Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Тяжелобольной человек в семье (изменить свое отношение к ситуации)
Тяжелобольной человек в семье
lanaДата: Пятница, 26.11.2010, 14:40 | Сообщение # 1
lana
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна!
Мне очень нужна помощь. Я боюсь, что еще немного и я серьезно заболею каким-нибудь нервным срывом.
В данный момент меня уже беспокоят нарушения сна: проблемы с засыпанием и бессонница, также я стала просыпаться ровно в 2 часа ночи с колотящимся сердцем и спазмами в животе (как медвежья болезнь). Также у меня есть раздражительность и я быстро устаю если занимаюсь ум трудом.
Я думаю, что это так проявляется мое внутреннее напряжение. cry
Дело в том, что я совершенно запуталась.
Я понимаю, что дело все во мне и моем отношении. Но я не понимаю как себя вести и как реагировать, что бы и ситуацию контролировать и при этом быть внутренне отстраненной.
я попробую рассказать по порядку:
2,5 года назад я вышла замуж. Сразу после свадьбы нам пришлось сменить страну проживания. Мужу предложили работу и мы согласились, так как нам необходимо собрать большую сумму для моего лечения от гепатита С. Это был наш шанс. Мы переехали, но спустя 3 месяца у моей свекрови обнаруживают гепатит С! Я конечно бросаюсь на помощь, так как больше всех "подкована" в вопросе. Объясняю какие анализы нужно сдать, какие процедуры пройти. Но в провинциальном городе где живет свекровь этого сделать нельзя. мы везем ее в москву к ее сестре, и так как больше некому я сопровождаю ее на все приемы к врачам где мне приходиться вместо нее общаться с докторами, так как она вобще ничего не понимает.
В процессе обследований выясняется, что у нее цирроз в исходе гепатита С, но если начать лечение срочно, то все еще можно остановить.
Вот с этого момента у меня начались трудности. Во первых, диагноз стал для меня шоком. Мой самый страшный страх оказался у меня перед глазами. У меня все мысли начали крутиться только вокруг этой ситуации. Она тоже испугалась. Мне нужны были все мои силы, чтоб развенчивать с утра до вечера ее страхи и отговаривать ее от лечения у "бабок". Во-вторых, она полностью "расслабилась" и переложила все заботы по своему здоровью на нас с мужем. Мы должны были говорить ей когда что делать, что сдавать, куда идти. Мне начало казаться что это у меня цироз, а не у нее.
Следующим шоком для меня стала необходимость практически полностью оплачивать лечение и все анализы из нашего бюджета. А если точнее из тех денег, которые мы откладывали на мое лечение. Лечение очень дорогое. Я умом понимала, что по другому нельзя и маме нужно лечиться срочно как бы то нибыло, что мы не можем оставить человека в беде, но внутри себя обвиняла свекровь в безалаберном отношении к своему здоровью и что все могло быть иначе, и что я из-за нее отодвигаю свое лечение на неопределенный срок. Просто она имела неосторожность похвастать, что вобще не ходит к врачам и вроде как гордится этим. Потом я начала злиться, что она не соблюдает досконально диету, не пьет отвар который нужен для поддержания крови, потому что ей "лень" его заваривать. Когда лечение пришлось прекратить именно изза показателей крови, я конечно же думала, что это изза того что она безалаберно к нему отнеслась.

Сейчас я постаралась дистанциироваться насколько возможно. Муж решает часть вопросов. Но облегчения нет. Постоянно возникают ситуации требующие срочных действий, а мама ничего не хочет сама делать. Приходят плохие анализы, она говорит ну вот плохие анализы пришли. И все! Действий 0. Она не хочет ездить к врачам на консультацию рядом в большой город. Ну т.е. если я найду врача она поедет. А если нет, она будет сидеть и ничего не делать. Мы пытались с ней говорить. но она или не понимает, что мы хотим что б она проявляла инициативу в своем лечении или просто не хочет и ей удобно так как есть.

У меня постоянный страх за ее состояние, этот гиперконтроль меня изматывает, я боюсь что анализы ухудшатся настолько, что ее нужно будет забирать к нам (хотя почему именно к нам?!! есть старший сын еще, сестра) и мне придется ухаживать за ней. я этого не переживу, у меня самой гепатит С, я и так очень мнительная. Когда она приезжала летом гостить она заболела циститом и молчала до последнего не признавалась (она нам частенько врет), пока температура не поднялась до 38,5, мы ее возили к доктору, лечили, но через день после того как ей полегчало, она полезла мыть окна на 3 этаже на сквозняке. я случайно вернулась домой и застала ее за этим делом. Я вынуждена была отложить важную встречу и страховать ее потому что она с хитрым видом говорила "дада иди я не буду домывать" и было ясно, что она как раз домоет. Хотя я ее предупреждала, что ненадо этого делать без страховки и в таком состоянии.У нее кружиться голова, иногда мошет шатнуть когда она идет. И вообще мало ли, пожилой человек - закружится голова, она расплющиться в лепешку, а мне как потом жить с этим? Мужу в глаза смотреть как? Это взрослый человек, я вобще была обескуражена, мягко сказано, таким поведением.
Вобщем на следующий день мне вызывали скорую потому что у меня защемило нерв в шее от такого напряжения.
wacko
Помогите мне, пожалуйста. Как мне примириться с болезнью и особенностями характера? Что я не так делаю?

Сообщение отредактировал lana - Пятница, 26.11.2010, 16:21
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 04.12.2010, 02:35 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, ну сначала пойми, что ты лечишь не свекровь, а себя.. психологически - проецируешь туда свою болезнь и теперь задачей номер они-стало спасти ее от цирроза). Спасая ее - ты как бы спасешь себя. (такова твоя проекция). При этом, всю ответственность за ее лечение ты взяла на себя, а ей, собственно, ничего не оставалось, как передать тебе. Когда кто-то берет ответственность - отчего же не отдать? Ты спасаешь себя. Оставь это занятие. "Спасение утопающих -дело рук самих утопающих" Думай о себе побольше, а то спасая себя в ней, рискуешь потерять сама себя.
 
lanaДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:01 | Сообщение # 3
lana
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна! Благодарю за ответ!
Я думала над тем что Вы мне написали - про ответственность все правда, Вы правы - я сама виновата. Я уже пытаюсь изменить свое поведение. Я попыталась представить у нее другую болезнь, не относящуюся ко мне и поняла, что мое поведение было бы другим.
Также я уже поняла что окончательно делегировать "обязанности" кроме страха, мне мешает перфекционизм, хочется что бы все было нормально сделано, но раз я это уже поняла, то думаю просто нужно отслеживать моменты когда хочется вмешаться и просто останавливать себя? Давать людям право на ошибку и так далее? Я правильно понимаю?
И я правильно понимаю, что у меня проблема с моей болезнью? мне нужно ее как-то "принять"? Возможно в этом корень всех моих проблем?
еще раз спасибо, что не оставили без внимания мое сообщение.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:03 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Ты все верно поняла. Отдай ответственность за ее жизнь свекрови, а сама занимайся своей. Прими то, от чего пытаешься убежать, спасая свекровь. Да, болею, да, болезнь непростая, да, возможны осложнения, даже если буду все делать для лечения...
И сделай свой выбор. Для себя.Не прячь голову в песок. Всего тебе доброго!
 
lanaДата: Понедельник, 13.12.2010, 08:09 | Сообщение # 5
lana
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
спасибо! Мне есть над чем подумать! happy
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 14.12.2010, 01:47 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
happy
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Тяжелобольной человек в семье (изменить свое отношение к ситуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь