Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Помогите справиться!
Помогите справиться!
fасолька^=^Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:44 | Сообщение # 1
fасолька^=^
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна!
Меня зовут Оля, 23 года, деток нет, не замужем, но состою в длительных отношениях.
В последнее время меня беспокоят мои периодические истерики. Все началось наверное с переходного возраста (насколько я помню). Проблемы разного рода переживаю тяжело до сих пор, ну а уж про переходный период и говорить нечего. В то время была еще и скрытной, поговорить особо не с кем было, вот и держала "все в себе". Коплю-коплю-коплю-коплю, а потом бабааах! и начинаю рыдать, и жалеть себя бедную-несчастную, и крутить-крутить в своей голове самые страшные мысли, и от этого рыдать еще больше.. Да,как проревешь становиться немного легче (еще легче если рядом кто-то близкий был в это время), но увы не навсегда..
Вот такой вот "бум" произошел со мной на днях в очередной раз..Бедный мой молодой человек, как он все это вытерпел даже не представляю..а я ведь толком и объяснить ему не могу ничего(хотя мы с ним можем на любые темы говорить откровенно) и даже Вам сейчас причину не могу назвать, это похоже на мусорное ведро которое переполнено и вот-вот уже все наружу вылезет..
Наира Михайловна, я ведь деток хочу, хочу чтобы они здоровыми выросли, а как с такой "мамашей" здоровым получишься..Я уж и за своего парня переживаю, это ведь все у него на глазах происходит..
Буду очень признательна за Ваш ответ!
________________________
Прошло около недели, и у меня стало резко меняться настроение, сегодня вообще целый день апатия..мне кажется вот он мой предел..

 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 28.10.2010, 23:06 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй,попробуй сосзнать, какие чувства переполняют твою душу? Какие чувства ты копишь-копишь, а потом - они прорываются в истерике?
 
fасолька^=^Дата: Пятница, 29.10.2010, 08:50 | Сообщение # 3
fасолька^=^
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
наверное, непонимание, обиду..
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 00:31 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Тогда тебя переполняет обида, как в юности.. А к кому? что,какие события, слова или мысли ее реанимируют?
 
fасолька^=^Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:43 | Сообщение # 5
fасолька^=^
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Мне кажется это обида не на конкретного человека..и возможно вовсе другие тут ни при чем, это скорее обида за нереализованные амбиции..заметила за собой, что мне проще согласиться с другим мнением чем высказать свое, хотя оно у меня всегда присутствует.
Это с детства так, когда меня за что-то ругали родители, мне проще было молчать пока они выказывали свое недовольство (типа я такая девочка-пай)..моя мама даже в пример меня ставила моему младшему брату, который всегда активно с ними выяснял отношения..теперь понимаю насколько это было ошибочно мое поведение, до сих пор теряюсь в конфликтных ситуациях.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:37 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Думаю, это просто накопленное раздражение, которое ты,в силу того, что была "пай-девочкой", сдерживала, как кипящую на огне кастрюлю, крепко прикрывая ее крышкой. И сейчас крышку в ситуациях, где "Пару" прибавляется - просто сносит.. И тогда ты рыдаешь, кричишь, истеришь -- и сила твоей реакции не соответствует причине, ее вызвавшей. И знаешь, я не буду поддерживать твою "закрытую крышку", твое сдерживание. Я за способность человека открыто проявлять свои эмоции, говорить о них. Поначалу будет прорывать как вулкан - но постепенно, ты научишься проявлять свои чувства без "апокалипсисов" и тебе будет достаточно сказать, что тебя не устраивает то или это, не нравится что-то, волнует это, и этого будет достаточно, чтобы твои потребности имели шанс на удовлетворение. Когда же ты молчала - такого шанса вообще не было.А когда потребности не удовлетворяются - опять же рождается гнев и обида.
 
fасолька^=^Дата: Вторник, 02.11.2010, 08:50 | Сообщение # 7
fасолька^=^
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Да, Вы правы, все действительно так, Наира Михайловна!
Но,как мне это сделать? Как говорить действительно то, что я думаю?! Иногда это могут быть неприятные вещи. Мне страшно порой высказывать свое мнение небезразличным для меня людям. А если они вдруг подумают, что я злая или завистливая или заносчивая? Ведь тогда они наверняка откажутся от меня..Мне страшно делать что-то не так, как думают обо мне другие люди, а вдруг "я не оправдаю их надежды"?
У меня слишком мало осталось даже знакомых (про друзей я вообще молчу, за всю жизнь была 1 подруга и с той мы разошлись), и те как-то долго не задерживаются..
_________________________________
Прочла свое сообщение и поняла что я просто боюсь быть собой (это так банально..) angry Боюсь признать, что я могу злиться, могу завидовать, могу не любить, могу быть равнодушной..Как перестать бояться быть собой, и не бояться, что я могу не понравиться или разочарую кого-то??


Сообщение отредактировал fасолька^=^ - Вторник, 02.11.2010, 08:51
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 06.11.2010, 01:30 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Quote (fасолька^=^)
Прочла свое сообщение и поняла что я просто боюсь быть собой (это так банально..) angry Боюсь признать, что я могу злиться, могу завидовать, могу не любить, могу быть равнодушной..Как перестать бояться быть собой, и не бояться, что я могу не понравиться или разочарую кого-то??

По сути дела, ты задала вопрос: как стать более свободной и независимой от чужого мнения о себе? и вообще-свободной и независимой? Как идти за своими потребностями, да и вообще, научиться их осознавать?
Ты молодец, что пришла к этому выводу!Это уже пол-пути.. признать в себе свои полюса: злость и доброту, заботу и равнодушие, любовь и ненависть.. Все полюса ТВОЕЙ ДУШИ... И не отвергнуть никакой из полюсов. Присвоить себе все разнообразиесвох качеств. И тогда ты не будешь бояться чужого отвержения за их проявление. Ты всегда себя будешь любить и принимать, какой бы ты ни была.
 
fасолька^=^Дата: Среда, 17.11.2010, 21:37 | Сообщение # 9
fасолька^=^
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна!
Безумно рада что в свое время случайно набрела на Ваш чудесный сайт! happy
Прошло немного времени, но чувствую я себя прекрасно! Учусь контролировать свои негативные эмоции, а также радоваться мелочам smile Самокритика моя постепенно перестает забивать мне голову, даже если я бестолково провожу время меня это не столь коробит как раньше, понимаю что это будет длиться столько сколько будет нужно мне, а дальше я смогу продолжить свое обучение.
Я о многом, что меня волнует, не стала писать, иначе получилось бы все в кучу, да и понимаю, что в таком формате общения это просто затруднительно будет сделать да и утомительно к тому же. Но знаете после Ваших "подсказок" и моих размышлений, многое в моей жизни мне стало понятнее.
Спасибо, что оказали мне поддержку в такой сложный для меня период hearts
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 01:26 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
hi Рада , что тебе эти советы помогли!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Помогите справиться!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь