Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Навязчивость
Навязчивость
KseniyaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 19:27 | Сообщение # 1
Kseniya
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Мне 24 года.У меня невроз навязчивых состояний. Все началось около полугода назад во время просмотра морально не очень приятного фильма(со сценой убийства), когда впервые я почувствовала сильную тревогу, внутреннюю дрожь, хотелось убежать из кинозала.Через несколько дней присоединились навязчивые мысли о том, что могу сделать что-то плохое своим близким, тревога усилиливалась при виде ножей и других острых предметов. Я ходила на консультацию к психотерапевту, мне назначили хлорпротесен и рексетин. Пропила препараты 1 месяц, с хорпошим эффектом, навязчивые мысли посещали гораздо реже, уменьшилась тревога. С тех пор прошло около 4 месяцев, все это время я как могла анализировала свое состояние, занималась самовнушением, сейчас могу заставить себя прогнать навязчивости, поднять настроение (без препаратов!!!). Панических атак не бывает. Также пытаясь найти причину своего состояния, поняла, что всегда имела склонность к постоянному обмусоливанию одних и тех же мыслей, к сомнениям,т.е. определенные черты характера(других причин не нахожу-в жизни все хорошо, есть муж, любящие родители, друзья, работа).Сейчас навязчивости все равно периодически возвращаются, особенно под вечер, пытаюсь себя все время чем-нибудь занять, чтоб не оставалось времени на нахождение с самой собой наедине.Кроме того присутствует и тревога,беспричинно беспокоюсь за своих родителей, которые живут далеко, вынуждена постоянно бороться с собой.Подскажите, стоит ли мне опять принимать препараты и можно ли окончательно избавиться от этого состояния?Или это заболевание хроническое, тогда насколько длительной ремиссии можно добиться??
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 20:59 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Прием этих препаратов в течение месяца - очень короткий курс. Не думаю, что твой доктор поддержал тебя в их отмене. Если они тебе помогли, следует продолжить их около как минимум пяти-шести месяцев. Добиться стойкой ремиссии. При увеличении тревожности в межприступный период, начинать их пить до проявления навязчивостей.
Склонность к застреваниям у тебя была, скорее всего, и до начала заболевания. А стресс вызвал фиксацию на неприятном событии из фильма, вызвал непроизвольную "идентификацию с агрессором", на чем ты опять "застряла".Тебе надо снижать уровень тревожности, заниматься релаксацией, аутогенной тренировкой, медитаций.Кроме того, заниматься с психологом, для выяснения причин и корней тревоги, возможно, научиться осознавать свою "агрессивность", которую, ты возможно, вытесняешь.
 
KseniyaДата: Четверг, 28.10.2010, 23:15 | Сообщение # 3
Kseniya
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ!Скажите, возможно ли привыкание к этим препаратам??Когда я пила их, похудела на 6 кг, потому что было постоянное подташнивание, есть не хотелось. Насколько они токсичны?
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 29.10.2010, 01:26 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
они не токсичны, привыкания и зависимости не бывает. С препаратами можно поэкспериментировать, подыскать тот, который меньше снижает аппетит. На ремероне, например, наоборот, поправляются. В любом случае, обратись к психиатру и следуй его указаниям. Все нормализуется, только не бросай пить из раньше наступления стойкой ремиссии
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Навязчивость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь