Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » помогите!!!!!!! разобраться в отношениях со свекровью
помогите!!!!!!! разобраться в отношениях со свекровью
inna585Дата: Среда, 15.09.2010, 11:17 | Сообщение # 1
inna585
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Меня зовут Инна, мне 23 года. Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях со свекровью. Год назад я вышла замуж за горячо мной любимого мужчину. До этого мы с ним провстречались четыре года. Поскольку мы поженились сразу после института, и наше материальное положение было достаточно шатким, то за помощью в организации свадьбы мы обратились к нашим родителям. Изначально мы с мужем решили, что никакой пышной свадьбы нам не нужно, а на сэкономленные деньги мы бы хотели поехать в теплые края. Мои родители согласились со мной, не смотря на желание отпраздновать свадьбу дочери в широком кругу родственников. А вот родители мужа вообще не захотели давать нам денег (сразу скажу, что особых материальных затруднений у них нет). После долгих разговоров они все таки выделили нам небольшую сумму, но в подготовке к свадьбе принимали весьма посредственное отношение, а в день свадьбы моя свекровь постоянно хмурилась, плакала и жаловалась что она ужасно себя чувствует. Сразу
же после свадьбы мы переехали жить к родителям мужа, так как у них большой двухэтажный дом, а возможности снимать квартиру у нас не было, да и сейчас нет. Они выделили нам сначала 1 комнату, а через полгода и весь этаж. Но на этом этаже даже не было сделано косметического ремонта. Были только голые стены, немного старой мебели. В первый же день свекровь объявила нам, что вести хозяйство мы будем полностью раздельно, и что кормить она нас не собирается. Я была этому только рада, поскольку сама этого и хотела. Проблемы начались позже, когда я поняла, что свекровь терпеть не может уборку и вообще не задумывается о уборке дома, чистоте и уюте. Мои стремления к наведению чистоты и созданию уюта ее очень сильно раздражают. Я поступила в аспирантуру и в связи с этим не смогла найти высокооплачиваемую работу. Деньги на одежду и косметику в основном дают мне мои родители. Основную часть продуктов тоже дают нам мои родители. Но когда я прихожу домой с покупками свекровь закатывает мне
истерики и говорит, что я не должна тратить на себя деньги. К своему сыну она вообще перестала проявлять заботу. Когда я уезжаю в командировку или на выходные к родителям она даже не предлагает ему покушать вместе с ними. Сейчас мы занимаемся ремонтом их же дома, но свекровь продолжает капать нам на нервы по поводу лишней траты денег. Но ведь они не дают нам, ни копейки, не дарят нам подарков по праздникам – ни делают для нас ничего хорошего. Как мне объяснить ей, что она не права, как правильно вести себя во время ее нападок. Когда она начинает ругаться, я даже слово вымолвить не могу. Переговоры за круглым столом в спокойной обстановке не помогают – она и слышать ничего не желает. Говорит что я сама себе все выдумываю.
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:29 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Инна!
Суд по описанию, ваша свекровь четко разделила себя и вас с ее сыном, то есть провела черту и очень жирную. Он теперь -ваш и вам о нем заботиться. Ваши проблемы ее не касаются, или она старается сделать так, чтобы они ее не касались. Все это не плохо, дает вам возможность на своей территории делать все, что хотите, но, по всей видимости, черта эта полупрозрачная, то есть "у меня ничего не получите, не просите", а сама при этом в вашу "сумку" все время смотрит.
Вы не ждите от них родительского отношения. Но и о своих "границах" не забывайте. Выстраивайте их. То есть и сами проводите "черту", обозначая, где находится ваша территория.(ваши сумки, ваш бюджет, ваши деньги) Скажите ей, что это ваши деньги и расходовать вы их будете по своему усмотрению. Это проведет черту. Раз за разом показывайте где находятся ваши границы. Вы ведь не наступаете на ее территорию(не смотрите ее расходы, ее сумки, не заглядываете в ее холодильник)? Это может приводить в конфликтам поначалу, но постепенно все утрясется.И многое можно перевести и в шутку.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » помогите!!!!!!! разобраться в отношениях со свекровью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь