Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » неуверенность в себе, уязвимость, потеря смысла жизни (как выйти из тяжелого психологического состояния)
неуверенность в себе, уязвимость, потеря смысла жизни
oleДата: Среда, 29.09.2010, 13:40 | Сообщение # 1
ole
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна, добрый день! Помогите пожалуйста, я не знаю как мне выйти из своего состояния. На первый взгляд у меня все более-менее нормально, я работаю, мои родственники все живы и более-менее здоровы, в жизни случаются радостные моменты, но у меня нет удовлетворенности от жизни, я постоянно "копаюсь" в своих мыслях, как мне кажется надумываю проблемы, не верю в себя и в свои способности.
Первое, что мне мешает жить так это неуверенность в себе. Не верю в то, что смогу справиться с тем или иным делом, как по работе, так и в быту. К примеру, на работе боюсь взять новое направление в котором до этого не работала, думаю, что не справлюсь и руководство будет мной недовольно, боюсь высказать свое мнение, т.к. думаю что это может повлиять на дальнейшее положение в компании, иногда боюсь брать на себя ответственность в решении каких-либо вопросов. В быту, допустим, боюсь забыть оплатить счета за коммунальные услуги, или не дай Бог, потерять ключи от квартиры,разбить что-то или сломать т.к. знаю, что родственники будут мной недовольны, а их мнение для меня очень и очень важно!Боюсь осуждения и неверия в себя.Тем самым сама программирую себя на эти ошибки.
Второе, начинаю придумывать ситуации, которые могут и не произойти, но я настолько в них погружаюсь, что не могу думать ни о чем другом.Например, отпрашиваясь у руководителя(делаю я это не часто, 1-2 раза в год) и услышав неодобрительные нотки в голосе,я придумываю, что он не будет ко мне относиться серьезно, подумает, что я отношусь к работе не так, как ему хочется.
Неудобно лишний раз обратиться к родственникам или близким людям за помощью, а если приходится все же обратиться, то так же переживаю, что могу их раздражать этим.
Третье, что меня беспокоит и тревожит очень сильно, до сих пор нет отношений с противоположным полом, т.к. после первого свидания я начинаю искать недостатки у человека и он сразу же мне перестает нравится. Мне кажется, я вообще боюсь отношений, но хочу их, хочу семью, хочу детей... А перебороть себя никак не могу, боюсь перемен в жизни, т.к. предполагаю, что может быть отрицательный результат...
Помогите справиться с проблемами, очень тяжело...
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 01.10.2010, 02:28 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй!
Получается, что огромный страх ответственности за свои шаги и выбор - мешает тебе и в социальной и в личной жизни. И пороки ты ищешь, потому,что боишься ответственности и ошибки. Лучше- быть одной, чем ошибиться и потом локти кусать. Это - детская позиция, тебе надо взрослеть с психологом,который будет поддерживать твою взрослую часть и фрустрировать детскую инфантильную. Нет движения вперед без ошибок, нельзя научиться кататься на велосипеде ни разу не упав. Это нонсенс. Нельзя встретить любовь, не разобравшись кто тебе нужен на опыте, а не по книжкам. Нельзя творить, боясь взять краски в руки.
Только опыт, как положительный, так и , главное, отрицательный, учит уму-разуму. Боясь опыта, теряешь вкус жизни. Не получаешь не только горечи, но и ее сладости! Жизнь становится безопасной, но серой, скучной, как будто проходит за окном, а ты стоишь и смотришь, как кто-то катится с ледяной горки и визжит от счастья, хватаясь правда порой за "коленку".
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » неуверенность в себе, уязвимость, потеря смысла жизни (как выйти из тяжелого психологического состояния)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь