Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » агрессия
агрессия
Irma_SchДата: Понедельник, 12.07.2010, 02:42 | Сообщение # 1
Irma_Sch
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Меня зовут Ирма, мне 19 лет.
Я очень рано повзрослела и до 15 лет была очень депрессивным ребёнком. В период переходного возраста (~12-15 лет) я сильно увлеклась психологией. Прорабатывала своих друзей, подруг, незаметно для них копалась в их головах и, остыв, прекращала общение. Теряла интерес, - но для себя открывала много нового. Но ещё хуже было то, что я ковырялась в себе. Копала всё глубже и глубже, не давая себе пощады, пока не довела себя до истерики, или нервного срыва - не знаю, что это было, пока никого не было дома, я сидела и рыдала взахлёб, проговаривая вслух все свои "недостатки", что было странно для меня - обычно очень сдержанной девочки. После этого я долго боролась с собой, своими мыслями и ставшими привычными размышлениями по поводу и без - что, зачем, для чего, как, откуда, в связи с чем и т. д. Доанализировалась.
Прошло несколько лет, я стала жёстче и хладнокровнее. Лучше кого бы то ни было осознаю все свои недостатки и достоинства, понимаю что чувствую. Я всегда была очень разборчива в людях, возможно критична, общительна, но не дружелюбна. Мама всегда говорила что я считаю себя самой умной, а остальные дураки, что я никого не люблю. Это не так. Но дело в том, что я очень раздражительна, хотя стараюсь это скрывать. Я очень прямолинейна, знаю, что бываю груба и довольно резка - поэтому стараюсь держать себя в руках, но всё равно не думаю о том, что говорю. Кого-то беспокоит моё отношение к людям. - Людей в целом, массу, я не люблю. Многие бесят меня своей недалёкостью, примитивностью мышления, тупостью. Я ненавижу когда передо мной красуются, рисуются, когда люди хотят казаться лучше, чем они есть. Мне дико желание нравиться всем, это просто вызывает у меня отторжение. Многих это удивляет - казалась бы (для других) - чего в этом такого, в желании нравиться всем без исключения? Мне это противоестественно. Я ясно осознаю, что я не добрая. Но и не злая. Меня раздражают мои сёстры, до невозможности. Если раньше я срывалась, то сейчас скорее закрою глаза\зажму уши и постараюсь не пересекаться. Близкие видят во мне насильственные наклонности. Я не согласна, но, возможно меня выдаёт иногда(!) резкое поведение с животными (я строга с ними, они меня боятся и слушаются) и моя нелюбовь к детям. Они вызывают у меня резко негативные эмоции. Я произвожу впечатление либо хорошей девочки (нечасто), либо жестокого агрессивного озлобленного человека. Как ни парадоксально, кому-то нравится со мной общаться и в целом люди ко мне тянутся. Раздвоением личности не страдаю.

Я считаю, что могу адекватно себя оценить, на сколько это возможно(?). Потихоньку и пришла к тому, что я , похоже, мизантроп.

Что Вы мне скажете?

 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 28.07.2010, 23:33 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Ирма!

Извини за задержку с ответом, была в отпуске.

Ты несомненно интересный человек, и как я поняла, тебя беспокоит твоя агрессивность? так? Ты не конформистка, любишь и уважаешь свое мнение, не готова идти на компромиссы. склонна к ретрофлексии, а значит, склона к сдерживанию агрессии(недовольства, раздражительности).

Если тебе комфортно в своем состоянии и тебя ничего не беспокоит, то зачем ты волнуешься? если же тебе хочется разобраться, что-то изменить - то приходи к психологу, с его помощью ты сможешь изменить то, что тебя не устраивает в себе и осознать причины того или иного поведения.

Думаю, многое в тебе из семьи, воспитания, как и у большинства.
Ведь депрессия у маленькой девочки не берется из ниоткуда- всему есть объяснения и корни. Как правило,депрессия-следствие сдержанной агрессии.
То, что тебя раздражает в людях - это то, что ты в себе отрицаешь, с чем борешься.Поэтому-столько эмоций.

А так- могу сказать -здоровый незаконченный подростковый бунт!

 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » агрессия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь