Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Моя участь алкоголики? (После женитьбы со мной спились два мужа. Что со мной не так?)
Моя участь алкоголики?
ChikДата: Среда, 04.08.2010, 16:29 | Сообщение # 1
Chik
Пользователь

Статус: Отсутствует
Добрый день, Наира Михайловна! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Я была замужем 2 раза. Все начиналось красиво, многообещающе, а итог один оба мужа стали запойными алкоголиками. Причем мужья очень разные. Впервые вышла замуж в 23года, муж был старше меня на 2 года, был властным, внушал абсолютную защищенность. Поначалу выпивал по праздникам, по выходным были совместные семейные посиделки за стаканчиком пива - что называется пил как все. Но чем дальше, тем дозы увеличивались. Я родила ребенка. Он периодически стал пропадать с друзьями и мог отсутствовать несколько дней. Когда начались серьезные запои он на это время всегда уходил к родителям. Пыталась как то бороться уговорами, угрозами и когда в очередной раз он пришел пьяный и поднял на меня руку я подала на развод. Он не признавал то что он алкоголик, расставание и развод были долгими, он пытался добиться примирения, обещал лечиться, но в итоге мы разошлись. На прощанье он мне сказал - Посмотрим как ты без меня проживешь. На тот момент сыну было 3,5 года. Было тяжело. Но назло ему я поднялась на ноги без посторонней помощи и с тех пор в любой ситуации привыкла расчитывать только на себя. Он поначалу общался с сыном, я никогда не препятствовала, тем более сын его очень любит, даже сейчас когда общение прекратилось уже 3 года назад просто беспричинно. Через 2 года встретила второго мужа, он на 7 лет младше меня, у него не было крепкой почвы под ногами да еще и был женат, но мне было с ним так тепло и хорошо. Одним словом влюбилась по уши и так сильно первый раз в жизни. Летала от счастья как подросток, мне тогда было 29лет. Я видела как он носится со своей женой как наседка и мне так завидно стала, мне тоже хотелось чтобы меня также опекали, но этого не случилось потому что мы с ней абсолютно разные - она вечный ребенок, хотя и была старше него, а я сильная и всем видом это показываю и доказываю до сих пор. В конце концов мы поняли что не можем друг без друга к моему сыну относился как к родному и он развелся. Очень просил родить ребенка (его ребенок от первого брака умер сразу после рождения) и я сдалась. Родился сын. Муж летал от счастья как безумный. Выпивал по началу не активно, но потом стал чаще и больше и спустя 1,5 года ситуация повторилась - он превратился в зависимого алкоголика. Он это понимает, соглашается, уже 2 раза кодировался но потом срывается первый раз через 7 месяцев, потом через 3. И сейчас я на распутье - толи опять разводиться, толи так и кодировать по несколько раз в год. Я его очень люблю, но понимаю что ничего по большому счету не изменится и будет продолжаться всю жизнь. Сейчас от всей этой ситуации в депрессии, ни работа , ничего на ум не идет. Не понимаю почему моя участь алкоголики?

Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 09.08.2010, 02:02 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Здравствуй, думаю, тут надо разбираться. С ходу не могу предположить, не зная ничего о твоей семье, твоем характере, воспитании.
Пока есть гипотеза: она в том, что ты сама склонна к зависимости, но скорее эмоциональной. Ты нуждаешься в опеке, защищенности -и находишь сильного, более старшего...Но зависимого от алкоголя...и становишься созависимой..
Либо - попадаешь в другой полюс - становишься сильной, независимой, самостоятельной( хотя тоскуешь по опеке), и находишь слабого, безвольного.. Но опять зависимого от алкоголя..( могла бы найти и наркомана и игромана)..И опять становишься созависимой.
Тебе надо бы разобраться с твоей склонностью к созависимости.
А лучшей программой для лечения и зависимых и созависимых -по моему мнению, я вляется 12-шаговая программа ""Анонимный алкоголик"(для мужа), а также есть группы для созависимых( то есть таких, как ты).
Обратись к психологу, разберись с этим. Пока ты не осознаешь корни твоего выбора - ничего не изменится, как только станешь меняться ты - будет меняться вся ситуация. Удачи!

ChikДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:32 | Сообщение # 3
Chik
Пользователь

Огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Наира_МихайловнаДата: Вторник, 10.08.2010, 17:37 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Группа для созависимых алкоголикам есть в рамках 12 шаговой программы. ТО есть есть группы для алкоголиков, а есть для жен, матерей, детей ( то есть членов семьи).Эти занятия бесплатные.

ChikДата: Вторник, 10.08.2010, 21:19 | Сообщение # 5
Chik
Пользователь

Посоветуйте пожалуйста где лучше пройти эти занятия. Перерыла все, нашла только в реалибитационных центрах и за огромные деньги. Можно ли записаться к Вам на прием с моей проблемой?

Наира_МихайловнаДата: Среда, 11.08.2010, 00:09 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

12 шаговая программа - бесплатная.Есть в каждом районе. Я не работаю с этой методикой, она групповая, а не индивидуальная. Я работаю индивидуально и это платно. Наберите в инете - анонимные алкоголики. Уверена, что найдете

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Моя участь алкоголики? (После женитьбы со мной спились два мужа. Что со мной не так?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь
Хостинг от uCoz