Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Муж запрещает мне улыбаться - безумие , ревность или норма? (Абсурдность ситуации)
Муж запрещает мне улыбаться - безумие , ревность или норма?
AlteyaДата: Четверг, 28.10.2010, 22:42 | Сообщение # 1
Alteya
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Наира Михайловна.
Живем с мужем в браке с 2002 года, есть ребенок 7 лет. До меня у него был брак (там тоже ребенок), но распался, как он говорил из-за измены. Его родители тоже отличились в этом плане с дурной стороны. Он сам всегда отличался повышенной ревностью. Но, так как я не собиралась ему изменять, меня это не сильно смущало. К тому же не было так все запущено. Потом он проверял периодически мой телефон, эл. письма и т. п. Если я не хватаю сразу трубку, то будет скандал.Если отвожу ребенка в школу и сразу ему не звоню-скандал. Придумал, что пока ребенок в школе я могу куда-то "завернуть"
Сейчас мне запрещено улыбаться мужчинам. Причем это мужчина-не прохожий на улице, а вполне заурядная ситуация. Пришли к стоматологу на консультацию (это из последнего). Врач смотрел зубы мужа и рассказывал нам обоим, что нужно лечить, при этом улыбался. Улыбка была у всех троих в процессе беседы, потом муж психанул и дальше были разборки при ребенке (чего я прошу не делать). Он вспоминает при этом такие же глупые ситуации. То мою улыбку таксисту при выходе с такси ( я сама попросила мужа меня встретить и пока ехала говорила с ним же по телефону), то продавца с магазина, где с хозяйкой мы на дружеской ноге, угораздило меня поздравить с приездом и обратиться на "ты". То продавец мяса, как оказалось мы друг другу улыбались), на которого я даже не глянула. И таких ситуаций можно привести еще. При случае они мне напоминаются все.
Это становится невыносимым. Никакие доводы не доходят. Замуж я выходила не рано, осознанно. Интимная жизнь меня устраивает на все 100, даже более. Работаю я уже на дому. С подругами не общаюсь, к нам гости не ходят. Если выхожу, то с ребенком.
Он мне предложил договориться, чтоб я улыбалась сколько влезет пока его нет (он сейчас работает в другом городе5 дней, 2 дня дома), а когда он приезжает, не улыбаться-не раздражать его. Но это, по-моему, глупо, т.к. я не испытываю потребности улыбаться всем подряд - это просто ответная реакция на улыбку собеседника -не более. И ничего не предполагает дальше.
Я зашла в тупик. Много раз доходило до развода. Я ему объясняла, что когда человек болен , его лечат, а не болеют вместе с ним. Сейчас я чувствую себя опустошенной. Т.к.если бы не его болезненная ревность, то мы вполне были бы счастливой парой. Я хочу еще одного ребенка, он тоже согласен был уже. Но последняя ситуация со стоматологом меня просто растоптала...
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 29.10.2010, 01:21 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Сходите на прием к семейному психологу вдвоем. Думаю, он поможет вам с этой проблемой. Ревность - это агрессивное чувство собственника с одной стороны, с другой - проявление скрытых "комплексов". Логикой, угрозами и убеждениями ваш муж с этим не справится. Нужна глубокая внутренняя работа. Без этого, вам придется с этим его "чувством" жить всю жизнь. Возможно, он проецирует прошлый негативный семейный опыт или свою собственную способность "изменить" на ваши отношения.
 
AlteyaДата: Пятница, 29.10.2010, 07:46 | Сообщение # 3
Alteya
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо.
В том то и дело, что он не считает, что в этом есть ненормальное что-то. Он не пойдет никуда. Довод один: "Ты ради сохранения семьи не можешь пожертвовать малым-улыбкой чужому человеку, а я для тебя бросил пить и курить бросаю!!!"
Да, конечно, это одно и то же. Я , кстати, не пью и не курю.
Видимо и правда тупик....
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 00:28 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Он жертвует ради тебя.. требует жертвы и от тебя. И ему кажется это так естественно и просто. Скажи, что улыбка в ответ - возникает непроизвольно и контролировать это невозможно. Кроме того, это лишает тебя свободы чувствовать то, что ты чувствуешь. Может он проконтролировать свои чувства? Например ревность? Если сможет это, тогда и поговорите о дальнейшем.
 
AlteyaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 11:41 | Сообщение # 5
Alteya
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам, большое, Наира Михайловна. Я попробую. Этого я не могла сформулировать.
Обидно, что все рушится при том, что я действительно этого человека люблю.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:01 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Муж запрещает мне улыбаться - безумие , ревность или норма? (Абсурдность ситуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь