Невроз или ...?
LisichkaДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:24 | Сообщение # 1
Lisichka
Пользователь

Статус: Отсутствует
Здравствуйте Наира Михайловна!
Меня зовут Елена. Мне 27 лет.
В августе прошлого года ехала домой с работы и почувствовала себя плохо: резко закружилась голова, в глазах появились "мушки", что почти ничего не видела и справа исчезло боковое зрение. В ужасе добралась до дома, легла, сердце билось как бешеное, минут через 30 отпустило (лекарства не принимала),потом была слабость, что руки и ноги дрожали. На следующий день плохо стало утром, шла по дороге, а асфальт ложился волнами и в итоге на работу не пошла. И так день за днем... начала ходить по врачам. Сделала анализ крови, показал, что у меня сгущение крови, сказали пить больше воды. Стала пить около 3 л в день чистой воды и стало легче, думаю Слава Богу, но через какое-то время симптомы появились снова - головокружение, повышенное давление (даже было 160\100 думала, что умру), двоение в глазах, сердцебиение, дрожь во всем теле, в общем ужас!!!! Пошла дальше: гинекология, эндокринология - норм, терапевты - норм, МРТ+рентген шейного отдела - протрузия диска, спондилолистез, нестабильность С4-5-6 (в итоге экстравазальная компрессия обеих ПА), МРТ диагноз головы - норм, невролог - ВСД, артериальная гипертензия, неврастения, еще обследования сосудов головы, шеи. Делала УЗИ брюшной полости, почек и т.д. Холтеровское мониторирование, ЭКГ. Анализы крови на гормоны (вкл. адреналин, норадреналин) в норме, Хм... сама в шоке от такого количества обследований. Заключения были такие: кардиолог посмотрев результаты ХМ направила в кардиоцентр, там сказали, что это не заболевание сердца, а скорее всего невроз и надо к психотерапевту (у него я была до этого, в клинике неврозов, пообщалась час и честно скажу - стало легче), он назначил мне Атаракс по полтаблетки три раза в день, но по-моему не помогло... Неврологи и нейрохирурги говорят, что это из-за спины, в частности из-за шеи - делала массаж (стало легче), но однажды массажист сказал, что не смотря на то что я смеюсь, жизнерадостна и вроде у меня все хорошо - у меня есть какое-то депрессивное состояние и думаю, что он прав. Из препараторов я принимала (по назначению врача) мексидол, актовегин, феназепам, атаракс, разные успокаивающие настойки. Начала плавать. В чем моя проблема - утром, когда я просыпаюсь и мне надо идти на работу мне становится плохо: повышается давление, учащается пульс, руки, ноги немеют, дурно, все время боюсь потерять сознание. Каждое утро принимаю валокордин 30 капель, атенолол, иногда анаприлин. Стала очень чувствительна к перемене погоды. Я запуталась, я не знаю, что делать, куда идти, а может уже надо бежать?! Я почему-то не верю, что вся эта симптоматика из-за спины...Когда это все началось, не скажу, что была очень счастлива, но и плохого ничего не было. Вернулась с отдыха, личных отношений тогда не было, но я не переживала по этому поводу. Я не замужем и детей нет, но не страдаю из-за этого. На работе стрессы бывают и довольно часто, но может просто я так реагирую... Я боюсь одна далеко ходить или ехать, только подумаю об этом, сразу становится плохо. Каждое утро я просыпаюсь с мыслями - будет сегодня приступ или нет?! Я стала не комфортно чувствовать себя в торговых центрах или в других открытых местах с большим количеством людей. Появилась плаксивость. Я очень боюсь своего состояния - заболит голова, а мне кажется, что умираю, хотя раньше такой реакции не было. Сейчас встречаюсь с молодым человеком, он мне очень нравится, но иногда приходится отказываться от встречи из-за какой-то паники, что мне вдруг станет плохо!!!Простите, что так много всего написала и сумбурно. Я понимаю, что сама себя загоняю в угол, иногда хочу закрыться в четырех стенах и думаю, что мне станет от этого легче. Прошу Вас помогите мне!!!!!!!!!!!!!!!!!! cry

Наира_МихайловнаДата: Четверг, 08.07.2010, 01:18 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
У Вас развились панические атаки с агарофобией.Наверное, Вам уже ставили такой диагноз. По сути дела, вслед за вегетативной реакцией(на что она возникла-не столь важно) развился условный рефлекс - и реакция страха-паники стала повторяться сначала в похожих ситуациях, затем пошла генерализация и теперь она появляется в других случаях. Можно попробовать техники, которые эффективны в таких случаях - ДПДГ, НЛП. Важно нейтрализовать первую реакцию страха, затем проработать несколько подобных реакций, и как правило, через месяц - фобические реакции проходят. Параллельно пьют либо транквилизаторы, либо антидепрессанты седативного плана.

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Невроз или ...?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь
Хостинг от uCoz