Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » на фоне невроза развиваюстя разные страхи
на фоне невроза развиваюстя разные страхи
НатальяДата: Вторник, 06.07.2010, 22:30 | Сообщение # 1
Наталья
Пользователи

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Уважаемая Наира Михайловна,мне 17 лет,рост 180,вес 62кг,недавно закончила школу и собираюсь поступать в институт,с февраля этого года я начала замечать,что мой организм даёт сбои.Когда я училась в 11 классе,то было очень тяжело,хотела поступить в престижный ВУЗ,готовилась к экзаменам,ездила в Москву на подготовительные курсы,жила без выходных,но учиться я люблю,поэтому на уговоры родителей немного сбавить темп я отвечала с юмором,что мне совсем не тежело,а даже наоборот.Постепенно я начала замечать,что концентрация внимания мне изменяет,немного испортилось зрение.К своему здоровью я отношусь трепетно,т.к по своеё натуре человек тревожный,пошла в больницу-сказали,что обычное переутомление,больше отдыхай.Я последовала совету,но думаю,что к этому моменту мой организм был достаточно истощен,и вот однажды ночью я в ужасе проснулась от сумасшедшего сердцебиения,я не понимала,что происходит со мной,в ужасе вскочила с кровати,пыталась прощупать пульс-его не было,мне стало страшно,я думала,что умерла,я начала кричать и звать кого-нибудь,хорошо,что дома были родители,маме удалось меня успокоить,и я твердо решила,что пойду обследоваться в больницу.Была на приему у терапевта,невропатолога,попросила,чтобы мне сделали кардиограмму,потом с ней пошла к хорошему кардиологу,он мне сказал,что тахикардия,даже посмеялся,когда я рассказала про ночной приступ,сказал,да и напридумываешь же.Анализы тоже были в норме.Это был первый серьезный приступ.Потом всё немного забылось,я уверила себя,что мне приснилось и я переутомилась,но всё будет хорошо.Со спокойной душой я поехала в Москву писать олимпиаду в ВУЗ с подругой,я решила всё,когда начала переписывать с черновика,то почувствовала,каких усилий мне всё это стоило,у меня потемнело в глазах и закружилась голова,я спросила у организаторов,есть ли там медпункт или медсестра,мне сказали,что да,сердцебиение было очень частое,я подумала,что в этот раз точно умру.Ситуация усугубилась,когда мне сказала,что врача нет,скорую они вызвать не могут,и я в сопровождении своей подруги и охранника пыталась найти больницу в Москве без полиса и какой-либо надежды.Естественно позвонили моим родителям,они сразу поехали в Москву(мы живем в МО),но я понимала,что раньше,чем через два часа они не приедут.У моей подруги и охранника был шок хуже моего,поэтому ситуацию и дальнейшими действиями приходилось руководить мне.мы нашли больницу,мне померили давление,положили в палату,дали успокоительное,мне полегчало,сказали-переутомилась.Но не смотря на это состояние я не могла лежать спокойно,хотелось сорваться с места и побежать,я ходила по палате и пела,пытаясь отвлечься.Чувствовала,что я не могу успокоиться.Потом былда поездка домой в сопровождении родителей.ПОсле э
того раза я опять начала обследоваться,поехала в региональную больницу,была на приеме у кардиолога,обследовалась очень тщательно,делала эхоЭКГ,проверяла сосуды головного мозга,сказали,что всё отлично,посовектовали следить за давлением,так как поставили диагноз-ВСД.Однажды,когда я была дома одна,почувствовала недомогание,решила померить давление и так переволновалась,что что-то может случиться,что давление подскачило до 150/90.Естественно я себе это придумала,но я поняла,что встать я не могу,ноги ватные и давление только поднималось.Я выбежала на балкон,кому-нибудь покричать,увидела маму там,после этого мне вызвали скорую и я пролежала в больнице 2 недели,поставили диагноз-астения.В то же время я всегда боролась со своими страхами,но тут мне было уже тяжело,я не могла читать,находиться одна,слышать что-то плохое в адрес своего здоровья,когда мне говорили,что всё нормально,то у меня было всё нормально,как только подозревали отклонения,мне моментально становилось плохо.Я начинала задыхаться,болела голова,чувство обреченности,т.к.больница у нас не очень хорошего качества то местные врачи "для страховки"отправили в другой город проверяться,еще раз эхоЭкг,там меня женщина очень долго смотрела,и в результате со страшным видом мне сказала,что у меня пролапс 1 спепен6и,еще то-то незначительное,но сказала она это так серьезно,в тот момент мне хватило на еще один приступ,когжа я уже вышла из больницы.После всего этого родители и я поехали отдыхать в санаторий,так как я понимала,что больше я не могу,а нужно еще было заканчивать школу,забросила курсы.Там мне очень помогли,сказала,что всё нормально,я беседовала с психотерапертом,бегала,выдерживала большие физические нагрузки,чувствовала себя здоровой.Врач кардиолог и психотерапевт выписали мне коркасан 1/2 и паксил 1/4,мне значительно полегчало.я приехала из санатория,предстояло испытание-сдать 5 экзаменов,первые три я сдала более менее без стресса,но боязнь того,что может стать плохо оставалась.Последние два экзамена я выдержала с трудом.Но навыки аутогенной тренировки,саморегуляции,которым меня обучили мне помогали.Я старалась делать дыхательные упражнения,расслабляться,забываться и отвлекаться,на это у меня тоже уходили силы.Сейчас по совету врача я принимаю паксил по таблетке и неврохель 3 р в день,но чувствую,что тревога меня не покидает,я боюсь ездить в машине,автобусе,боюсь находиться дома одна,и страхи увеличиваются и рождаются,когда я сама себя накручиваю,например,когда я плавала в реке,мне стало плохо,теперь я боюсь большой воды.Не смотря на это,я верю,что всё будет хорошо,но я больше не хочу страдать,хочу радоваться жизни,поступить в ВУЗ,подскажите,что мне делать,я прочитала на форуме,у людей есть похожие проблемы,как у меня,вы им помогли,когда я читала,мне становилось легче и появлялась надежда
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 09.07.2010, 01:07 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Наташа!
У тебя развились панические атаки после первого приступа, который возник на фоне переутомления и перенапряжения = как результат сброса избытка напряжения в тело. То есть организм нашел способ сбрасывать напряжение таким образом, и теперь при перенапряжении - повторяет эту реакцию. Ты начинаешь бояться этой неконтролируемой реакции, и тем самым, привлекаешь ее в жизнь. Маленький первоначальный шарик страха стал надуваться и от борьбы с этим страхом, и от самого страха опять испытать это чувство..А ты ведь очень хочешь, чтобы шарик лопнул, а делаешь все, чтобы его надуть...И он уже как воздушный шар тревоги, заполнил тебя.И на борьбу с ним уходят все силы..
Так чего же ты боишься? загляни страху в глаза.. не убегай...
Психолог или психотерапевт поможет тебе это осознать, научит находить другие способы сброса напряжения,поможет понять зачем твоему телу такие реакции, что полезного в них(хоть тебе и покажется это абсурдным), поможет снять условно-рефлекторные закрепившиеся реакции. В общем, с этим можно справится, не убегая от страха и не создавая новые страхи, а погрузившись в то, чего ты боишься и поняв, что это переносимо.

 
НатальяДата: Пятница, 09.07.2010, 16:09 | Сообщение # 3
Наталья
Пользователи

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
спасибо,Наира Михайловна!Я действительно боюсь этой неконтролируемой ситуации,боюсь,что она наступит еще раз.А вернее сказать,сейчас мне уже легче,я прохожу курс занятий,больше отдыхаю и чувствую в себе силы,хотя страх иногда появляется,но он уже не столь владеет мной.если раньше я жила этими паническами состояниями,то сейчас-живу настоящим и надеюсь на лучшее,еще раз спасибо happy
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 09.07.2010, 17:32 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
happy
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » на фоне невроза развиваюстя разные страхи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь