Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта. Психологическая помощь
Психологический форум. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна
Консультации on-line: общие вопросы, проблемы телесного здоровья, психологическая поддержка

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Консультация психотерапевта » Бесплатная психологическая консультация » Как растаться с любимым человеком
Как растаться с любимым человеком
АннаМДата: Четверг, 07.10.2010, 17:34 | Сообщение # 1
АннаМ

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Мы прожили вместе с человеком 8 лет – сразу оговорюсь, что он младше меня на 15 лет. Недавно он ездил в отпуск к себе в родной город и оттуда по телефону зада вопрос «Куда идут наши отношения?» Я ему сказала, что не смогу жить с человеком, которому во мне что-то не хватает и это его обидело. По возвращению мы разговаривали,и он сказал, что он хочет иметь что-то свое – ребенка, свой дом и не знает, хочет ли он быть со мной или сам по себе. Пока мы разбирались с данной ситуацией, я случайно обнаружила в его компе фотографии девушки и знаю, что они общались (что именно, не могу сказать) по интернету за моей спиной. На мой вопрос о их отношениях, он сказал, что не имеет значения (я не поняла она или ситуация). Сейчас он со мной, но непонятно, то ли потому что по материальным соображениям ему некуда уйти, то ли потому что остались чувства. Ведет себя так же, как и до отъезда – целует, спит со мной, заботится. Девушка ему написала недавно( он не знает, что я это знаю) – «Сделал свой выбор. Молодец. точка.» Означает ли это, что у них действительно были отношения, если она вправе была ставить ультиматум о выборе? Я понимаю головой, что нам надо расстаться, но не могу отпустить – я знаю, что у меня есть проблема «брошенного ребенка» – это идет из детства. Часть меня хочет, чтобы отношения были, как прежде, часть меня хочет их изменить – родить ребенка, создать совместный дом (у нас «моя» квартира), а часть меня ненавидит его за то, что я считаю изменой. Помогите поставить все на свои места, ибо я в ступоре..
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 19:21 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 734
Статус: Отсутствует
Здравствуй,Аня! А родить ты можешь?
 
АннаМДата: Четверг, 07.10.2010, 20:44 | Сообщение # 3
АннаМ

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
пока могу.... но есть несколько "но"
-в настоящий момент он мне сказал, что не знает, хочет ли он быть со мной.. вот не знает и все. И наверное девушке с фото тоже ничего не ответил, хочет ли быть с ней, уж больно ее письмо похоже на ультиматум..
и второе "но" - все мои друзья и родные будут против. они все 8 лет мне говорили, что мне надо с ним расставаться, ибо он мне не пара по многим причинам - и разница в возрасте , и что наверное он меня использует в меркантильных целях и прочую ерунду..
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 22:31 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 734
Статус: Отсутствует
Похоже, что все эти тобой вышеперечисленные части выросли из этого одного единственного "брошенного ребенка". И та, что хочет оставить все как есть(ведь не хочется быть брошенным), и та, которая хочет совместный дом и ребенка(ведь это хочется ему, а не хочется быть брошенной), и та, которая злится на него за девушку на стороне, но молчит( так как опять не хочет быть брошенной)...Так что эта брошенная часть действует очень логично - и тут нет противоречий.
Может быть есть еще какая то твоя часть, которая хочет чего то другого?
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 22:31 | Сообщение # 5
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 734
Статус: Отсутствует
и какая твоя часть за расставание?
 
АннаМДата: Четверг, 07.10.2010, 22:58 | Сообщение # 6
АннаМ

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
ну уже наверное половина меня за расставание

Добавлено (07.10.2010, 22:39)
---------------------------------------------
только что ж мне делать с той, "брошенной частью"? голову то я могу включить, но ненадолго

Добавлено (07.10.2010, 22:58)
---------------------------------------------
я не знаю, имеет ли значение (я еще раз прочитала свое первое сообщение) - они с девушкой не только по интернету общались, но еще проводили время (как - не знаю точно) когда он был в своем городе..

 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 07.10.2010, 23:21 | Сообщение # 7
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 734
Статус: Отсутствует
ясное дело.. А тогда объясни доводы той части, которая за расставание.. зачем?
 
АннаМДата: Пятница, 08.10.2010, 00:41 | Сообщение # 8
АннаМ

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
потому как если не рожать ребенка, то рано или поздно появится другая девушка, или появится возможность меня упрекнуть, что мол я с тобой остался, а не надо было. Да и разница в возрасте рано или поздно проявится слишком сильно

Добавлено (08.10.2010, 00:41)
---------------------------------------------
перечитала то, что написала выше - все равно, получается, что боюсь быть брошенной - это я про свои доводы про расставание

 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 08.10.2010, 22:47 | Сообщение # 9
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 734
Статус: Отсутствует
да, ты права. Ты не хочешь расставаться(боясь остаться брошенной), но твоя часть, которая за расставание говорит: "давай расставайся раньше - все равно он тебя бросит" из-за возраста и или из-за соперницы.
Получается -две силы в разную сторону тянут: одна - остаться в отношениях, пока они еще есть, а когда будут проблемы-тогда о них подумаю; другая - уходи сейчас, все равно бросит, может другого найдешь пока не поздно.
Какая часть сейчас сильнее?
 
АннаМДата: Суббота, 09.10.2010, 12:13 | Сообщение # 10
АннаМ

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
К сожалению, все это случилось недавно -так вот, к сожалению, обе части равны и это меня буквально раздирает на части.

Добавлено (08.10.2010, 23:59)
---------------------------------------------
ну я к тому, что когда голова побеждает, то понимаю, что надо расстаться, а когда сердце - нет, не хочу, 8 лет все было хорошо. Вот и нахожусь в каком то ступоре, между небом и землей.

Добавлено (09.10.2010, 12:13)
---------------------------------------------
И еще одно- тут очень примешивается девушка. Ведь я не зря полезла на его комп, обычно я этим не страдаю и 8 лет ни разу этого не делала. Ведь когда он позвонил с вопросами о том, куда идут отношения, я почувствовала, что для этого должен быть катализатор. Ведь до его отъезда у нас все было хорошо, немного обыденно – в том плане, что дом, работа – но хорошо. Ее фотографии были сделаны, кстати, в тот же день или на следующий после его звонка. Я еще тогда спросила – у тебя кто-то появился, скажи сразу честно. Он ответил, что нет. И потом вранье пошло по нарастающей. Я, к примеру, знаю, что вот этот смс про выбор она написала в октябре, на мой вопрос, вы с ней продолжаете общаться, он опять ответил нет. Это я все к тому, что если бы у нас были проблемы ( нет конечно, вопрос о ребенке поднимался несколько раз, но так, на уровне разговоров) то решать было бы проще. А теперь по необъяснимым для меня причинам я хочу докопаться до всех подробностей их отношений, а он молчит, вернее, говорит, что не имеет значения. Как только завожу об этом разговор, хватает меня в охапку, целует и говорит, что мол не заводи себя. На вопрос «Но ты ведь мне все врал», ответить не может – ответит да, я заведусь еще больше, ответит нет – значит продолжает врать.

Добавлено (09.10.2010, 12:13)
---------------------------------------------
А подробности мне надо знать, чтобы понять всю глубину предательства, хотя что тут понимать – раз уже увлекся, то уже трещина пошла. Может потому хочу знать, что мне все говорят, что я люблю все держать под контролем, ну наверное люблю, так ведь только из-за неуверенности в себе выработался такой защитный механизм, чтобы никому не было видно, что я уязвима в чем то. Все родные и друзья – ну кто знает, говорят почему ты с ним не расстанешься, зачем продолжаешь. Надо сразу сказать, что в эмоциональном плане он парень своеобразный, со стороны может сразу произвести впечатление нелюдимого и угрюмого, а он просто стеснительный. А я веселая и общительная, когда мы вместе, мы на людей производим странное впечатление ( ну и разница в возрасте, как ни крути, видна), поэтому все, кто меня знает, все 8 лет меня уговаривали, что мне надо расстаться. А мне с ним было хорошо, у него хорошее чувство юмора, он меня смешит постоянно, к тому же очень заботился, даже в чисто бытовом плане. Ой, меня сносит из крайности в крайность – начала про то, что девушка все смешала, а заканчиваю объяснениями, почему мы с ним живем и почему не хочу расставаться….

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 00:49 | Сообщение # 11
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 734
Статус: Отсутствует
Если ты узнала, что была девушка и даже есть, узнала бы, что он, также как и ты, находится в тупике между : быть с тобой или не быть с тобой - что выбрала бы?
 
АннаМДата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:13 | Сообщение # 12
АннаМ

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
ответ наверное и заключается в вопросе... ну вот знаю, что есть или была девушка, и знаю, что он находится в тупике, тогда зачем же мне жить в половинчатом состоянии.. Ведь даже рождение ребенка не изменит все этого, мне кажется, что разговоры о ребенке это то, что вот на поверхности, за что можно ему ухватится, а неудовлетворенность в отношениях может быть гораздо глубже. Умом понимаю, что надо отпустить и его и себя. Сегодня сказала ему "Уходи, я так больше не могу"-схватил в охапку и молча долго обнимал, прижимая к себе. А я что.. вот мол не бросили, приголубили, может все наладится...Вот теперь сижу и собираю всю волю в кулак, чтобы расстаться, взять на себя эту ответственность.. прям уговариваю себя, ругаю, за то, что цепляюсь за какие-то призрачные надежды. Пока его нет рядом, вроде уговорила - стоит ему меня обнять (я даже не про секс) - опять раскисаю.. Ну а "бросят" меня - я ведь хуже не стану, я останусь самой собой. Вот за эту мысль и цепляюсь тоже

Добавлено (10.10.2010, 15:13)
---------------------------------------------
Я еще поняла, что в настоящий момент веду себя как наркоман - жду очередной дозы любви.. Мне бы наверное надо разозлится, чтобы выйти из этого состяния, а я не могу..

 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Консультация психотерапевта » Бесплатная психологическая консультация » Как растаться с любимым человеком
Страница 1 из 11
Поиск: