Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Жуткий страх заболеть чем-либо серьезным
Жуткий страх заболеть чем-либо серьезным
SivillaДата: Четверг, 07.10.2010, 15:07 | Сообщение # 1
Sivilla
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемый доктор!

Очень нуждаюсь в Вашей помощи. У меня какая-то навязчивая идея - я боюсь заболеть чем-нибудь серьезным (раком - само собой), но сейчас уже стала бояться пневмонии, острого панкреатита, какого-то резкого понижения давления которое может вызвать коллапс и т.д....стоит только мне услышать или прочитать что кто-то заболел, то все - начинаю чувствовать что и у меня это болит, бегу как ненормальная сразу сдавать кровь на анализы, меряю температуру...сил уже никаких нет. Хоть ложись в клинику. Доктор, прошу Вас, что мне делать?

Ззаранее спасибо огромное за ответ!!!

 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 15:35 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, это ведь не всегда было? что случилось, после чего вдруг стали бояться?
 
SivillaДата: Четверг, 07.10.2010, 15:56 | Сообщение # 3
Sivilla
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за такой быстрый ответ!

Случилось это около трех лет назад, когда подруга моей мамы (я ее очень сильно любила, чудесная женщина была) заболела резко раком печени и за два месяца угасла на глазах, умерла. Потом стали появляться сообщения по ТВ о болезни Абдулова - мой любимый актер, он тоже умер, потм еще и еще. Вроде и не хочу об этом слышать и читать, но стоит только где-то кольнуть у меня, сразу лезу в Интернет и читаю читаю....вот даже сегодня, совершенно случайно наткунлась на сообщение парня, который пишет про его подругу, ей 25 лет, она уже 3 дня в коме, двусторонняя пневмония, сказали врачи, что не спасут. У меня опять паника - Ведь этим и я могу заболеть! Понимаете меня?

 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 16:52 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Понимаю... и что тогда будет?
 
SivillaДата: Четверг, 07.10.2010, 17:15 | Сообщение # 5
Sivilla
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Я очень боюсь умереть, меня эти мысли преследют постоянно. Понимаю, что все мы когда-нибудь умрем, но все же не хочется умирать в таком молодом возрасте. Вы даже не представляете, как я мечтаю о том, чтобы мои мылси были заняты только будущей семьей, детьми, какимо-то целями, планами, чтоб не было ежеминутных мыслей о том, что вдруг, несмотря на недавно пройденные обследования, у меня уже появилась какая-то серьезная болзень.
Я не замкнутый человек, я очень общительеная, можно сказать душа компании, но никому о своих страхах не говорю, боюсь примут за ненормальную...скажите, что мне делать?
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 19:32 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
А что бывает, по-твоему,после смерти?
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 19:33 | Сообщение # 7
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
какую картинку ты представляешь, когда думаешь о своей смерти?
 
SivillaДата: Четверг, 07.10.2010, 21:41 | Сообщение # 8
Sivilla
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
После смерти...я верю в Бога, хочется верить, что действительно существует рай и ад. Надеюсь, что моя душа попадет в рай, но если честно, пока Вы не задали этот вопрос, я и не задумывалась о том, что бывает после смерти.
А вот на второй вопрос, касательно картинки - я очень боюсь мучаться от боли, умирать в каких-то жутких мучениях и самое главное ПОНИМАТЬ что мне ничего и никто не может помочь...безысходность, понимаете? Я настолько сейчас неуравновешена, настолько нахожусь в таком вот состоянии, что я думаю, не дай Бог когда-нибудь узнать, что болеешь чем-то серьзеным, я просто не выдержу этого морально....
Я много читала отзывов людей, больных раком, так у них еще столько сил и надежд на восстановление после операции, а это ОЧЕНЬ важно, чтоб результат был положительным. Так вот я понимаю, что у меня таких сил не будет...
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 21:49 | Сообщение # 9
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
тебя страшит что больше -сама смерть или мучения тела перед ней?
 
SivillaДата: Четверг, 07.10.2010, 21:51 | Сообщение # 10
Sivilla
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Как бы Вам сказать точнее, меня страшит то, что я смогу не дай Бог ощутить, когда у меня что-то обнаружат. Сам этот момент когда говорят диагноз и ты понимаешь, что всё, конец, тебя никогда не вылечат...Я сойду с ума наверно...не знаю...
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 21:52 | Сообщение # 11
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
когда ты испытываешь страх болезни, затем смерти - какая картинка перед глазами? что ты вспоминаешь? попробуй понаблюдать
 
SivillaДата: Четверг, 07.10.2010, 21:59 | Сообщение # 12
Sivilla
Пользователь

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
я представляю это облучение которое делают людям, как они выглядят, лысые, худые, что они такие беспомощные, что шансов выжить у них нет и они обречены....И вынуждены ждать своей смерти не в силах что-либо изменить...Вот такая картинка

Добавлено (07.10.2010, 21:59)
---------------------------------------------
Это я Вам сейчас рассказала страхи именно относительно рака. Помимо этого, как я писала выше, меня преслдуют периодически страхи заболеть чем-нибудь не таким серьезным, например аппендицит, или что-нибудь что потребует операции под общим наркозом.
Моя мама стоматолог, занимается лечением зубов под наркозом, и вот однажды, очень давно, она мне сказала, что не хотела бы чтобы ее близкие когда-нибудь лечили зубы под наркозом, поскольку ситуации бывают разные и люди могут впасть в шок...С тех пор у меня просто жуткий страх что если придется с этим столкнуться, то может попасться какой-нибудь неопытный анестезиолог и можно не проснуться после наркоза. Еще мне многие рассказывали про нракоз эндотрахиальный, что когда приходишь в себя, а утебя торчит трубка, начинаешь задыхаться...и я начинаю думать, что рядом может не оказаться медсестры...
Я безнадежна, да, доктор?

 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 23:13 | Сообщение # 13
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
нет, что ты! Просто есть такие картинки, впечатления, опыт, который возвращает тебя к этим эмоциям. Страх смерти засел где то внутри и прорывается в любом месте, где говорят или думают о болезни. Ведь большинство людей вытесняют этот страх, стараются не думать о нем, болезнях - живут как бы одним днем и с уверенностью, что эта напасть их не коснется.. Это не про них.. У них все хорошо есть и будет.. Или придумывают успокаивающие сказки про смерть, бессмертие..
Так легче жить.. А ты , столкнувшись со смертью, застряла на этом впечатлении, как "заело" где-то что-то... И смириться не можешь с беспомощностью перед лицом смерти, беззащитностью, ее непредсказуемостью... И каждый день "умираешь" от страха.. за свою жизнь..
Ты ее переживаешь, как будто она уже у твоей двери и стучится к тебе..
Ты переживаешь будущее, которого еще нет... А зачем? зачем тебе этот страх?
Чтобы уберечься, подстелить соломку вовремя, предусмотреть все наперед?
Только убедилась, что все нормально, а в следующий момент уже сомневаешься, ведь день прошел, а вдруг?
Увы!! освободиться от этого страха можно только пройд через точку бессилия что-то контролировать и предусмотреть заранее. Никто не знает когда она придет и в каком обличии.. Прими это..пройди через это бессилие.. умри в нем... и возродись. И главной формулой должна стать формула: Прошлого УЖЕ нет , будущего ЕЩЕ нет, есть только настоящий момент и я ЖИВУ в нем. И счастлива от этого!
Попробуй!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Жуткий страх заболеть чем-либо серьезным
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь