Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Депрессия после тяжелой болезни (как помочь человеку?)
Депрессия после тяжелой болезни
АннаПавловаДата: Суббота, 17.07.2010, 16:45 | Сообщение # 1
АннаПавлова
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна!

Прошу Вашей консультации по поводу состояния здоровья моей свекрови (61 год).
Два года назад у нее началась мерцательная аритмия. Состояние было крайне тяжелое, долгое время она провела в больнице. Сейчас у нее инвалидность. По словам кардиолога, сердце работает на троечку с натяжкой. К сожалению, сделать ничего уже нельзя. Те лекарства, которые она принимает, только поддерживают ее в таком состоянии. Если она не будет их принимать, то ей станет еще хуже. Врач сказал, что только новое сердце может улучшить качество ее жизни, но он имел в виду, что лучше уже не будет.
Жить в таком состоянии можно. Врач сказал ей, что надо жить и радоваться каждому прожитому дню. Но вот в этом и заключается главная проблема. До болезни свекровь была очень активной и жизнерадостной. Она не может смириться со своей инвалидностью. Сейчас это совершенно другой человек. Весь мир воспринимает в черном цвете. Ругает всех врачей, почему-то считает, что они виноваты в ее состоянии. Ходит по разным целителям, магам и прочим шарлатанам. Никакие уговоры не помогают. Она подавлена, агрессивна, ее ничего не интересует. А сейчас новая беда – ее увольняют с работы. Это просто катастрофа, потому что она не знает, чем будет заниматься дома. Все родственники для нее теперь враги, а главные враги – муж и дети. Со мной она еще как-то ладит. Мне кажется, у нее тяжелая депрессия. К тому же боюсь, что становится не все в порядке с головой. Может ей уже не психолог, а психиатр нужен. Но я не представляю, как ей сказать об этом? Это будет жуткий скандал.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Как можно помочь человеку.
Спасибо.

 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 27.07.2010, 17:54 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
здравствуй! Это поведение характерно для многих "заболевших". И агрессия - типичное проявление протеста против изменения существования. И они не приемлют болезнь, и прибегают ко всем возможным и невозможным способам вернуть все назад- жизнь, здоровье, настроение. Хотят каким то волшебным способом "отмотать пленку жизни назад". И эта стадия довольно длительная, пока они не поймут, что все-назад дороги нет. И тогда начинается либо принятие болезни как факта жизни и приспосабливание к ней, либо - депрессия, как вариант сдержанной агрессии и отчаяния. Тут конечно Вашей свекрови нужна помощь психолога, а не психиатра. Но вряд ли она сейчас пойдет на такое. Скорее всего, такие больные приходят к психологу, когда оказываются в депрессии и отчаянии что-либо изменить. Но посоветовать обратиться можно, под предлогом, что многие заболевания носят психологический корень, и если его устранить, заболевание будет течь более спокойно, а возможно и выздоровление. ТО есть, важно, чтобы у нее появилась мотивация. А психолог уж сможет и корни проблемы рассмотреть, да и текущее состояние откорректировать. Удачи!!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Депрессия после тяжелой болезни (как помочь человеку?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь