Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Не могу понять.
Не могу понять.
VikaДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:19 | Сообщение # 1
Vika
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Года 1.5 лечилась после потери сознания в резульатате травмы- после чего было мааса обследований, т.к. обморок был похож на эпилептичесикй припадок. Диагнозов было масса. Резульат- здорова. Лечилась у психотерапевта(боялась на улицу выйти. что повториться состояние. панические атаки и т.д). Параллельно начала новую жизнь- спорт был всегда. стала активно заниматься йогой, велосипед. оставила вредные привчки. Со временем стала чувствовать в себе силы. новые цели- планы.Сейчас таблетки не пью. на сеансы не хожу. состояние нормализовалось- хорошее настроение. работоспособность- все в пределах нормы. Так здорово было жить! Только апатия мучает.Примерно месяц назад стала замечать ухудшение настроения. Ничего не хочу, очень сложно принимать решения, самочувствие не ясное- давление скачет. пульс низкий. одышка какая то, встатвать очень тяжело, то, что раньше приносило удовольствие и облегчение- та же йога(попробовала заняться быстрым фитнесом- давление взлетело. голова закружилась- еле успела присесть), совершенно не интересует, эмоции притупленные- паники нет, страхов нет- все все равно. Не пойму- депрессия или результат не правильного режима(полгода работаю в свободной графике). А может быть пора координально менять жизнь- несколько лет в отношениях. которые очень медленно развиваются в силу Его особенностей. Я же гораздо энергичнее. Подскажите пожалуста. Психотерапевт говорит. что я здорова. Но мое безразличае меня пугает. Спасибо!
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 19.10.2010, 14:49 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
скука и безразличие - результат сдерживания каких то чувств, вернее их вытеснения. Вытесняя одно(например, злость) заодно можно вытеснить и все остальные. Радость приносит и удовлетворение каких то потребностей. Какие из них - не удовлетворяются?
 
VikaДата: Вторник, 19.10.2010, 21:19 | Сообщение # 3
Vika
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Не удовлетворяются где то карьерные стремления. Два года назад окончила ВУЗ. по специальночти не получается и пока вообще не получается найти себя. Но я считаю, что в этом возрасте это допустимо. Больше всего страдают мои стремления к общению- мой молодой человек совсем не общителен, у него практически нет друзей, мы никуда не ходим(для него выходные на диване- сказка. для меня мука, он любит загород- я шум города). Когда мы начали встречаться, я очень хотела отношений и он во многом соответствовал мои представлении об идеальном мужчине. Я знакомила его с родными и друзьями. Но ни с кем у него не завезалось отношений. Соответственно и мой круг резко сузился. Культурная жизнь закончилась). Карьерные вопросы. увлечение. учеба(я психолог)- все всегда подвергалось его критике. В его лице я получила эдакого врага. ане соратника как хотелось. На данный момент он по прежнему представляет такого идеально семьянина. отца. Я разрываюсь между сложившимися отношениями- 4 года и пониманием. что в его темпе я жить не смогу. А в моем он мне врятли позволит. Вот наверное отсюда и недовольство.
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 21.10.2010, 01:58 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Ну если удовлетворяются, как я понимаю, в основном, его потребности, а твои -нет, конечно, появится скука, депрессия, апатия.. Апатия - это когда ничего не хочется... А зачем хотеть - если все равно желания не удовлетворятся, и буду переживать по этому поводу. Бессознательно ты выбираешь - ничего не хотеть.Так проще. "Замораживание желаний" - лучшее лекарство от фрустрации. Нет желаний - нет страданий.. Прямо буддизм какой-то получается...
 
VikaДата: Четверг, 21.10.2010, 17:23 | Сообщение # 5
Vika
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Получается, что так. Такой расклад меня мало устраивает. Золотую середину найти сожно. Только я начинаю удовлетворять свои желания, с его стороны начинаются истерики, критика. При этом я пытаюсь с ним договориться (неделю проводим в городе, неделю за городом или если весь год все праздники с его семьей, то Новый Год с моей. Он сначала соглашается, мол все для тебя. дорогая. Но когда доходит до дела, повторяются одни и те же слова- мои интересы никто не учитывает, делаем только как хочешь ты. Это эгоизм или я не умею выстраивать отношения?) Он привил мне четкоую уверенность, что я слишком многого хочу, высокого мнения о себе. Так, что если я раньше была уверена. что Он меня подавляет. то теперь я чаще думаю, что наверное он прав.

Добавлено (21.10.2010, 17:23)
---------------------------------------------
Перечитываю Ваши ответы и думаю. Мне всегда было довольно сложно принимать решение- я оглядываюсь на мнение окружающих. Больше всего конечно на опыт и мнение мамы. а сейчас я совсем разучилась принимать решения! Получается, что это тоже следствие подавление собвстенных желаний! как же научиться это делать? вроде бы с ответственностью проблем нет.

 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 25.10.2010, 01:23 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
ну так как же ему еще удовлетворять свои, а не твои потребности? Только кричать и вызывать у тебя чувство вины, что ты свои удовлетворяешь.. "Эгоистка".. Озвучивай те моменты, когда ты делаешь это для него.. "например, мне не хочется, но раз ты просишь, я пойду навстречу, ведь я люблю тебя." Попробуй..
 
VikaДата: Понедельник, 25.10.2010, 12:10 | Сообщение # 7
Vika
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Я попробую. Спасибо большое!
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 28.10.2010, 23:52 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Не могу понять.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь