Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » восстановление чувствительности при параличе (нуждаюсь в помощи)
восстановление чувствительности при параличе
vldДата: Пятница, 21.08.2009, 14:14 | Сообщение # 1
vld
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Добрый день Наира Михайловна.У меня сильные корешковые боли,днём как то терпимо,а на вечер адско болеть начинают.Такое зло берёт,психи,места себе не находишь.Когда очень сильно болит,трусит меня и всё носишь в себе,не по себе мне.Нервы уже не те и в любой момент могу сорваться на свою семью,тяжело мне очень быть в такой ситуации. Спасибо, что ответили. Я здесь, на форуме, отвечаю на Ваши вопросы, что Вы написали мне в письме.
1. как вы спите?
Сплю я в основном под утро с 5 до максиум 8 утра.ночью совсем ноги спать не дают,выламывает всего и уснуть не возможно,пока организм не сдастся и тогда посплю пару часов.иногда,но редко бывает и днём часик подремаю.В сутки от 3до 4 часов сплю,а в основном на каляске сижу.Лёжа нет возможности ногу массажировать,а на каляске то и дело мнёшь её.
2. в чем раньше получали удовольствие и радость?
Удовольствие сейчас я не получаю совсем.постоянные боли,днём терпимо,а на вечер места себе не находишь.Редко,но только по праздникам себя нормально ощущаю,когда на 9 мая, 2 августа или когда друзья афганцы приходят в гости.А так к супруге приходят гости,мне уже не интересны они и всегда сам по себе нахожусь.
3. есть ли суточные колебания настроения в течения дня?
Настроение в течении дня бывают,но очень редко.В основном на улицу выезжаю и встречу того кого давно уже не видел.А дома сейчас настроения нет,весь интерес пропал.
4. изменился ли ваш вес в последнее время?
Вес как и прежде в основном на одном уровне держится(в пределах 72-75 кг.).Хоть аппетит пропал,ем тогда когда уже в животе бурлит и просит.
5. пили ли когда либо антидепрессанты?
Успокоительные пью,в основном на травах,в аптеке супруга покупает.
6 какие болеутоляющие принимаете?
Болеутоляющие в основном солпадеин и баралгетакс принимаю(в день упаковка)и так же уколы баралгин и спазмалгон-это когда уже невыносимо и терпеть не чем.Хоть сестра зимой достала трамал уколы,5 штук и через три дня колол себе и тогда нормально себя чуствовал,хоть у нас запрещено их выписывать,наркотически они являются.
7 по какому заболеванию инвалидность?
Травму получил спускаясь по лестнице в дождь,подскользнулся и шлёпнулся на спину.Сразу ноги потерял.Делали уже 4 операции на позвоночнике мне.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 21.08.2009, 15:51 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
попробуйте диклофенак свечи дней 10 вечером.
думаю, что болевой синдром хронический вызвал депрессивное состояние. Для улучшения сна и снижения уровня боли- попробуйте феназепам днем -пол-таблетки и на ночь - целую. Для повышения настроения - амитриптилин-1/8 на ночь. Эти средства недорогие. Но как инвалиду вам должны выписывать трамал бесплатно.Уточните это.
Все эти меры помогут снять раздражительность, повысят болевой порог, улучшат сон и настроение.
Вы не написали, чем увлекались раньше, что доставаляло удовольствие? wink
 
vldДата: Пятница, 21.08.2009, 17:09 | Сообщение # 3
vld
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Раньше года два назад боли не такие сильные были,я любил всем заниматься,по ремонту всяких мелочей дома,как то завлекало меня и боль пропадала.В основном много чертил чертежей(хорошо владею читать и чертить чертежи любой сложности).Так же до того года на каляске работал на фирме по изготовлению мешкотары,делал заготовки девчатам и сам маленькие пакеты слаживал и клеил(чай,мука,французкая булочка и.т.д.). Т.е. год назад всё мне устраивало.А сейчас я ни черта не могу делать,если приходиться ремонтировать по дому,то через силу.И когда делаю что нибудь,боль усиливается от нагрузки и желание сразу пропадаёт.И ни чего я поделать с собой не могу,супруга говорит руки опустил.

Добавлено (21.08.2009, 17:09)
---------------------------------------------
На счёт трамала я вызывал в том году осенью своего лечащего врача,а она в свою очередь невропатолога.Нельзя мне.Выписывают у нас только раковым больным.Писал в область и в столицу Киев.Ответ приходил,разбираться на месте тут в городе.Доктора сказали,что не хотят из меня сделать наркомана,привыкнешь к нему.Хоть с такой болью наверное не привыкнуть и кайф думаю я не получю,а они по другому судят.Запрещено выписывать у нас на Украине.

 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 22.08.2009, 15:02 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Я Алле посоветовала, ей помогает самогипноз - трансы. Если хотите, научу их проводить. В это время начинают вырабатываться собственные эндоморфины - болеутоляющие, которые вырабатываются в мозге и отпадает необходимость приема аналгетиков. кроме того, улучшается настроение и сон.
 
vldДата: Воскресенье, 23.08.2009, 17:29 | Сообщение # 5
vld
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Добрый день Наира Михайловна.Конечно хочу. Просто боли сильные очень и места себе не находишь.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 25.08.2009, 23:07 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Привет, Влад! Ну начни с того, что я посоветовала пить из лекарственный препаратов. А кроме того, в моменты, когда боли не беспокоят и ты можешь от них отвлечься, проведи такой сеанс:
Сядь в удобное положение, так удобно, как это удобно тебе. Не должно ничего и никто отвлекать. Домашних попроси не беспокоить.
И начни слушать твое тело. Начни с ног(если есть чувствительность), если нет - с тех частей в которых она есть. Например бедра, ягодицы, спина, руки, пальцы, плечи, голова. Прислушивайся к каждому ощущению - можно "почувствовать, как одежда соприкасается в телу, как руки и ноги соприкасаются с креслом или кроватью.. То есть замечать то, что обычно не замечаешь. Потом также отметь руки, голову, шею. Так минут 10-15. Потом начни слушать свое дыхание, как воздух входит и выходит..входит и выходит.. и так минут 10-15.. все внимание на дыхание.. Когда то ты заметищь, что мысли перескакивают и ты начинаешь думать о чем-то другом. Хорошо, заметил, и опять возвращаешься к дыханию.. Весь сеанс - а он пока подготовительный - должен занять - 20-30 минут. Пока начни с этого.. Опиши, как проходит, что чувствуешь, что меняется, удается ли удержаться в сосредоточении на дыхании. Это первый шаг. Сделай этот шаг - два-три раза. С каждым разом будет удаваться все лучше и лучше. В какой-то момент ты можешь задремать, и это хорошо. В общем - хорошо все, что будет происходить, как бы то ни было. Напиши мне как получилось, я напишу дальнейшие шаги. Удачи и до встречи, Влад! у тебя все получится! smile
Слушай на сайте на музыкальной шкатулке - медицинскую мантру, она обезболивает.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 25.08.2009, 23:10 | Сообщение # 7
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
и как насчет кетонала, выписывают ли у вас его?
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 25.08.2009, 23:20 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Посмотри на страничке видео - болеутоляющую медицинскую мантру(молитву).Ее слушай при болях и без них минут по 15 два раза в день, можно и больше, но не меньше.
 
vldДата: Воскресенье, 30.08.2009, 15:26 | Сообщение # 9
vld
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Добрый день Наира Михайловна.Вы мне написали отвлечься сеансом.Три дня подряд пробовал,не выходит у меня.Начинаю раслабляться,как вы пишите ощущать свои ноги и в основном минут до 10 хватает (дрожь в ногах,потом как бы разряд и боль в виде судорги,скручивает всего) т.е. боль не даёт мне сделать то,что вы мне посоветывали. Днём когда боль терпимая,хватает на 10 минут раслабиться,ну максиум до 15 минут,а вечером и когда лежу до через каждые минут 5-7 вот такие прострелы в ногах и боль не даёт мне даёт всё это выполнить,а так же прислушаться к своему дыханию. Так же слушал музыкальную шкатулку,прослушать одну мелодию хватает(раслабиться),а потом боль и всё заново опять приходиться выполнять. Не знаю как мне быть,т.к. боль не даёт мне сосредоточиться и раслабиться.

Добавлено (30.08.2009, 15:14)
---------------------------------------------
на счёт кетонала,то он у нас он в аптеках продаётся свободно. супруга покупает иногда кетанов или кетарол. не берёт он меня,в пятницу укол брали мне кетарол,равносильно в подушку сделать укол,а не мне. после того как я выпиваю упаковку солпадеина и пластинку баралгетакса за сутки от боли,перестали помогать мне некоторые таблетки( кетанов, темпалгин). я и сам уже не знаю,что мне принимать,те,что пью,они немного боль снимают или притупляют и то не на долго.Днём как то терпимо,а на вечер в основном уже после шести вечера наступают адские боли и места себе не находишь.В последнее время у меня в позвоночнике,в основном ниже травмы болит поясница,не резко нагнуться,не поднять не даёт возможности.В пятницу выезжал на улицу и встретил лечащего врача случайно,сказал в пояснице боль у меня усилилась.Она сказала,что ущемление нервов в позвоночнике у меня и помочь она мне не может не чем и посоветовать так же не может чем лечиться и что принимать от боли.

Добавлено (30.08.2009, 15:26)
---------------------------------------------
Так же хотел спросить на счёт растирок. Когда каштан цвёл,я собрал цветки и на спирту настоял 14 дней.Так же есть китайский лук,так же настоял на спирту его. Наночь мне растирают ноги все по длине и поясницу,результат есть,но так же не надолго.Где то до часу когда печёт в пояснице и в ногах до колен(у меня чуствительность)эти растирки помогают,а потом боль и почти всю ночь кручусь и ворочаюсь.Может есть какие нибудь другие растирки на травах,посоветуйте,я попробую на себе их эффект.

 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 31.08.2009, 11:48 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
ПРивет, Влад! Пиши мне на почту. Я советую не начинать с ног, и может быть, их пока не трогать в своем сеансе - пусть будут руки, тело, голова и все остальные части. Делай эти упражнения когда болей нет, и когда расслабишься - вспомни какое-нибудь очень приятное воспоминание. и побудь в нем - вспомни образы приятного воспоминания, потом звуки.. запахи... ощущения в теле... эмоции... и побудь с этими эмоциями минут 15-20.. сколько захочешь... Это и будет твоим ресурсом.. твоим лекарством... Постарайся идти в такой последовательности - образы, звуки...ощущения.. эмоции
Попробуй - у тебя обязательно получится! Удачи!
 
vldДата: Четверг, 15.10.2009, 17:09 | Сообщение # 11
vld
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Добрый день.Хорошо я попробую,хоть дня два,а потом результат напишу.Вот только раслабиться будет не легко сделать т.к. постоянные боли у меня,но днём терпимо и буду пробовать.Спасибо за совет вам.

Добавлено (15.10.2009, 17:09)
---------------------------------------------
Добрый день Наира Михайловна. Я немного пропал т.к. немного семейные дела были.У меня уже выходит,пол часа где то занимает время,а потом как бы сам по себе засыпаю.Но только выходит при хорошей погоде.Сегодня и вчера дождь,и не получается,ноги до такой боли болят,что не могу войти в этот образ.Иногда(два раза) уже было,в этот образе спокойствия и эмоций,как бы проваливаюсь куда то в темноту и просыпаюсь от этого страха.Хоть даже не замечал,что я спал.Может сильно вхожу в этот образ вымышленный.Сейчас начинаю прислушиваться со спины,а потом на ноги.И в этот момент как бы ощущаю свои ноги(всё как бы слышно,но двигать не могу),засыпаю не замечая как и кажется всё время как бы хожу,а не в коляске сижу.И это только происходит со мной когда погода на улице нормальная.А когда дождь,то очень трудно мне расслабиться,боль корешковая мучает всю ночь,не ночь,а муки.

 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 17.10.2009, 00:23 | Сообщение # 12
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здорово, Влад!! Ты делаешь большие успехи! Даже больше, чем я ожидала. Продолжай в том же духе, но теперь добавляй больше представлений о движении ног - начиная с пальчиков. Мысленно - шевели каждым пальцем , представляя их движения, представляя тепло, шевеление стопой, сгибание и разгибание в колене, бедре. Все это делаете в воображении, но медленно представляя и вспоминая как это делали раньше. Потом после такой разминки - начинаете вставать и садиться. Потом - можно встать и походить, осознавая в своем воображении все движения, которые происходят в воображении, как в замедленном кино. Все упражнение после утреннего "расслабления" и займут еще минут 15-20, потом расслабьтесь и побудьте в приятном воспоминании о движении еще 10-15 минут. Если получится - повторите вечером.
Итак - расслабление 5, разминка 10, вставание и ходьба 10, расслабление 5, приятное воспоминание с движением(любым)10-15

У тебя получится!!!
Милтон Эриксон - великий психотерапевт - дважды в жизни был парализован - однажды в молодом возрасте от полиомиелита, второй от паралича - и встал на ноги, делая такие упражнения.Когда ты представляешь движение в своей голове - мозг посылает сигналы в спинной мозг в любом случае, а оттуда к нервам - по прямым или обходным путям. Мысль вызывает прилив энергии, прилив энергии -прилив крови, а это прилив кислорода и- регенерацию тканей и восстановление утраченного. Нервные клетки восстанавливаются, это уже доказано!!! Нужна смена впечатлений и положительные эмоции. Удачи тебе, напиши как успехи со временем.

 
vldДата: Вторник, 03.11.2009, 10:32 | Сообщение # 13
vld
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Добрый день.Две недели наблюдал за собой и результат сейчас опишу.Когда лежу на спине,то мысленно представляю как бы шевеление пальцев на ногах.И выходит,как на яву,что пальцы сгибаются и разгибаются,хоть на самом деле они мёртво стоят.Сигнал как бы посылаю через ноги к пальцам и в своём воображении слышно как сигнал идёт к пальцам и дрожь в внутри ног ощущается(но только это когда лежу на спине).На животе если лежу,то сигнал отлично ощущается на пояснице,ягодице и до колен(верхние мысцы),тоже как яву,что всё работает у меня как раньше.Если лежу на боку,то хорошо слышно,как работают ноги до колен и колени(верхние мысцы на ногах).Раньше этого я не наблюдал за собой,а как стал прислушиваться к вашим советам,то стало выходить,хоть по немножку.Раньше почти не спал ночью,мучали боли страшные в ногах,потом начал спать 2-3 часа,а теперь добился сна ночью до 4-5 часов,хоть не каждый день,но зато немного легче стало,когда нормально поспишь и тогда чуствуешь себя бодро и уверенно.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 03.11.2009, 10:53 | Сообщение # 14
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
ты молодец, Влад!
Все идет отлично!! Продолжай в том же духе ежедневно, постепенно увеличивая время упражнений (виртуальных движений) до 30 минут утром и вечером. Если есть возможность - добавь дневное упражнение. Но днем работай с позвоночником - мысленно сгибайся, разгибайся, выгибайся, Как бы гимнастика. это даст укрепление мышечного корсета. Можешь взять из инета - комплекс упражнений для позвоночника - и делать их виртуально, постепенно вводя новые. Не гони. Сначала делай одно, глубоко осознавая каждое внутреннее движение и ощущение. Без мышечного корсета - трудно будет встать, когда ноги начнут чувствовать и двигаться. А это БУДЕТ! Трудись!! У тебя все получится!!!!
 
vldДата: Суббота, 14.11.2009, 07:24 | Сообщение # 15
vld
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Добрый день.Сейчас я уже хорошо ощущаю сигнал,который посылаю к пальцам ног.Раньше только,когда на спине лежал,а сейчас всё равно как лежу.Только когда я мысленно посылаю сигналы по ногам к пальцам,то пальцы как бы движутся и сгибаются(но на самом деле стоят),но этот сигнал провоцирует как бы дополнительные неприятные ощущения т.е. пальцы на ногах пекут когда мысленно сгибаю,а ноги(на икрах) как бы напухают и дрожь по ним пробегает-неприятная,может так и должно быть сейчас на этом уровне занятий.На счёт спины сгибаться,то и так часов 15-18 нахожусь на каляске и постоянно чем нибудь занят,т.е в движении и спина работает нормально сейчас.Алла выслала трек,но сейчас каникулы у детей и толком не дают послушать и раслабиться,жду когда в школу уйдут и в тишине буду слушать,а пока не получается.Ещё вопрос- стали колени на ногах пекти,как будто вместо шашлыка они находятся,не посоветуйте мне какую нибудь мазь.Заранее спасибо вам.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » восстановление чувствительности при параличе (нуждаюсь в помощи)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь