Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » ищу в себе чувства (неуверенность)
ищу в себе чувства
DiДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Di
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна. Хотелось бы задать один из многих, волнующих меня вопросов. Начну с краткого описания. Я интроверт, всегда "копалась" в себе, всегда придавала значение своему внутреннему состоянию, которое часто меня беспокоило. я неуверенна в себе, в детстве была застенчива, до сих пор несамостоятельна. Сейчас, став взрослой, меняюсь, становлюсь более уверенной, но это скорее внешние изменения, я разумом понимаю, что я взрослая, не хуже других по способностям, уму и внешности. Но внутренне самосознание "гадкого утенка" не уходит. я даже не ощущаю себя взрослой.
Страдаю нарушением пищевого поведения, хотя и не в тяжелой форме, т.е. перестала зацикливаться на этом, хотя булемические симптомы не исчезли. (держу себя в руках, но большую часть времени пища - единственный источник удовлетворения). Несколько лет назад психиатр ставил диагноз "невроз" плюс депрессия на этом фоне. Я попила таблетки, но особенных изменений не увидела и перестала, поняв, что без сознательных изменений в отношении к себе и к жизни, я счастливей не стану на медикаментах.
Прошу прощение за вступление, вернусь к вопросу.
Это странно, но я не знаю, что такое любовь. Я в отношениях с хорошим человеком, уже 4 года. И они не складываются. Сначала он влюбился в меня, ухаживал. Я впитывала это, мне даже показалось, что я отвечаю взаимностью. Но я не понимала, испытываю ли я любовь или нет. Это первые серьезные отношения с мужчиной. Я знакома с состоянием влюбленности, были люди о которых я думала постоянно, которые волновали и вдохновляли меня (правда это было без взаимности), но потом я забывала их постепенно, не дождавшись ответного чувства. С моим мужчиной мы часто ссоримся, разумом я понимаю, чтог дорожу им, что он уникальный, умный, талантливый, умеет испытывать сильные чувства.
(хотя и не лишен недостатков). Но со временем он перестал ухаживать за мной,относиться с трепетом влюбленного. а без этого, я понимаю, что вообще не могу испытывать какую-то теплоту, влюбленность, взаимность. С одной стороны это нормально, что влюбленность проходит, но любви-то я не знаю. Все пытаюсь понять, может я не вижу ее в себе? Да и мало было мне романтического периода, у нас слишком быстро начались ссоры,которые перечеркивали все приятные эмоции. Со своей стороны он хочет того же, что и я, говорит, что горы готов свернуть, если человек его вдохновляет. Это состояние влюбленности вызывает вдохновение и мне его так нехватает по жизни, ведь я молода и хочу радоваться каждому дню. Он любил меня я точно знаю, может и сейчас любит,раз переносит все скандалы, не предлагает разойтись. А расставались мы не единожды. Но он возвращал меня. В общем и целом, если бы я чувствовала что-то - это бы поддерживало меня в жизни. НО я не могу ответить на вопрос, что такое любовь,у меня внутри пусто. (только если мы оба настраиваемся на романтический лад, он ведет себя, как джентльмен, а я как принцесса, я начинаю что-то испытывать)А влюбленности уже нет из-за срока отношений и груза негативных переживаний.
Если бы не недостаток чувств, я была бы счастлива, что в моей жизни есть он. Не знаю, что выбрать, поиск новых людей, новых эмоций, или работу над этими отношениями, которая столько раз оказывалась тщетной.
Возможно, даже скорее всего, проблема во мне. У меня тяжелый характер, я вечно чувствую неудовлетворение, если меня разочаруют раз, я долго не могу забыть. Я нереализованна, и это часто переношу на отношения (но ведь для женщины отношения - главная часть жизни, и там она ищет абсолютой гармонии). Я боюсь одиночества, но у меня почти нет близких с детства. Я всегда чувствовала себя белой вороной, не имела друзей, хотя легко шла с людьми на контакт. Иногда я чувствую себя эмоциональным "инвалидом", не находя в себе искреннего интереса к людям, поверхностно относясь к ним, не зная любви опять же. Подозреваю, что причины кроются в нелюбви к себе самой (хотя я к стыду своему испытываю к себе повышенное внимание, жалость, бережно отношусь, но и презираю часто).
Я хотела бы понять, что такое любовь, и нуждаюсь в ней, более чем получать любовь, я хочу испытывать ее.

Добавлено (08.11.2010, 14:18)
---------------------------------------------
я почитала статьи на сайте и нашла кое-что, что замечаю у себя:
пути достижения любви
поскольку так же как описывается в статье, я не верила в любовь другого человека к себе. А потом и требовала его безоговорочной любви, эмоционально воспринимая любое расхождение во мнениях, как равнодушие к моим чувствам, а следовательно ко мне.

Сообщение отредактировал Di - Вторник, 09.11.2010, 00:43
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 16.11.2010, 23:21 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй!
Ты затронула очень много серьезных проблем, и как ты верное поняла(и это большой прогресс), проблема, в тебе. И менять надо себя. Почему ты не чувствуешь любви? как ты это ощущаешь? что для тебя любовь? какую потребность ты удовлетворяешь, когда к тебе как к принцессе относятся? какая не удовлетворяется, когда все буднично? что ты будешь испытывать или испытывала, когда вы расставались? чего тебе не хватало? почему не расстаешься, если не любишь?.. какие потребности ты удовлетворяешь все же в этом союзе? и так далее...
Ищи психолога для работы и осознавания, для изменения отношения к себе, понимания, на чем держатся эти отношения, если это не любовь. А если любовь, почему ты не опознаешь ее как любовь..Это не быстрая работа, но осознавание - ключ к изменениям. Никакие таблетки не сделают человека гармоничным, самодостаточным, уверенным и радостным, если в душе нет гармонии, если одна часть хочет одного, а другая противоположного...В Питере много чудесных гештальт-терапевтов, тебе и карты в руки! Ты на верном пути!
 
DiДата: Среда, 17.11.2010, 00:52 | Сообщение # 3
Di
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я ощущаю это, как пустоту в душе, отсутствие трепета, при мысли о своем мужчине. вместо этого трепета,зачастую,чувство досады или недовольства,как воспоминание о всех наших ссорах и моих обидах. Могу предположить, что любовь - это когда ты не рассматриваешь себя без любимого человека, нуждаешься в нем, не смотря ни на какие обстоятельства, даже характеризующие его отрицательно.
У меня четкое сформированное видение того, как мужчина должен относиться к женщине, если он достойный человек, если любит. Это забота, внимание и восхищение, поэтому такое отношение придает мне уверенности в себе, чувство защищенности. Да, я ощущаю себя полноценной женщиной/человеком, только если это подтверждается извне, словами и поведением других людей. Когда все буднично, я ощущаю, что моя жизнь проходит зря, самые лучшие годы - молодость уходят не принося впечатлений, переживаний, которые можно было бы вспомнить. Когда мы расстались на самый длительный срок (месяц или чуть больше), я чувствовала одиночество конечно, но я была растеряна и подавлена недавней смертью отца, поэтому не концентрировалась на отсутствии моего мужчины. Да он и когда мы были вместе не очень часто помогал мне, по-этому я не чувствовала отсутствия поддержки.
Не расстаюсь из-за страха. Не знаю, что будет дальше, будет ли лучше. Не хочу причинять боль ему, себе. Не хочу больше брать на себя мужскую функцию - принятие решений. Мы оба столько сил, нервов вложили в эти отношения, что какими бы они сейчас не были, бросить их, бросить ту часть себя в них,-это трудно представить. В этом союзе я не реализуюсь. а что удовлетворяю в них - искренне затрудняюсь ответить. На что это похоже со стороны, что я могу в них еще искать? Мне действительно хотелось бы найти ответ на этот вопрос.

Спасибо, что уделяете время.

 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 22.11.2010, 01:24 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Quote (Di)
бросить ту часть себя в них,-

Ты не можешь бросить , потому что он несет в себе то, что тебе не хватает-ответсвенность, он- дает уверенность, иногда-восхищение, без которого твоя самооценка падает

Quote (Di)
Да, я ощущаю себя полноценной женщиной/человеком, только если это подтверждается извне, словами и поведением других людей.

получается - он твоя самооценка, твоя уверенность, твоя безопасность..Как же т можешь бросить его? это те части , которых у тебя нет...
И любовь рождается, когда это дается, а когда-нет этого... тебе плохо...
Мужчина, как функция....
Конечно, это любовь=зависимость... Это - не любовь-щедрость, которая льется из сердца.. когда ее много.. Это не желание дать. потому что не знаешь куда деть это чувство, оно льется из сердца, которое переполнено...
И ты говоришь. что не любишь в те моменты, когда тебе не дают то, что тебе нужно...Когда дают- ты расцветаешь...Но это как распускание цветка, который полили... если долго не поливают, он чахнет...
Попробуй давать... не брать, а давать... впервые... Ведь муж твой тоже привязан к тебе, потому, что тоже ждет что-то от тебя... В чем то он нуждается... Попробуй стать источником сама... Почувствуешь, как к тебе польется.. даже больше, чем ожидаешь... Оказывается, отдавать так приятно...Окунись в новое...

 
DiДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:09 | Сообщение # 5
Di
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я думала об этом. Всех моих проблем это конечно не решит, но я все больше склоняюсь к тому, чтобы перестать рассчитывать на людей и больше делать самой. Не хочу сказать, что я ничего не делала, но делала не достаточно, мне во всех делах не хватает энергии и упорства. Для наших отношений это наверное последний шанс возродиться. Если я буду вести себя так, как ведет себя влюбленный, добрый и бескорыстный человек, может быть это вызовет такой же отклик в моем мужчине, и он станет способен на ту поддержку которой мне не хватает.
Спасибо. Не знаю, правильно ли это в моем случае, но на собственные выводы я часто не могу положиться из-за постоянных сомнений, а получив их подтверждение мнением другого человека, Вашим, смогу их использовать. Надо же наконец чем-то руководствоваться, чтобы что-то делать smile


Сообщение отредактировал Di - Понедельник, 22.11.2010, 22:11
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 24.11.2010, 22:34 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Ты безусловно права. Становясь цельной, обретаешь свободу и цельность.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » ищу в себе чувства (неуверенность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь