Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Страх не соответствовать ожиданиям окружающих
Страх не соответствовать ожиданиям окружающих
FaraataaДата: Понедельник, 08.11.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Faraataa
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
здравствуйте, Наира Михайловна. меня зовут Аня, мне 30 лет. я - с юга Украины. живу в гражданском браке 9 лет, у меня есть сын полутора лет.
я - начинающий психолог. опыт работы у меня небольшой, в основном волонтёрский (1 год на телефоне доверия, 2 года работы в школе), пробовала консультации он-лайн (через icq).
мне очень нравится моя профессия. я долго к ней шла и потратила на неё много разных ресурсов. но проблема заключается в следующем: я не могу зарабатывать с её помощью деньги. поначалу я думала, что дело в "спасательстве". но от этого, как мне кажется, я ушла как только поняла, что не хочу быть жертвой в треугольнике тиран-жертва-спасатель.
в общем, используя разные вопросы и слушая внутреннее сопротивление (по принципу "где сопротивление, там проблема"), я пришла к выводу, что мне мешает страх не соответствовать ожиданиям окружающих. то есть, как я могу взять с клиента деньги? а вдруг он решит, что я плохой специалист? за что тогда деньги брать? тут я стопудово попадусь на разные манипуляции...
кроме того, этот страх и вне профессии меня донимает. к примеру, я переживаю, что значимые для меня люди скажут, что я - плохая мать для своего сына. а поскольку я уверенна, что знаю как сыну будет лучше, то все обращения ко мне на тему ребёнка заранее встречаю негативно настроенной. а точнее, настроенной на борьбу.
или вот. я думаю, что плохо готовлю. и хотя прямым текстом никто мне этого не говорил, но любую малейшую просьбу типа досолить я воспринимаю как доказательство своей безрукости на кухне. то же самое присутствует в сексе (а вдруг я делаю не так?), в общении (не слишком ли я навязчива?), в самоанализе (это всё моя демонстративность...) и т.д.
с самого детства я жила практически в постоянной ситуации успеха. у меня была достаточно строгая мама-педагог, с жёсткими установками, с чёткими понятиями о справедливости, труде, успехе. в то же время она никогда не жалела времени на общение с нами (у меня есть старшая сестра). и я на деле видела, что её "правила жизни" для меня работают. я была отличницей все 9 лет школы, с отличием закончила музыкальную школу. постоянно участвовала в концертах и самодеятельности, рисовала школьные газеты и шефствовала над малышами. и это не напрягало меня. а все окружающие взрослые на каждом шагу пели мне дифирамбы. по крайней мере, большинство из них.
а теперь этого успеха нет. а ведь так привыкла!
в общем, по мне давно уже плачет супервизия...
я как-то начинаю путаться, поэтому перейду к главному. хотелось бы с Вашей помощью изменить своё отношение к себе в позитивную сторону, изменить своё восприятие окружающих. научиться принимать критику и видеть в ней ресурс к развитию. обуздать свои фантазии в отношении других и вернуться в реальность. вот.
спасибо заранее Вам большое.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 16.11.2010, 23:42 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
как то это про нарцисстические качели: или идеально, или никак..Или гранадиозен или ничтожен.. как же брать деньги, если я не уверена, что то, чтоя сделала-идеально... Если это не "кролик в шляпе" - тогда за что брать деньги? также и по поводу всего..Ты очень чувствительна к критике - потому что если недосолила - то ты никчемная хозяйка... и так далее.. Как то нет середины...над этим надо работать.. Если хочешь об этом почитать - читай про нарцисстические расстройсва Мак Вильямс, Кернберга и других. Если хочешь со мной поработать- скайп-один из вариантов. Удачи тебе!!
 
FaraataaДата: Среда, 17.11.2010, 22:17 | Сообщение # 3
Faraataa
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
огромное Вам спасибо! обязательно перечитаю, примеряя на себя...
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 01:22 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Страх не соответствовать ожиданиям окружающих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь