Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Объясните, что это такое
Объясните, что это такое
YaiДата: Среда, 11.08.2010, 10:43 | Сообщение # 1
Yai
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Мне 17 лет. Уже примерно полгода я как-то странно стала реагировать на людей. При близком контакте, например, когда рядом с человеком нахожусь примерно на расстоянии 5-10 сантиметров или когда на меня пристально смотрят с близкого расстояния, когда перед большим колличеством людей, которые на меня смотрят нахожусь, начинаю нервничать, волноваться, не могу сосредоточиться, а иногда и вовсе дрожь рук и головы начинается. Скажите, как от этого можно избавиться? Что это вообще? Может быть невроз?
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 23.08.2010, 23:15 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Уточни, после чего это началось, был ли первый эпизод такой реакции и когда?
 
YaiДата: Вторник, 24.08.2010, 13:36 | Сообщение # 3
Yai
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Наира_Михайловна)
Здравствуй! Уточни, после чего это началось, был ли первый эпизод такой реакции и когда?

я не уверена до конца, но скорее всего это началось после того, как мне понравился очень сильно один парень(вот это как раз и случилось где-то полгода назад)....Я стала думать о том, что он оценивает меня, смотрит, делает какие-то выводы для себя, и от того, что эти самые выводы могут быть плохими, я начила нервничать. Потом уже не только из-за его мнения обо мне, но и из-за мнения других людей обо мне. Вообщем, хочу всем понравиться, но боюсь, что не понравлюсь...Меня трясет рядом с человеком если я думаю, что я не нравлюсь ему или он оценивает меня...
Может есть какие-нибудь приемы, чтобы научиться не нервничать, когда на тебя люди(в особенности мужского пола) смотрят с близкого расстояния? Помогите, пожалуйста, очень хочу избавится от этого...


Сообщение отредактировал Yai - Вторник, 24.08.2010, 13:51
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 26.08.2010, 15:58 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
как ты сама себя оцениваешь? есть ли у тебя, по твоему мнению, недостатки, которых ты стесняешься, пытаешься скрыть от других, тем более от мужчин? Как тебя оценивает твой папа? мама?
 
YaiДата: Пятница, 27.08.2010, 11:53 | Сообщение # 5
Yai
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Наира_Михайловна)
как ты сама себя оцениваешь? есть ли у тебя, по твоему мнению, недостатки, которых ты стесняешься, пытаешься скрыть от других, тем более от мужчин?

Я не считаю себя ну прям очень красивой, но и не думаю, что я уродлива, скорее симпатичная девочка, наверное так.
Меня смущает форма моего носа, просто он с горбинкой. Я стесняюсь своего профиля из-за этой горбинки.
Quote (Наира_Михайловна)
Как тебя оценивает твой папа? мама?

В основном папа говорит мне хорошее, всегда пытается поддержать. Мама бывает по-разному, может, это от настроения ее зависит. Но если речь идет о внешней оценке, то в мои родители мне так особо и не говорили ни разу, что я красивая или наоборот.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 28.08.2010, 15:33 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
ты написала о внешней оценке себя, а если говорить о внутренней?Есть в тебе качество. которых ты не признаешь в себе и стесняешься, боясь их обнаружить.
 
YaiДата: Понедельник, 30.08.2010, 11:25 | Сообщение # 7
Yai
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
если я вас правильно поняла, то я сильно боюсь быть скучной, неинтересной, и что человек, общающийся со мной, променяет меня на кого-то другого более интересного.
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 30.08.2010, 14:37 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
вот тут кроется загвоздка: он может рассмотреть в тебе - нос, которого ты стесняешься и "неинтересность" и тогда отвергнет, чего ты боишься.И тогда сближение - может быть опасно, особенно если это сближение с интересующим тебя объектом. Ведь его ответржение - наиболее болезненно.
Выход только один: ПОЛЮБИТЬ и ПРИНЯТЬ себя такой какая есть. Когда ты полюбишь и примешь себя полностью, со всеми своими недостатками и достоинствами - ты будешь смелее идти на контакт.
Твоей формулой должно стать: Несмотря на....(например горбинку)- я люблю и принимаю себя полностью.. Или несмотря на то, что я мало знаю про французскую революцию - я люблю и принимаю себя полностью".. и так далее... Какие бы ты в себе не находила неустраивающие тебя эмоции, мысли, поведение - ты любишь и принимаещь себя полностью.
Тогда ты будешь цельной, открытой и не будешь свое отвержение самой себя приписывать окружающим. И не будешь этого бояться. ТВОЙ человек должен будет принять тебя полностью, такой какая ты есть. Также как и ты его. ТОгда нет необходимости скрывать что-то друг от друга.
Надеюсь, мой совет тебе поможет.
 
YaiДата: Вторник, 31.08.2010, 12:50 | Сообщение # 9
Yai
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам! Если б Вы знали, как я Вам благодарна. Я обязательно последую Вашему совету.

Сообщение отредактировал Yai - Вторник, 31.08.2010, 12:50
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 02.09.2010, 13:54 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Гармонии и любви к себе!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Объясните, что это такое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь