Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Дрожат руки
Дрожат руки
MangustДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:01 | Сообщение # 1
Mangust
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Спасибо за Ваш замечательный сайт, от которого веет теплом, добром и главное пониманием.
Мне 32 года. У меня иногда трясутся руки. Началось в пятом классе на соревнованиях по плаванию (я учился в спортивном классе).
Руки дрожат когда нервничаю, волнуюсь, например: в гостях у тещи разливаю коньяк по рюмкам. Иногда дрожат во время секса, прелюдии. Дрожат руки сильно, если поругаюсь с братом, его женой. Моя жена говорит, что мелкой дрожью вздрагивает голова, когда руки заняты, например, когда играю на компе. Или просто, когда выхожу из магазина с покупками в руках, и надо быстро распределить по велосипедным сумкам продукты и ехать домой, начинает все падать и валится из рук.
В поликлинику обращался. Предложили лечь в больницу и попить транквилизаторы. Я отказался. Наверно, стереотип, что в психбольнице лежат только психи. Да и не хотелось, чтоб мое сознание затуманивалось от сильно действующих успокаивающих. В общении я не резкий, не вспыльчивый, спокойный, меня очень трудно вывести из себя. Мое золотое правило - лучше смолчать или перевести тему ("затаится").
Помогите, пожалуйста, советом, не хотелось бы в старости быть стариком с постоянно трясущимися руками.

Добавлено (08.02.2010, 21:01)
---------------------------------------------
Дополню:
Началось это от физических нагрузок,в спорт классе.В детстве поставили диагноз вегето-сосудистая дистония,а потом уже и на нервной почве продолжилось.

 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 09.02.2010, 21:50 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Добрый вечер,Эдик!
Судя по описанным признакам - дрожь возникает в двух случаях:
1. Волнение (соревнование, испытание, срочная мобилизация, когда надо что-то быстро быстро сделать или успеть)
2. В случае , когда вы испытываете гнев или сдерживаете его.

В любом случае - это признак подъема энергии. Если вы этот подъем -используете в мирных целях - например, для преодоления дистанции на соревновании, или отстаивании своих границ, защиты себя и близких - этот подъем оправдан и даже нужен.Как подъем энергии у тигра -перед прыжком. Если его(подъема) не будет - то прыжок будет недостаточным и цель не будет достигнута.
Если вы испытываете гнев - но не выражаете его(сдерживаете - "затаиваетесь")то эта энергия уходит в тело ( лучше, если в руки) и мягко говоря - вредит ему. Дрожание рук - тут - это способ тела сбросить напряжение.
Как можно остановить дрожание? сбросить напряжение можно резким движением - например - резким выдохом - несколькими резкими выдохами со звуком или без, резким ударом руки по подушке(можно несколькими ударами), криком, бегом - вообще можно подобрать любой наиболее приемлемый в каждой конкретной обстановке способом. А лучше использовать его по назначению.( проплыть, достичь, защитить и защититься, отстоять свои интересы и т.д.)
Если вы будете осознавать, ЧТО в каждый конкретный момент вызвало подъем энергии(волнение) и научитесь использовать его, а не подавлять(сдерживать), это будет крупный вклад в ваше здоровье и долголетие.
Удачи! и пишите, если что-то осталось непонятным.
Спасибо за добрый отзыв о сайте

 
MangustДата: Вторник, 09.02.2010, 23:56 | Сообщение # 3
Mangust
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Большое спасибо за ответ.Совершенно по-другому взглянул на проблему.
Сегодня случилась маленькая стычка с братом, пару раз отжался - помогло!
Остается для меня загадка, от чего дрожь в руках появилась. Ведь возникла первый раз после сильных физических нагрузок,тренировок - т.е. от переутомления?
Спорт я давно бросил.
А как быть с сексом? Зачем такой подъем сил перед занятием любовью,что аж руки трясутся?Я же не могу вместо прелюдии бить в грушу biggrin .
Отдельное большое спасибо за комнату отдыха, музыкальную шкатулку. Все мелодии скачал, слушаем с удовольствием с женой.
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 10.02.2010, 00:15 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Дрожь возникла перед соревнованиями - для взятия новых рубежей, высот, скоростей - и тут возбуждение было необходимо. Только вот перевозбуждение -некуда было деть - оно пошло в руки. Организм нашел то место, куда его скинуть. По всей видимости - один раз нашел и потом стал именно туда его направлять. Но это не значит, что его нельзя перенаправить.. smile
Секс - та область -где возбуждение крайне необходимо - и уверена, что оно находит место приложения в движении и разрядке. (попробуйте быстрее переходить к движению).
Так как вы склонны к перевозбуждению, просто попейте травы(пустырник, мята, валериана) Это поможет сбалансировать процессы возбуждения и торможения. Например -персен - около месяца по 1т два раза в день. Уверена, энергии не убавится, а перевозбуждение прекратится.
Удачи!
 
MangustДата: Среда, 10.02.2010, 04:26 | Сообщение # 5
Mangust
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо. Я все понял.
(Правда, жена категорически против сокращения "и без того коротенькой прелюдии".)
Травы буду искать.
Еще раз спасибо.
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 10.02.2010, 23:34 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile Удачи!!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Дрожат руки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь