Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Тупик (Жизнь завела меня в тупик)
Тупик
ByyfДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:13 | Сообщение # 1
Byyf
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я постараюсь написать все кратко. Проблема у меня в отношениях с мамой. Я ее безумно люблю и иногда кажется, что пуповину нам забыли обрезать. Но проблема в том что она меня, мягко скажем,не переваривает. Всю жизнь я только и слышу: не так ходишь, не так одеваешься, не так разговариваешь, не тем тоном сказала, не так сделала. Она всегда различала нас с братом.(брат старше на 3,5 года). Да хуже училась, не так быстро соображала. Но я сама закончила школу, техникум, институт. Я всегда старалась ее порадовать, цветы с поля, поделки, подарки внимание и так всю жизнь, даже мужа приучила к тому что наше время и деньги принадлежат для внимания мамы (из-за этого последнее время проблемы с мужем) А она все равно считает меня плохой дочерью, эгоисткой, что я папу люблю больше ее. У нее жуткая ненависть к моему отцу. Но все равно она с ним живет.(хотя я с 14 лет прошу их развестись)Я похожа на него и родилась через1,5 года после его измены и она меня за это ненавидит. Я сначала думала что я преувеличиваю. Как мама может ненавидеть своего ребенка? Но с каждым днем я все больше в этом убеждаюсь. Каждые свободные выходные мы едем к ней(хотя друзья зовут в гости- я не хожу к маме надо, муж зовет куда нибудь сходить или съездить на природу семьей - я отказываюсь к маме надо) и не то что бы я особо хотела, просто если я не приеду - буду врагом народа. Я приеду и вместо того что бы сдать детей бабушке и дедушке и отдохнуть. Я бегаю вокруг мамы, мамочка что сделать, мамочка что подать. А ночью не сплю, думаю как маме еще угодить. Мне 26 лет, у меня семья, 2 детей, а мне мама покупает вещи, потому что мой выбор она не одобряет, одно слово "колхоз", прежде чем что то сделать или купить, я думаю понравиться ли моей маме. Я даже прежде чем мужа отпустить куда то, думаю одобрит ли мама. Я не знаю как вам это все объяснить, это все надо видеть, вот почему я думаю что это тупик. как описать на одном листке 26 лет жизни? В 14 лет меня изнасиловали- следствие фригидность и приходиться всю жизнь притворяться, в 21 год родила ребенка- нет что бы радоваться, а у меня 3 месяца физических мучений(разрезали промежность во время родов и занесли инфекцию), потом развод с мужем. 3,5 года одна, потом вроде нашла родственную душу, поженились родила забеременела, беда с братом(с братом мы очень близки)я беременная ухаживаю за ним в больнице 1,5 месяца, вытащили с того света. Родила сына, в тот же вечер узнала что брат в больнице, а через 8 дней он умер. И я узнала от мамы что у нее больше нет детей, что она потеряла самое дорогое. Я подумала шок горе. Прошло 1,5 года и все стало еще хуже. Всю жизнь я делаю как она хочет. И в конце концов я добилась того что я плохая дочь, для мужа я плохая жена, для детей я плохая мать. И для чего вообще дальше жить?
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:18 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Простите,не знаю, как Вас зовут. Очень понятна Ваша ситуация и стремление получить то,о чем мечтаете всю жизнь: мамину любовь и признание. Причем любовь безусловную, к себе такой, какая есть, не за что-то и заслуги, а просто так..
В погоне за этим лакомым кусочком, похоже, вы упустили многое. Это как навязчивое желание, от которого не избавится, как зависимость, как наркотик --вот-вот, кажется, вот сейчас, наконец,... И опять нет.. опять плохая.. опять облом..
Вам хорошо бы поработать с психологом с темой зависимости и освобождения от нее...Тогда вы сможете стать свободной в своих желаниях, движениях, стремлениях.. свободной в проявлении любви не только к маме, но и близким..Исчезнет навязчивость и стремление во что бы то ни стало угодить...сделать счастливой маму..и заодно и себя. Появитесь именно ВЫ!!И ваше счастье и удовлетворенность не будет зависеть от маминого настроения.Это не значит, что вы перестанете ее любить, а значит, что перестанете быть зависимыми от ее любви или нелюбви.
Понимаю, что сейчас это кажется вам невозможным.. Но также невозможно приносить свою жизнь и счастье на этот жертвенный алтарь, под названием "мамина любовь".
Желаю освобождения от этой эмоциональной зависимости! Всего доброго!!!
 
ByyfДата: Среда, 29.09.2010, 15:14 | Сообщение # 3
Byyf
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Дорогая Наира Михайловна!Спасибо вам большое! Меня зовут Инна! Вы очень точно поняли мою проблему. Проблема в том что у меня нет времени на психолога. Мы в чужом городе с мужем и 2 детьми. Мне не на кого оставить детей. Я понимаю,что мне надо научиться себя любить и противостоять маме, но у меня не получается.Это как дикую кошку всю жизнь живущую в лесу приучить к дому. Я всю жизнь живу будто в напряжении, я не хочу ничего делать, не хочу есть не хочу не с кем разговаривать. Мне жить не хочется. Последний раз родители поругались из-за ерунды. И опять я осталась виновата, что не заступилась за нее (хотя ничего страшного папа ей не сказал и тем более не сделал)Я опять выслушала,что ее все гнобят, я ее не люблю и не защищаю, что я эгоистка. Но меня воспитали в уважении к старшим и я не могу сказать что то плохое и тем более накричать на папу. И тем более у них обычные семейные ссоры, такие же как у нас с мужем. Неужели я должна туда лезть и принимать чью то сторону? Сейчас она со мной разговаривает сквозь зубы. И сказала что бы мы не приезжали к ней на День Рождения, она уйдет из дома. И за что? Я же ее ничем не обидела? Что мне делать? как поступить? Я с ума сойду скоро.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 01.10.2010, 02:14 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Вам надо ОТЧАЯТЬСЯ!!! Один раз ОТЧАЯТЬСЯ.. пройти через "невозможность и бессилие" получить этот "кусочек"счастья.. Прорыдать и успокоиться. Пока этого не произойдет, до седин будете плакать, обижаться и надеяться.
 
ByyfДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:11 | Сообщение # 5
Byyf
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
А это как? Последний мой приступ отчаяния кончился глотанием таблеток, больницей и промыванием желудка.
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 06.10.2010, 02:41 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
это было не отчаяние,а протест. Вот мол-умру - пожалеешь!!!
Отчаяние - это признание невозможности, бессилия получить то, что у человека нет и не будет Ну нет... не будет... не получу такого никогда...никогда...никогда... Побудьте в этой точке.. "умрите" и возродитесь.. Но уже без надежды... И тогда вы сможете повернуться к тем, кто может дать что-то подобное.. И тогда вы сможете сами давать...
 
ByyfДата: Среда, 06.10.2010, 15:52 | Сообщение # 7
Byyf
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Я в принципе близка к этому, но меня останавливает то что она обидеться и откажется от меня. И останется одна (у нее нет друзей). А вдруг она что то с собой сделает? Я себе этого никогда не прощу...
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 06.10.2010, 19:54 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Я же не говорю вам не видеться с мамой, не помогать ей, не заботиться.. Я говорю про выход из зависимости от маминой любви..в связи с невозможностью получить то, чего там нет.. Вы опять боитесь, что она "отвернется" от вас. Да она возможно никогда к вам лицом не стояла, вы всю жизнь пытались повернуть ее лицом к вам, и безуспешно. Смиритесь, что она будет так и стоять "спиной", не мучайтесь, делайте, что считаете нужным. Но если вы смиритесь с этим ее отношением к вам, то уже не будете реагировать на это.
 
ByyfДата: Среда, 13.10.2010, 14:12 | Сообщение # 9
Byyf
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Большое человеческое спасибо вам Наира Михайловна! Ваши советы до меня дошли аж в сердце и я последовала им. Мне стало легче, я уже не жду от нее ничего и просто общаюсь. Жаль только что когда открылись у меня глаза(благодаря вам) я поняла что она мне чужая, такая далекая, как же я могла быть так слепа. Я надеюсь вы мне еще подскажите как не реагировать на ее "подкожные уколы", как бы я не хотела, но меня еще они задевают и иногда больно.
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 14.10.2010, 22:34 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Цель этих уколов - вернуть тебя в зависимое положение.. Знаешь, я знаю универсальную формулу: "Прости ей , Господи!Не ведает она, что творит" То есть не осознает, что делает и зачем. Включай эту формулу в любом "нападении" и в ответ не будет рождаться обида, которая рождает боль...Это единственный способ растворить обиду до ее зарождения.. Удачи и мудрости! Направь свою любовь и тепло твоей семье, они давно ждут этого..
 
ByyfДата: Пятница, 15.10.2010, 21:14 | Сообщение # 11
Byyf
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Вы удивительная и замечательная женщина. Дай Бог вам огромного здоровья и счастья. Спасибо вам за все!
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 16.10.2010, 00:43 | Сообщение # 12
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Рада твоей свободе!!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Тупик (Жизнь завела меня в тупик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь