Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Помогите помочь родителям наладить совместную жизнь
Помогите помочь родителям наладить совместную жизнь
MontannaДата: Четверг, 09.09.2010, 00:25 | Сообщение # 1
Montanna
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна!
Меня зовут Анна. После того, как мы с братом выросли и завели свои семьи родители не смогли наладить свою совместную жизнь без нас. Сейчас, правда, брат с женой и 2 детьми живут с ними в одной квартире и это добавляет проблем, но мне кажется, что родители сначала должны друг с другом разобраться.
У них нет совместных интересов. Папа стеснительный, мягкий и нерешительный. Мама властная, но ждет, что папа изменится и начнет принимать важные решения. Мне кажется, что она хочет все контролировать и меня она с большим трудом от себя отпустила, но смогла это сделать.
Скажите, пожалуйста, можете ли Вы помочь маме, и как убедить ее прийти к Вам на прием? Я вижу, что она мучается и папу мучает. Она признает, что ей плохо, но как-то на решительный шаг не решается никак и сегодня заявила, что к психотерапевту не пойдет, что все нормально.


Сообщение отредактировал Montanna - Четверг, 09.09.2010, 00:28
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 14.09.2010, 01:03 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Может быть им сходит к семейному терапевту вдвоем?
Мучение обоих длится довольно долго, раз они имеют таких взрослых детей. Каждый из них, если бы их не устраивало что-то мог бы давно расстаться. Видимо, несмотря на различие - они зачем то нужны друг другу? тихий и мягкий папа - властной и контролирующей маме, и наоборот. С сильной женщиной может быть только слабый, а слабому нужна сила и управление. Другое дело, что мама этого не понимает и пытается все еще переделать папу. Считает себя несчастной, страдает.
Но она не придет к психологу, пока есть еще возможность терпеть. Подскажите, что психолог поможет взглянуть на все с другой стороны, поможет осознать причины конфликтов, взглянуть на партнера по-другому.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Помогите помочь родителям наладить совместную жизнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь